Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Называю вас обезьяной

Наталья Лукьянова

Цитата
Профессор Савельев знает о мозге очень много - как он появился в ходе эволюции, как развивается, какая его зона за что отвечает. А кроме того, он может вполне профессионально рассказать о том, чем отличается мозг женщины от мозга мужчины, почему люди будущего станут здоровыми, но глупыми, а также отчего нельзя реформировать МВД, а чиновник за ошибки должен ответить жизнью

Интересная статья ,как-то прошла мимо обсуждения на форуме.
Профессор Савельев ещё в 2006 году давал интернет- интервью сайту "Наука и жизнь" "Происхождение мозга как иллюстрация теории эволюции"  http://www.nkj.ru/interview/4624/

Теперь другое интервью - не менее интересное:  http://www.rusrep.ru/2010/06/savelev/
Изменено: Макрофаг - 02.03.2010 18:06:09
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Теперь другое интервью - не менее интересное: http://www.rusrep.ru/2010/06/savelev/

Хм... интересно... это что ж получается - эволюция создаёт мозг, сознание, которое  "выпендриваясь"  само себя уничтожает? Прямо фатализм какой-то. Не, чего-то тут не хватает :)
А что, на самом деле объём мозга человека за последние 100 тыщ лет уменьшился? Есть такие данные?
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Хм... интересно... это что ж получается - эволюция создаёт мозг, сознание, которое "выпендриваясь" само себя уничтожает? Прямо фатализм какой-то. Не, чего-то тут не хватает
А что, на самом деле объём мозга человека за последние 100 тыщ лет уменьшился? Есть такие данные?

Думаю - вес не играет особенно существенную роль.Важно то,что психика - приспосабливается к окружающему.

Цитата
"Это исследование показало удивительную гибкость мозга, когда речь заходит о самостоятельной организации механизмов формирования визуальных отображений, — заявил Макли. — Мозг обладает удивительной пластичностью, но всё же мы были поражены, когда увидели, как хорошо одно полушарие у этой девочки адаптировано для компенсации недостающей половины. Несмотря на отсутствие одного полушария, пациентка вполне способна жить нормальной и полноценной жизнью. Она остроумна, обаятельна и умна".
http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=205
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник пишет:

А что, на самом деле объём мозга человека за последние 100 тыщ лет уменьшился? Есть такие данные?
Есть прямые данные, что  мозг кроманьона за последние (с того момента, как кроманьон возник на нашей матушке планете),  - за последние где-то около 200 000 т. лет мозг кроманьона никаких ни существенных, ни не существенных изменений в плане  объема и структурных особенностей не претерпел.
Цитата
Макрофаг пишет:

Важно, что психика  приспосабливается к окружающему.
Совершенно верно. Я бы еще дополнил, -  дело все в антропосоциогенезисе, естественно. Биология здесь уже ни при чем.  Где-то мы уже это все пространно (страниц этак на 20-ть) обсуждали, - что если бы, к примеру, взять годовалого мальца из этого далекого оттуда (в 200 000 т. лет), - да отдать его на воспитание в благопристойную чопорную англицкую, среднего класса, семью, - получили бы через 24 года выпускника-сноба  Окфордского университета, - ничем не хуже и не лучше своих сверстников с меткой "Рожден в начале ХХI-ого века в Англии".... :)  

-------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Есть прямые данные, что мозг кроманьона за последние (с того момента, как кроманьон возник на нашей матушке планете), - за последние где-то около 200 000 т. лет мозг кроманьона никаких ни существенных, ни не существенных изменений в плане объема и структурных особенностей не претерпел.
И тем не менее, не думаю, что профессор нагло врёт. Видимо, что-то имеет в виду, но вот что именно :) Например, можно предположить, что мозг просто оптимизируется - избавляется от "ненужного" веса. И это не ведёт к глобальному "оглуплению"
Цитата
Макрофаг пишет:
Думаю - вес не играет особенно существенную роль.
Но Савельев прямо говорит, что - играет! При прочих равных. ессно. Понятно, что нехватку нейронов мозг может компенсировать увеличением числа связей.
Цитата
Макрофаг пишет:
Важно то,что психика - приспосабливается к окружающему.
Ха, если бы. Психика местных альтов, например, пытается приспособить окружающее к себе, а потому - увы, но Ваша модель ущербна ;)
Эта альтовость как раз и есть проявление той самой творческой активности (при недостаточной информированности), которое приводит к неадекватному представлению окружающего.
:)
Изменено: Техник - 04.03.2010 08:18:47
Ясность - одна из форм полного тумана
Собственно, я имел в виду парадоксальную ситуацию, когда "глупые" почему-то лучше размножаются и в среднем человечество глупеет. По идее-то должно быть наоборот! Умные же доминируют! И тем не менее...
вот такой вот пердимонокль... :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Но Савельев прямо говорит, что - играет! При прочих равных. ессно. Понятно, что нехватку нейронов мозг может компенсировать увеличением числа связей.

И я так думаю - играет....если не тренировать мозги!   :) После пятидесяти по моему не только мозг уменьшается в размерах  ;)
Давайте посмотрим :
Цитата
Удивительный в медицинских кругах случай 37-летней Мишель Мак (Michelle Mack), родившейся лишь с одним полушарием мозга и ведущей теперь полноценную жизнь, может дать надежду на выздоровление сотням тысяч других людей, перенесших тяжелые травмы головы или имеющих схожие физиологические недостатки, передает во вторник телеканал CNN.
http://www.scorcher.ru/journal/art/art1109.php    "Мозг,который изменил сам себя"

Цитата
Новые данные о необычайной пластичности мозга слепых получили в серии любопытных опытов Фредерик Гугу (Frédéric Gougoux) и Франко Лепор (Franco Lepore) из исследовательского центра нейрофизиологии и когнитологии университета Монреаля (CERNEC) совместно с коллегами из университетов Макгилла (McGill University) и Глазго (University of Glasgow).

Исследователи и ранее получали свидетельства, что слепые люди начинают интенсивно задействовать ненужную им в своей исходной роли визуальную кору для обработки слуховых сигналов. Было известно, что это позволяет незрячим лучше узнавать ноты и октавы, различные иные звуки, точнее определять направление на источник и так далее.
"Слепые люди используют визуальную кору для слуха"  http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=234

Цитата
Николас Шифф (Nicholas Schiff) и его коллеги из медицинского колледжа Вейлла университета Корнелла (Weill Medical College of Cornell University) выполнили исследование, приоткрывшее завесу над тайной случая с Терри Уоллисом (Terry Wallis), пробывшем в коме почти 20 лет и неожиданно вернувшимся к здоровой жизни, вполне восстановив умственные способности.

Терри Уоллис попал в автокатастрофу в 1984 году. Ему тогда было 19 лет. С многочисленными травмами головного мозга он был найден через сутки. Врачи сумели спасти его от смерти, но Уоллис с самого момента аварии пребывал в коме, из которой вывести его медики не смогли.
Пациент в коме восстановил свой повреждённый мозг
  http://www.membrana.ru/lenta/?6111

Цитата
Женщина в коме играет в теннис! Раскрыты мысли женщины в "бодрствующей коме"! Сенсационное сообщение британских учёных стало причиной возобновления научных дискуссий о пациентах, которых принято называть "растительными людьми" или "овощами". Неужели они могут ответить на устные команды? Они могут выборочно думать о выполнении определённых действий?
"Мы использовали функциональную магнитно-резонансную визуализацию, чтобы продемонстрировать сохранившееся сознательное понимание у пациента, отвечающего всем критериям диагноза вегетативное состояние. Когда пациента просили вообразить игру в теннис или мысленно переместиться по его дому, пациент активизировал те же поля коры головного мозга и точно таким же образом, как это делали здоровые добровольцы", — сообщили в своей статье в журнале Science доктор Эдриан Оуэн (Adrian M. Owen) и пятеро его коллег из Великобритании и Бельгии.
http://www.scorcher.ru/journal/art/art111.php   "Теннис в коме вызвал дебаты о состоянии овоща"

......
Цитата
Годами принималось за аксиому, что мозг теряет свою пластичность и способность к изменению по мере того, как мы движемся от детства к взрослости. Сегодня, однако, появляются все новые данные, что мозг сохраняет пластичность и во взрослом возрасте и, возможно, на всем протяжении жизни. Раньше предполагалось, что во взрослом организме умирающие нейронные клетки не восстанавливаются. Хотя давно было известно, что новые клетки могут развиваться у птиц (благодаря работе ученого из Рокфеллеровского университета Фернандо Ноттебома) и крыс (благодаря работе Джозефа Альтмана из Университета Индианы), эти данные игнорировались на том основании, что они являются скорее исключением, чем правилом. Но недавняя работа Элизабет Гоулд из Принстонского университета и Брюса МакЮэна из Рокфеллеровского университета показала, что новые нейроны продолжают появляться у взрослых обезьян-мартышек15........

.......Изучение животных показывает, что рост «мощи мозга» путем когнитивной активации — отнюдь не фантазия. Ученые в знаменитом Институте биологических исследований Солка в южной Калифорнии проверяли эффекты воздействия обогащенного окружения на взрослых мышей17. Они обнаружили, что у мышей, помещенных в клетки, оборудованные колесами, туннелями и другими игрушками, развивалось до 15% больше нервных клеток, чем у мышей, оставшихся в стандартных клетках. «Стимулированные» мыши также лучше, чем «нестимулированные», выполняли различные тесты на «мышиный интеллект». Они были способны лучше и быстрее обучаться лабиринтам.

Эти находки важны в двух отношениях. Во-первых, они развенчивают старое представление о том, что новые нейроны не могут развиваться во взрослом мозге, — они могут. Во-вторых, эти находки с драматической ясностью демонстрируют, что когнитивная стимуляция может изменить структуру самого мозга и улучшить его способность к переработке информации. Рост новых нейронов был особенно заметен в зубчатой извилине гиппокампа, структуре на медиальной поверхности височной доли, которая считается особенно важной для памяти18........

.....Случай сестры Марии представляет этот феномен с драматической и примечательной ясностью. Она успешно выполняла когнитивные тесты до самой своей смерти в возрасте 101 года. И это несмотря на тот факт, что посмертное исследование ее мозга обнаружило многочисленные нейрофибриллярные клубочки и амилоидные бляшки, — признаки болезни Альцгеймера. Похоже, что сестра Мария имела здоровый ум внутри мозга, пораженного болезнью Альцгеймера!....

http://the-fifth-way.narod.ru/ExecutiveBrain/111.htm#l11_03

Активный образ жизни,обогащённая среда,размышления на форумах - путь к когнитивному здоровью не смотря на уменьшающийся с годами мозг.  :)
Альты , же - "спортивный тренажёр " для накачки мозгов.  :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:

Мозг никак не изменится в ближайшие 1млн. лет.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Макрофаг пишет:

Мозг никак не изменится в ближайшие 1млн. лет.

Если конечно не появится целесообразность превратить человека в червяка - солитёра.
Например : нанороботы выполняют все прихоти человека (вплоть до очистки кишечника). Соответственно нервная система будет редуцирована.
Искуственно, мозг можно изменить уже сегодня. Современные компрачикосы - знают своё дело.

Цитата
Чтобы сделать из человека хорошую игрушку, надо приняться за дело заблаговременно. Превратить ребенка в карлика можно, только пока он еще мал. Дети служили забавой. Но нормальный ребенок не очень забавен. Горбун куда потешнее. Отсюда возникает настоящее искусство. Существовали подлинные мастера этого дела. Из нормального человека делали уродца. Человеческое лицо превращали в харю. Останавливали рост. Перекраивали ребенка наново. Искусственная фабрикация уродов производилась по известным правилам. Это была целая наука. Представьте себе ортопедию наизнанку. Нормальный человеческий взор заменялся косоглазием. Гармония черт вытеснялась уродством. Там, где бог достиг совершенства, восстанавливался черновой набросок творения. И в глазах знатоков именно этот набросок и был совершенством. Такие же опыты искажения естественного облика производились и над животными: изобрели, например, пегих лошадей. У Тюренна был пегий конь. А разве в наши дни не красят собак в голубой и зеленый цвет? Природа — это канва. Человек искони стремился прибавить к творению божьему кое-что от себя. Он переделывает его иногда к лучшему, иногда к худшему. Придворный шут был не чем иным, как попыткой вернуть человека к состоянию обезьяны. Прогресс вспять. Изумительный образец движения назад. Одновременно бывали попытки превратить обезьяну в человека. Герцогиня Барбара Кливленд, графиня Саутгемптон, держала у себя в качестве пажа обезьяну сапажу. У Франсуазы Сеттон, баронессы Дадлей, жены мэра, занимавшего восьмое место на баронской скамье, чай подавал одетый в золотую парчу павиан, которого леди Дадлей называла „мой негр“. Екатерина Сидлей, графиня Дорчестер, отправлялась на заседание парламента в карете с гербом, на запятках которой торчали, задрав морды кверху, три павиана в парадных ливреях. Одна из герцогинь Мединасели, при утреннем туалете которой довелось присутствовать кардиналу Полу, заставляла орангутанга надевать ей чулки. Обезьян возвышали до положения человека, зато людей низводили до положения скотов и зверей.

http://nauka.bible.com.ua/mankurt/1-04.htm
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
,размышления на форумах - путь к когнитивному здоровью...
... и деградации человечества в целом. Не, человечество надо срочно спасать... вот и женский праздник как раз подоспел... ;)
Цитата
Макрофаг пишет:
Если конечно не появится целесообразность превратить человека в червяка - солитёра.
...Соответственно нервная система будет редуцирована.
А вот никогда не будет - зуб даю! потому что социальные мотивации давно уже преобладают над чисто биологическими, и закон опережающего роста потребностей ещё никто не отменил.
А что касается увеличения среднего уровня глупости, так вероятнее всего это явление временное, и в исторической перспективе, возможно, этот уровень стабилизируется...
...или появится предельный цикл :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее