Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 47 След.
RSS
Новые законы робототехники и моральный кодекс робота, Для чего развиваются роботы и как должен вести себя искусственный интеллект
Интеллекта - ноль, но ощущение, что это рождение человеческой души... Фарфоровые души.
Цитата
Павел Чижов пишет:

.... ощущение, что ....
Наглядный пример краеугольного вопроса  "Ощущение",   разделяющего философов как минимум в производном от него следующем  вопросе  "сознание",  на два враждующих лагеря и до сих пор.   :)
* * *
Шел однажды я по проспекту, - людей было почему-то мало, - почти пустынный был отчего-то тогда проспект, - иду я, значит,  по проспекту мимо магазина нижнего женского белья,  - смотрю, перед входом в магазин на  широком мраморном цвета "помпезность" постаменте-бордюре, возвышающимся над  ступенями, ведущими в магазин,  в соблазнительной на боку позе возлежит красивая, не то слово, девица, -  в мини-бикини и в чем-то еще там, - возлежит себе, книгу читает, и провожает прохожих неописуемо-непередаваемым грустно-томным взглядом. Как оказалось и выяснилось  значительно позже, - манекен это был.  С соответствующими авто-серво-мото-электронно-и-прочими наворотами.   А я купился. И не я один.  Н-да...с.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 17.07.2015 16:51:48
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Да... отношение человека к "себе подобным" исходит исключительно из ощущения "подобности" внешней или поведенческой. По этому, боюсь, что когда возникнет искусственный интеллект, способный осознать свое "Я", мы его не воспримем или купимся на правдоподобно выглядящую "пустышку"...
Цитата
Павел Чижов пишет:
...  отношение человека к "себе подобным" исходит исключительно из ощущения "подобности" внешней или поведенческой.
А вот известный философ моральный закон в себе запараллеливал со звёздным небом над головой. Интересно, можно ли в искусственный интеллект  втиснуть ощущение звёздного неба? :)
Цитата
Dyk пишет:
Интересно, можно ли в искусственный интеллект втиснуть ощущение звёздного неба?
Видите ли, ув. Дук... Мне видится"ощущение", как нечто внутреннее... То есть "втиснуть" то, наверное можно, но вот оценено оно, как "ощущение звездного неба", может быть только "изнутри".
Вопрос, где ощущение переходит в сознание, сознание в самоосознание и в разум?..
Является ли ощущение "элементарной частицей" сознания или это две вещи, дополняющие друг друга?..
Может ли быть сознание (разум) без ощущений?..
И прочее...
:o
Изменено: Павел Чижов - 21.07.2015 22:42:49
В чём принципиальное отличие человека от робота, или человеко-робота? Неспособность к самостоятельному развитию. Вставили определенную программу и запустили... результатом является безукоризненное подчинение целям и задачам своего хозяина...

Осознание ощущений - элементарный уровень сознания. Само осознанию же, эмоциям... машину можно обучить, но это будет лишь имитация, можно сколько угодно совершенствовать классические компьютеры, объединять их в сеть, однако к самостоятельному развитию, созданию чего-то принципиально нового такого рода система будет неспособна.  А "моральный кодекс робота" так это вообще прикол... фантазии. Вот когда будут полноценные (если будут) квантовые компьютеры, т.е. компьютеры которым будет свойственна свобода ассоциаций, тогда можно говорить об ИИ, равным человеческому интеллекту.
Неплохое обсуждение.
Я за биолога!

Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Хммм... неплохое обсуждение, некоторые высказывания и ролики некорректны. Озвучить какие или и так понятно?  Но вообщем техник несколько больше прав )) Особенно меня приятно удивил прогнозирующий комп - это пруф касательно моей темы "закопанной" на форуме о системах прогноза
Цитата

Павел Чижов:
Может ли быть сознание (разум) без ощущений?..
Естественно, что великий механистический материалист Гобс считал, что нет. И все другие материалисты после него тоже так считали и продолжают считать. К тому же невольные эксперименты это как-бы косвенно подтверждают, - утеря кроманьоном всех без исключения ощущений, - а такое иногда, к сожалению, случается, - ведет к тому, что буквально за какие-то считанные секунды-миллисекунды мозг, к такому повороту событий абсолютно не подготовленный (не тренированный), и лишенный через рецепторы "объективной пищи", "взрывается".  Но есть и много в этом вопросе всяких "Но! ...".  Я не говорю сейчас, конечно, о "разумном солипсизме".  И какие именно все эти "но!", - можно бы их сейчас и перечислить,  но, думаю, посетители и участники именно этой темы и без приведения мной оных,  сами прекрасно о них осведомлены. Начиная с мысленного эксперимента "мозг в ведре" и заканчивая традиционно-известными, а также  оригинальными  экспериментами "на себе", если кто этой темой и в самом деле серьезно увлекался.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
утеря кроманьоном всех без исключения ощущений
Ничего кроманьон не теряла.
Это пещера во Франции. Древние люди, найденные в этой пещере называются кроманьонцы.
Это термин. Если вы настолько нетребовательны к собственным словам, то пожалейте окружающих.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 47 След.

Новые законы робототехники и моральный кодекс робота


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее