Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Как мозг связан с сознанием, как электрические импульсы в зрительном нерве "выстраиваются" в какой либо образ?
Образ, это уже то, что сохраняется в памяти и вопрос непосредственно связан с тем, как именно функционирует память. Я непосредственно разговаривал с физиологами, которые изучают поведение животных и могу с их слов ответить, что окончательной всеми принятой теории памяти ещё нет. Два основных направления можно увидеть в спорах Техника и Макрофага.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
дед Андрей пишет:
И настораживает формулировка "испытал" вместо обычного "то что происходило со мной".
Если эта девушка могла непроизвольно скопировать образ Вашего поведения, то разве странно, что в своих сновидениях она прокрутила несколько моделей ситуаций, а потом выбрала ту, которую Вы были готовы услышать.
Это всё предположения.
Естественно, её сон не был точной копией того что происходило со мной, ведь образы любого сна - материализация мыслей... здесь подходит метафора - разбитое зеркало, из осколков которого я сложил картину в целом. И поэтому я говорю, что детали её сна (осколки которые отражали реальность) были довольно точны.
Цитата
Dyk пишет:
Отсюда пжалста поподробней: на основании какого физиологического эффекта сиё определяет томография? Усиление кровотока к определённым участкам мозга?
Да. Томограф отслеживает приток крови к определенным участкам мозга, следит за изменениями насыщенности мозга кислородом, что позволяет видеть каким образом задействуются разные его отделы и как они взаимосвязаны друг с другом. Есть сомнения? Пока что как известно нет такого инструмента который бы был способен читать человеческие мысли.

Я вижу Вас несколько озадачила информация, что свободы выбора нет... на самом деле свобода выбора есть, но свободный выбор является следствием проявления рефлексии и углубления самосознания, и процесс этот бесконечен... :)
Изменено: Meshulam - 10.01.2016 08:49:06
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вот, к примеру, вы думаете, что видите мир объемным, трехмерным? Нет, это всего лишь иллюзия. На самом деле, вы "получаете" от двух глаз две плоских двумерных "картинки". И объемное восприятие - это иллюзия, воссозданная вашей "фантазией" на основе этих плоских "картинок" и памяти об их динамике...
Вы делаете акцент своего внимания не на том - не там видите проблему.
Простой пример. Вот человек двигает рукой, от него падает тень на стену и соответственно тень от руки там тоже двигается. А теперь представьте, что этот человек может видеть только свою тень, а себя, так сказать, не знает или забыл.
Так вот, официальная наука, она и признает существование этой самой тени, изучает только ее, а реального человека даже гипотетически не предполагает и в этом смысле видна проблема - как движение тени производит действительное движение, или же уходя от этой аллегории эту проблему можно сформулировать так: как физиологические, био-химические и электрические процессы (по сути - механика)  "преобразуются" в процессы психические и в сознание вообще?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Дмитрий 777, где связь с тем, что пишет BETEP IIEPEMEH и что пишите Вы?

Вы думаете, кто-то чего-то не понимает... То о чем Вы пишите, задавая риторические вопросы - это вечный философский спор о первичности материи или разума. Наука занимается тем, что можно измерить, взвесить и сосчитать, а все то, что не поддается верификации на основе объективного наблюдения, просто нельзя назвать научным.
Цитата
Meshulam философствует:
. . . это вечный философский спор о первичности материи или разума. . .

Что первично --- материя или разум?
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Так вот, официальная наука, она и признает существование этой самой тени,
Ваши представления о науке - не более чем тень руки из вашего же примера. Вам кажется, что вы видите какие-то сложности, противоречия и несоответствия, но на деле это лишь следствие того, что вы за реальность вы принимаете только ее "тень".
Цитата
как физиологические, био-химические и электрические процессы "преобразуются" в процессы психические
Никак. Это одно и то же. Но пониманию этого вам мешают два чувства: страх и алчность. Ну или наоборот: алчность и страх. Страх - смерти и утраты. Алчность - как жажда чувствовать себя особенным, наделенным чем-то "нематериальным", возвышающимся над миром примитивных животных.
Цитата
(по сути - механика)
По сути - бред. Биохимические процессы организма механикой не описываются. Вообще никак.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Meshulam философствует
Хотите пофилософствовать? Вы уже научились отличать флуд от философии? А особенности национальной философии знаете? ;)

Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Что первично --- материя или разум?
Находясь в нашем привычном трехмерном мире вещественных доказательств нет, и не будет. Хотите знать мое мнение? Я Вам отвечу. Зависит от восприятия.

Проще доказать что материя влияет на разум, чем доказать что разум влияет на материю, факты несоизмеримы, однако это справедливо для трехмерного пространства, если бы мы скажем, находились в пятимерном мире наша степень свободы увеличилась и мы бы обладали значительно большими возможностями…

Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Я готов высказывать СВОЁ мнение по любым вопросам. Проблема в том, готовы ли остальные к такому тяжкому испытанию, как ЧТЕНИЕ моих сообщений.
Почему Вы считаете, что чтение Ваших сообщений "тяжкое испытание"?
Цитата
Meshulam предлагает:
Хотите пофилософствовать?  
Хочу. Но только на избранную тему. И только в такой, в которой разбираюсь. Приглашаю всех желающих. К Вам это тоже относится.

В одной из тем я уже начал переписывать одну из знаменитых книг о войне, переделывая фразы. И пытаюсь доказать всему сообществу, что если бы человечество вкладывало деньги не в развитие военной техники, а в сельское хозяйство, то мы все без исключений ходили бы в золоте.

Цитата
Meshulam уточняет:
Вы уже научились отличать флуд от философии?

Всё зависит только от терминологии. Ведь одно и то же слово может обозначать иногда диаметрально противоположные понятия.

Цитата
Meshulam спрашивает:
А особенности национальной философии знаете?  

Нет такого фильма.
Национальная рыбалка --- есть.
Национальная охота --- есть.
А вот про национальную философию почему-то нет.
Цитата
Meshulam пишет:

Цитата
Игорь Кожухов спрашивает:

Что первично --- материя или разум?
Хотите знать мое мнение? Я Вам отвечу.

Заметьте --- Вы сами ответили на свой же вопрос. Потому что обычно ответ на вопрос кроется в вопросе. :idea:

Цитата
Meshulam уточняет смысл моей подписи:
Цитата
Игорь Кожухов пишет :

Я готов высказывать СВОЁ мнение по любым вопросам. Проблема в том, готовы ли остальные к такому тяжкому испытанию, как ЧТЕНИЕ моих сообщений.
Почему Вы считаете, что чтение Ваших сообщений "тяжкое испытание"?

Просто иногда подшучиваю, прикалываюсь, развлекаюсь, проверяю у кого есть чувство юмора, а у кого его нет.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
В одной из тем я уже начал переписывать одну из знаменитых книг о войне, переделывая фразы. И пытаюсь доказать всему сообществу, что если бы человечество вкладывало деньги не в развитие военной техники, а в сельское хозяйство, то мы все без исключений ходили бы в золоте.
А если бы вкладывали не в военную технику, а  в науку, Россия давно бы опередила США и Европу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее