Страницы: Пред. 1 ... 100 101 102 103 104 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
дед Андрей пишет:
Макрофаг пишет: Это когда человек приобретает максимальные навыки и сноровку в какой либо деятельности.Теперь меньше надо напрягать системы адаптации , что экономит энергоресурсы организма.

Ну да, простому станочнику скажите это. А то вертится на работе с утра до вечера.

Скажу - я сам был станочником. Большая разница когда обучаешься практическим навыкам - или через год -два когда каждое движение автоматизируется и уже не так болят ноги когда целую смену выстаиваешь у станка. Здесь несомненная экономия энергоресурсов организма вместо пяти неточных движений для достижения цели - сделать одно точное движение.
Когда человек достигает необходимых навыков , сознание лишь отслеживает текущую фазу выполняемого автоматизма моторики движений.Когда много новизны подключаются творческие механизмы сознания ( идёт перераспределение цепочек уже отработанных ранее автоматизмов) с прогностическими  и пробными вариантами действий.
Цитата
дед Андрей пишет:
Усилия всегда создаются на протяжении жизни, так как постоянно создаются всё новые и новые условия в тех же самых вопросах.
Усилия создаются но не такой интенсивности когда занимаешься знакомым делом.
Новизна , это то, что несколько отличается от хорошо знакомого.
Совершенно новое будет для человека невидимое.
Нулевая новизна вообще не требует никаких усилий, пока не будет замечена и не начнётся познание нового. Но для этого нужна сильная мотивация.
В основном старые мудрые  люди не нуждаются в подсказках и говорят молодым неопытным -"яйца курицу учат" Мудрец всегда прав и у него найдётся готовый ответ на любой вопрос.
У мудреца настолько минимизируется мыслительный процесс ,что мозг действительно усыхает ( гиппокамп) Для веры в свою горячо любимую идею много мозга не надо. Вера( неважно это религия или вера в инопланетян) приводит к атрофии мозга

Ещё о минимизации усилий : Про инстинктивное поведение шахматистов В.С. Фридман
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Большая разница когда обучаешься практическим навыкам - или через год -два когда каждое движение автоматизируется и уже не так болят ноги когда целую смену выстаиваешь у станка.
Нет никакой разницы, если человек умеет учиться, то есть представляет сам процесс. Ну а если всё-таки не представляет, тогда,, конечно, и нервы и испарина на лбу.
Ученик, естественно, делает меньше, но производство и меньше требует от него.
Напротив, на хорошего специалиста можно возложить столько работы, что мозг не будет справляться даже просто расфасовывая уже наработанные шаблоны знаний.
Цитата
Макрофаг пишет:
Когда человек достигает необходимых навыков , сознание лишь отслеживает текущую фазу выполняемого автоматизма моторики движений.
Как у Вас всё просто. А как же надоедливый начальник на производстве, или баба которая бесконечно пилит дома?
Цитата
Макрофаг пишет:
Мудрец всегда прав и у него найдётся готовый ответ на любой вопрос.
Зачем же путать мудреца со специалистом?
К тому же необходимо также разделять овладение предметом и познание объекта исследования. Вот предмет изучить и успокоиться можно, а вот объект исследования закончить исследовать невозможно.
Отсюда видно, что овладевают знаниями предмета специалисты, а мудрецы на этом не останавливаются.
Цитата
Макрофаг пишет:
Для веры в свою горячо любимую идею
Слово вера имеет несколько разный смысл. Вон я ни во что не верю, хотя есть идеи, которые мне нравятся и которыми пользуюсь.
Цитата
Логик пишет:
Цитата
Макрофаг пишет:

Одна из причин старения это когда организм меньше начинает вырабатывать миелин
Я слышал другую версию :



Основная причина старения = укорочение строчки ДНК, по причине несчитывания начальной буквы считывающим устройством. При каждом копировании днк становится на буквочку короче.

Этот эффект открыл кто-то из наших учёных,  но его не заметили, а нобелевскую или какую-то ещё премию дали буржуинам , переоткрывшим это "укорочение", 20 лет спустя.

Все остальные причины старения = следствие этого.

Есть люди и в сорок выглядят стариками в связи с угасанием человеческих качеств( асоциальное поведение, суровые условия реальной действительности). Здесь укорочение строчки ДНК не основная причина.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Для веры в свою горячо любимую идею много мозга не надо. Вера( неважно это религия или вера в инопланетян) приводит к атрофии мозга
Вера вере - рознь. Есть вера, которая предполагает, что человек чувствует интуитивно свое убеждение (или убежденность других) - правильным, но обосновать разумом пока не может. Это простая вера, которая не опирается на знание, но является готовностью и попыткой получить их. Если попытки самому получить знания - нет, тогда, это уже слепая вера (слепые убеждения), со всеми вытекающими отсюда последствиями. Use it or loose it - либо используешь, либо теряешь.

С другой стороны, недоверие и цинизм повышает в 3 раза риск развития слабоумия:  http://www.consultant360.com/exclusives/could-your-personality-lead-dementia
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
Макрофаг пишет:

Для веры в свою горячо любимую идею много мозга не надо. Вера( неважно это религия или вера в инопланетян) приводит к атрофии мозга

Вера вере - рознь. Есть вера, которая предполагает, что человек чувствует интуитивно свое убеждение (или убежденность других) - правильным, но обосновать разумом пока не может. Это простая вера, которая не опирается на знание, но является готовностью и попыткой получить их. Если попытки самому получить знания - нет, тогда, это уже слепая вера (слепые убеждения), со всеми вытекающими отсюда последствиями. Use it or loose it - либо используешь, либо теряешь.



С другой стороны, недоверие и цинизм повышает в 3 раза риск развития слабоумия:   http://www.consultant360.com/exclusives/could-your-personality-lead-dementia

Цитата
"Это безопаснее не доверять никому."..........Сорок шесть участников были диагностированы с деменцией за этот период.......Кроме того, исследователи наблюдали связь между цинизмом и ранней смертности среди участников. В этой части исследования были проанализированы 1146 человек; 361 участников умерли в течение 10-летнего периода наблюдения........."Понимание того, как черта личности, как цинизм поражает риска развития деменции может предоставить нам важные выводы о том, как снизить риски при деменции."

А вера в эмпирическую статистику не признак ли слабоумия?  :|
Кроме статистики в обязательном порядке необходимо предоставить теоретические обоснования.
Одна из причин снижение познавательной деятельности, как раз и относится к вере : Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых
Кроме того как говорил в постах выше - постепенное угасание человеческих качеств может основываться на вере в свою горячо любимую идею. Это - навязчивые идеи, которые ведут к неврозам и патологическим разрушениям мозга. Я встречал людей , которые десятилетиями свято верили в непогрешимость своей любимой идеи.Потом когда им предоставляли факты , которые вступают в противоречие с их любимой идеей - эти люди очень страдали и заболевали  психическим  расстройством
Цитата
Навязчивости (ананкастность, обсессивно-компульсивный синдром) появляются тогда, когда содержание мыслей или импульсы к действиям постоянно навязываются и не могут подавляться или вытесняться, хотя и понятно, что они бессмысленны или, по крайней мере, безосновательно господствуют в мыслях и действиях. Поскольку эти импульсы стойкие, они вызывают неодолимый страх. Патологическим являются не содержание навязчивостей, а их доминирующий характер и невозможность избавиться от них.
Кроме того механизм навязчивых состояний основанный на вере можно фиксировать прибором и С. В.Медведьев даже пообещал лечить его( в чём я очень сомневаюсь:
Цитата
...навязчивое состояние проявляется в появлении в этом круге патологического гипервозбуждения, которое, циркулируя по кругу, по механизму положительной обратной связи выходит на уровень насыщения, подавляет любые другие эмоции и становится неуправляемым.  Этот механизм одинаков для навязчивого состояния любой природы.
Источник: Книга к десятилетию института мозга человека

Вы пишите :
Цитата
Вера вере - рознь. Есть вера, которая предполагает, что человек чувствует интуитивно свое убеждение (или убежденность других) - правильным, но обосновать разумом пока не может. Это простая вера, которая не опирается на знание, но является готовностью и попыткой получить их
Вот именно ИНТУИТИВНО. Интуиция это когда за плечами большой жизненный опыт и знания , которые не основывались на вере , а прошли проверку собственным опытом.
Допустим мы встречаемся с незнакомым содержанием "объекта" , но по форме этот "объект" нам напоминает кое что уже исследованное и мы интуитивно чувствуем, что готовы к исследовательской деятельности.
Мы можем на время довериться своим мыслям и интуитивным ощущениям , но с обязательной последующей проверкой. Если проверка затягивается и мы продолжаем использовать интуицию ( как предполагаемые, но не проверенные экстраполяции), то это называется вера в свою горячо любимую идею. Последствия этой веры, если доминирующая мотивация выходит на уровень насыщения, для мозга и индивида самые плачевные.
Разумный скептицизм как раз и представляет равновесие между доверием своему жизненному опыту и проверкой реальностью.Это когда полученный исследовательский результат зафиксирован  как позитивный и желаемый для особи, но может быть подвержен постоянной корректировке в связи с меняющимися условиями среды.
Изменено: Макрофаг - 11.12.2014 10:50:32
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Ага, теперь понятно. Вы имеете ввиду триединство: Одна система - один концепт - одна группа нейронов?
Триединство чего? Вообще, я имел в виду что концепт - вещь системная, т.е. любая его неэлементарная часть тоже система. И с группой нейронов неясно. Процесс возбуждения нейронов разворачивается во времени, т.е. в каждый момент времени существует определённая конфигурация активности (группа активных нейронов), в которой можно выделить паттерн, соответствующий какому-то концепту.
Я себе это так представляю.
Цитата
eLectric пишет:
Изменится число свойств необходимых для описания системы.
В любом случае при ограниченном наборе элементов число их комбинаций конечно.
И какое это имеет отношение к "сверхинтеллекту"? Я же не против Супермозга, способного управлять всем этим безобразием, но при чём здесь "сверхинтеллект"?
Изменено: Техник - 11.12.2014 14:35:32
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Макрофаг пишет:
Одна из причин старения это когда организм меньше начинает вырабатывать миелин
Я имел в виду не старение, а уменьшение средних размеров мозга у современного человека по сравнению с древним.
Почему это происходит, доподлинно никто не знает, но вот как версия - моСк человека изначально избыточен.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Meshulam пишет:
С другой стороны, недоверие и цинизм
Так ведь доверие и вера это же не одно и то же.
Страницы: Пред. 1 ... 100 101 102 103 104 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее