Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Техник пишет:
Вы неправильные вопросы ставите. Что такое сознание и где находится сознание - это неправильные вопросы. Правильный вопрос - почему сознание.
И ответить на него можно, только поняв механизмы работы мозга.
Сначала понять, что такое сознание, а потом почему оно возникло. Вопрос "почему" проще - объясняется законами эволюции.
Цитата
Техник пишет:
Мозг - это тоже всего лишь "машина для обработки информации". И тем не менее сознание в ём есть. Почему?
Разве мы в полной мере понимаем, что такое мозг? Машина-то машина, но не знаем какая. Квантовый компьютер - тоже машина. но его ещё не построили.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Исчезает. Мы просто этого не замечаем, отождествляя "Я" сегодняшнее и вчерашнее с одной и той же (психологически) личностью.
Я бы не стала говорить так уверенно. Мы точно знаем, что сознание это чистый процесс? Разнообразные процессы протекают и в других частях тела, но сознание есть только в головном мозге, оно локально, значит сознание не только процесс, но и процессор. Даже если сознание чистый процесс, но во сне процесс не останавливается, он переходит в другое состояние.  Если сознание - процесс, то копия процесса - копия сознания. Важен ли материальный носитель?  

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Сон необходим для поддержания гомеостаза в мозге (это помимо переработки и переосмысления дневного опыта). Поэтому отсутствие сна (в результате пыток, к примеру, когда человеку не дают спать в течение недели) ведет к необратимым органическим изменениям в мозге.
Спасибо. Может быть голова ничего не соображает и болит от того, что в ней накапливаются токсины? Правда, иногда хочется "промыть мозги",  - съесть что-нибудь очищающее, или выпить сок, - и выспаться. От гриппа и ОРВИ тоже голова болит.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Уже сегодня реально заменить все детали мозга на искусственные. Но уверен такая болванка ни вас не меня - не полюбит.
Неужели можно?
Такая болванка даже не осознает что она болванка.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
сознание есть только в головном мозге, оно локально, значит сознание не только процесс, но и процессор.
Даже локализованный процесс не является самим процессором. Это всё-таки разные вещи.

Сознание -- это конечно процесс. А если точнее, то, как уже оговаривалось мной ранее:
"Сознание -- это состояние при котором происходит процесс осознанности с возможностью приёмо-передачи окружающим информации о ходе этого процесса."

Одно из главных следствий этого определения состоит в том, что границы, охватывающие сознание, имеют условный вид.

Цитата
Макрофаг пишет:
Но уверен такая болванка ни вас не меня - не полюбит.
Курица не птица, женщина не человек?  :)  Странный подход.

Цитата
Olginoz пишет:
сли сознание - процесс, то копия процесса - копия сознания. Важен ли материальный носитель?
Правильное направление мысли.
Только копией само сознание может являться лишь до точки разделения, дальше -- каждый своей дорогой.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Макрофаг пишет:

Искать связь между мозгом и психикой , это равносильно искать связь между электрохимической болванкой и психическими проявлениями - любовь, самопожертвование,обида, лень и т.д
Я чего-то не понял. А между ними нет связи?

Цитата
Психику не возможно моделировать на функциональности мозга.

Об этом уже говорено - переговорено.
ВЗАИМОСВЯЗЬ МОЗГА И ПСИХИКИ

.  Давно замечено, что психические явления тесно связаны с работой мозга человека. Эта мысль была сформулирована ещё в первом тысячелетии до н.э.

Я эти извините, байки психологов читаю уже с десяток лет. Так и не услышал внятного ответа - где локализуется психика в мозге?
А я вот говорю, что психические явления тесно связаны с работой внешней среды.
В условиях почти полной депривации мозг человека и животного погибали. В отличной физической форме , здоровый , жизнерадостный человек  погибал и точка.
Хотя поочерёдно отключали все отделы мозга , но при этом человек оставался адекватным и в сознании. Никаких "психических органов" поддерживающих сознание - до сих пор не обнаружено
Показано , что окружающие нас события необходимы для поддержания жизненного тонуса, проявления психических качеств.
Без этих событий человек  погибает.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вопрос "почему" проще - объясняется законами эволюции.
Вот и начните с того, что проще. Тем более что половина ответа у вас уже есть :)
Цитата
Olginoz пишет:
Разве мы в полной мере понимаем, что такое мозг?
Скажем так - в общих чертах многое известно.
Цитата
Olginoz пишет:
Машина-то машина, но не знаем какая.
Чего это? Построенные такскть, по образу и подобию, ограниченные модели, использующие некоторые принципы работы мозга, вполне работают в своей области, более-менее успешно решают свои задачи.
Да, и квантовый компьютер - это другое. Мозг, он как-то и без квантов справляется
Изменено: Техник - 31.01.2016 20:01:03
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
дед Андрей пишет:
Даже локализованный процесс не является самим процессором. Это всё-таки разные вещи.
Слава богу, что вы поняли разницу между процессом и процессором.
Цитата
дед Андрей пишет:
дальше -- каждый своей дорогой.
Весьма желательно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Если сознание - процесс, то копия процесса - копия сознания.
А если нет? Если это просто побочный эффект всей совокупности процессов?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
дальше -- каждый своей дорогой.
Весьма желательно.
Желательно или не желательно -- это другой вопрос. После процесса копирования эти носители попадают в  разные условия, поэтому каждый из них далее развивается  с разницей друг от друга.
Цитата
Макрофаг пишет:
Я эти извините, байки психологов читаю уже с десяток лет. Так и не услышал внятного ответа - где локализуется психика в мозге?
А я вот говорю, что психические явления тесно связаны с работой внешней среды.
Уважаемый Макрофаг, я ведь задал простой вопрос. А разве между ними (мозгом и психикой) нет связи?
Может вы найдёте какой-нибудь учебник, где ясно чёрным по белому написано, что суть психики психея, т.е. душа, и к мозгу никакого отношения не имеет?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее