Страницы: Пред. 1 ... 345 346 347 348 349 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Семейное воспитание-обучение ребёнков собственными родителями - это как психологический инцест. И возможно, что генетические последствия такого психологического-образовательного инцеста, как и биологического, проявляются и в том, что нежизнеспособные гены отбираются-уничтожаются в ходе эволюционного процесса на ранних стадиях, не получая шансов распространения и маскировки среди жизнеспособных. А что до относительных критериев жизнеспособности, то не всё то, что оказывается нужно и полезно государям и профессиональному духовенству, может быть также и полезно семьям, которыке возникают и эволюционирую в зоне влияния государства.
Цитата
Вот, допустим, у вас на руках умирает ребенок.

Там ребенок не умирал, а скучал по маме с которой общение сократили практически до нуля из соображений воспитания настоящего мужчины и сделал это отец. И да, ребенок его за это ненавидел. Вполне нормальная реакция. И ребенок вообще-то хотел не трахнуть маму, а просто видеть ее и общаться с ней. И чем больше ему это запрещали, да еще и с презрением, выдавая его чувства за нечто ненормальное, тем более болезненной была реакция. Еще была сверхценность постоянного правильного поведения ребенка.  Еще это сопровождалось как у Честерфилда культом совершенного человека, размазывающим ребенка по стенке и Фрейд это поддерживал, как пишет cheshcat, врач пытается сконцентрировать внимание пациента на том, чего сам никогда не делает. Я бы дала этому ребенку свободу, постепенно восстановила общение с мамой, и вообще стоило принести ему извинения и не объяснять ему и родителям, что он псих, а признать поведение родителей неверным, изменить его.

Конечно у меня нет опыта родителя из-за бесплодия, а только опыт препода. Всегда можно сказать, что я не знаю настоящей ответственности и реальных родительских чувств. Только дружеские привязанности, некоторые длились по несколько лет.  Мой собственный опыт давания свободы как преподавателя заключался в основном в том, чтобы давать возможность детям побегать и поорать если видно, что им это необходимо. Это происходит не оттого, что они какие-то страшно испорченные, а просто избыток энергии. И разрешать принимать решения самостоятельно насколько это возможно. Они потом легче подчиняются  обязательным вещам, когда насытились свободой, лучше концентрируются на умственной деятельности.

То есть не надо сразу совать антибиотик, если проблему можно просто решить отдыхом, сном, питанием, покоем, беганием, свободой. Этот ребенок не был болен, а был замучен родителями, которые непрерывно пытались из него что-то вылепить. Был запрещен физический контакт с самого раннего детства.

В интернате, где я три года раз в неделю преподавала информатику(все классы с 9 утра до 6-7 вечера, после обеда кружок для желающих дополнительных занятий),  дети-сироты имели привычку облеплять всех преподавателей, особенно младшие 8-10 лет, и висеть на них просто гроздьями и никто обычно этому не сопротивлялся - все воспитатели и преподаватели, сами родители, прекрасно понимали, что детям не хватало тактильного контакта. Особой популярностью пользовалась директриса, бабушка по возрасту.  Примерно так, это просто из Яндекс-картинок какой-то интернат:


Ну и на мне они постоянно висели.

Современные психологи часто придерживаются противоположной точки зрения на физические контакты родителей с маленькими детьми, особенно младенцами. Они считают это важной частью формирования психики нормального человека.

Конечно многие идеи Фрейда довели до еще большего маразма, чем они были изначально. Я сразу в первом тексте это написала.
Изменено: Лилия Шаройко - 14.12.2017 15:09:01
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Там ребенок не умирал, а скучал
Ну абстрактное мышление же, Лилия.



(посмотрите, кстати, этот мультик, если не смотрели)

Цитата
И ребенок вообще-то хотел не трахнуть маму
Желание овладеть отнюдь не есть желание трахнуть, что за бред.

Психика человека проходит в детстве через множество важных этапов. В самом начале ребенок еще даже не умеет разделять себя и мать, поэтому первым сначала вообще приходит понимание того, что он и мать - это два физически разных существа. Потом идет этап, когда понимание физической разности есть, а психологической - нет. Ребенок живет, полагая, что он и мать имеют общие цели и интересы, направленные, естественно, на него самого. И в конце данного этапа, когда к ребенку приходит понимание, что у матери есть вообще-то и свои собственные интересы, его ждет внутренний конфликт, один из многих, которые ему предстоит решить в своей жизни. И нет ничего странного или неожиданного в том, что в этот момент ребенок пытается перекроить мир под свое старое мироощущение, где он был единственным центром мира, полностью владеющим всеми ресурсами матери.

Цитата
Всегда можно сказать, что я не знаю настоящей ответственности и реальных родительских чувств.
Это тут вовсе ни при чем. Вы просто несколько идеализируете детей (как, впрочем, и многие родители).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Нашла мульт головоломка, открыла, пока нравится, буду смотреть..

Детей действительно идеализирую, есть такое. Ну и я же в основном развлекательную часть их жизни занимала, театр, танцы, комп, там где они скорее играют, чем работают как на уроках математики и физики. Конечно они были там с лучшей стороны, так как получали то, что хотели.
В общем спасибо. Я исчерпала свои ресурсы сообщений.

Макрофаг в отпуске а я чем хуже...
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Я исчерпала свои ресурсы сообщений.
Подкину тогда вам еще, почитайте после мультика:

https://geektimes.ru/post/296271/

Про сеть пассивного режима работы мозга и отвлеченные размышления.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Реальные-неидеальные(по каким-то критериям) ребёнки (даже в малолетстве) нередко норовят перечить мамочке и/или находить время, когда мамочка за ними не следит.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Всегда можно сказать, что я не знаю настоящей ответственности и реальных родительских чувств. Только дружеские привязанности, некоторые длились по несколько лет.

У всех есть врождённые родительские чувства и настоящая ответственность за детей . Даже если мы никогда не были родителями.
Во первых у детей есть "детские феромоны". Это обломки каких нибудь молекул, которые у малыша выделяются с потом.
Свежей клубникой и медом тягучим,
Легкой ванилью и ветром с полей
Пахнут волосики, щечки и ручки
Спящих малышек и малышей.

Цитата
Запах новорожденного устанавливает химическую связь между матерью и ребенком, затрагивая те же зоны поощрения в мозге женщины, которые отвечают за приятную еду, занятия сексом или наркотики. К такому выводу пришли исследователи из Университета Монреаля. Они говорят, что женщины ощущают приятное чувство "насыщения", когда держат на руках младенцев, причем даже чужих. Это натуральная биологическая реакция, связанная с функцией материнства.
https://www.medikforum.ru/news/health/healthy_child/29045-uchenye-vyyasnili-pochemu-novorozhdennye-pahnut-tak-vkusno.html
Другие врождённые заданные сенсорные стимулы родительского поведения мужчины и женщины, могут быть : тактильные ( мягкость, пушистость); слуховые специфические звуки ( писк, плач); визуальные ( пушистость, округлость,большая голова, большие глаза).
Мозг врождённо знает как выглядит детёныш и начинает различать родительские реакции мужские и женские.

Например у соловья его детёныш это - большой открытый рот кукушонка.



Медиальная преоптическая область мозга усиливает родительскую мотивацию.
Отсюда и наблюдения учёных из Монреаля(....те же зоны поощрения в мозге женщины, которые отвечают за приятную еду, занятия сексом или наркотики...... по ссылке выше)

Цитата
Медиальная преоптическая область, расположенная в ростральном отделе гипоталамуса, непосредственно связана с мужским сексуальным поведени­ем. Ее электрическое раздражение у крыс ведет к попыткам копуляции (по­ловому акту) (Malsbury, 1971), что сопровождается нарастанием метаболи­ческой активности в ней (Oaknin e. а., 1989). Разрушение медиальной пре-оптической области приводит к исчезновению такого поведения (Heimer, Larsson, 1966/67). Исследования на обезьянах показали, что электрическое раздражение этого участка мозга может вызвать эрекцию пениса, эякуляцию или мастурбацию (MacLean, 1973).
https://studfiles.net/preview/4654254/page:125/

Эстрогены, прогестерон,окситоцин,пролактин - усиливают материнскую мотивацию.
У всех мужчин и женщин родительское поведение - врождённое.
Поэтому . когда говорят : "...у тебя не было детей - тебе не понять..." это ложь.
Любой человек, в любом возрасте способен ощущать родительские чувства , даже если у него нет своих рождённых детей.
Когда детей не любят , это уже социальное  приобретённое поведение связанное с жизненным опытом и воспитанием.
Но иногда это связано с эндокринной системой когда при рождении ребёнка в период лактации у женщины  -  кровь попадает в молоко вместе с дофамином.
Цитата
Пролактин выделяется в нашем организме для того, чтобы снизить возбудимость. Он тормозит действие дофамина, который отвечает за половое возбуждение. Именно пролактин обеспечивает период расслабления и отдыха после оргазма. Поэтому во время лактации половое влечение у женщин зачастую отсутствует.
https://eva.ru/pregnancy/pregnancy/read-kak-peredaetsya-nastroenie-cherez-grudnoe-moloko--15707.htm

Отцы не любят своих новорождённых детей по той же причине , что и львы , которые -
убивают своих львят. Только у людей это происходит на человеческом уровне  , а у львов на львином . Качественно ни чем не отличается. Причина одна .
У львов :
Цитата
Все дело в том что, пока львицы вскармливают львят, они не могут зачать потомство. Как известно, вскармливание - это естественное противозачаточное средство. Самцы не желают ждать все это время, потому и прибегают к детоубийству, торопятся исполнить свое предназначение: произвести потомство. Соперничество между самцами настолько велико, что группировкам не удается держать ситуацию под контролем. Два-три льва могут прожить в одном прайде не более двух лет. Этого времени едва хватает на то, чтобы поставить потомство на ноги. Именно за два года львенок может достаточно окрепнуть и получить какие-то шансы на выживание.
https://zooclub.ru/wild/hish/104.shtml

У людей :

Цитата
По статистике, одной из основных причин развода молодой пары является рождение карапуза. Свидетельством этого является значительные изменения в жизни мамы и папы. Давайте постараемся выяснить причины, по которым молодые пары распадаются, вскоре после выписки из роддома.
........Как бы усиленно ни участвовал мужчина в процессе ухода за ребенком, он очень резко меняет свой образ жизни так резко как женщина, которая от повседневного общения с коллегами, замыкается в четырех стенах и общается только с грудным ребенком. В таком случае мужу непонятна причина частых нервных срывов своей молодой супруги, и по какой причине у нее нет желания заниматься любовью, как это было прежде. А также его женщина, всегда ухоженная и привлекательная, перестает за собой следить, да еще на талии проявились излишки, оставшиеся после родов. И в это время мужчины начинают поглядывать на свободных женщин, у которых нет обремененности и проблем. Поэтому развод после рождения малыша, часто обоснован изменой супруга.
https://7razvodov.ru/sovety-psikhologa/razvod-posle-rozhdeniya-rebenka.html
Изменено: Макрофаг - 14.12.2017 22:06:03
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
О урра, Макрофаг появился.
:)
Я все прочитала. Пока кроме ссылок и удаляюсь на обдумывание.
Спасибо.
Про то, что родительские чувства есть я не сомневалась никогда, это взаимопонимание с детьми всегда было очень естественным. Просто когда я пыталась родителям как-то сказать, что может быть детям нужно немного больше свободы и внимания, мне обычно отвечали в том духе, что чужих детей любить легко, особенно когда ты устроитель праздников для них и были правы.

И так как вышло, что по основной профессии биолога я ни дня не преподавала, то проверить на практике взаимопонимание при давлении на ребенка я действительно практически не пробовала.
В обсуждаемом  Фрейдовском примере при изучении этой работы мне казалось тогда в 22, что была ревность не ребенка, а отца примерно в том духе как Вы описали.
Изменено: Лилия Шаройко - 15.12.2017 13:18:52
Цитата
Макрофаг пишет:
Отцы не любят своих новорождённых детей по той же причин
Ерунда какая-то.
Цитата
Как бы усиленно ни участвовал мужчина в процессе ухода за ребенком, он очень резко меняет свой образ жизни так резко как женщина, которая от повседневного общения с коллегами, замыкается в четырех стенах и общается только с грудным ребенком. В таком случае мужу непонятна причина частых нервных срывов своей молодой супруги, и по какой причине у нее нет желания заниматься любовью
Это не мужчины, а какие-то идиоты.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это не мужчины, а какие-то идиоты.
Статистика:
Цитата
По статистике, одной из основных причин развода молодой пары является рождение карапуза.
Здесь не говорится , что причина развода на молекулярном уровне но предпосылки кое какие всё же есть.
Создаются такие условия , что много пар не подготовлены к встрече с малышом.
Потому и проводятся курсы молодых папаш.
Пример :
Цитата
........появление ребенка превосходит все пережитое в разы. В чем-то это напоминает аттракцион. Издалека выглядит отлично, встаешь в очередь, проходишь через турникет, а когда приходит время садиться, вблизи, может, и становится страшновато, но отступать уже некуда: сзади подпирают и билет уже куплен.
.......Что такое кризис? Это — трансформация. Переход из одного состояние в другое. Это полная перестройка всех аспектов жизни и проверка их на прочность и истинность. Все как будто разбирают до последнего кирпичика, а потом собирают снова. И только тщательно помеченные части возвращаются на свои места. Все остальное превращается в хаос — как на корабле в шторм сохраняется в целости только то, что надежно привязано. Все остальные вещи приходится судорожно ловить, собирать и определять им их места заново.
http://www.matrony.ru/kurs-molodogo-ottsa-sovetyi-nachinayushhego-papyi/

У мамы на молекулярном уровне половое поведение притормаживается( пролактин) при рождении ребёнка, а у папы всё в норме.
Теперь прочность семьи  зависит от произвольности выбора , жизненного опыта и и как воспитывали   молодых родителей.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 345 346 347 348 349 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее