Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 47 След.
RSS
Новые законы робототехники и моральный кодекс робота, Для чего развиваются роботы и как должен вести себя искусственный интеллект
Цитата
Техник пишет:
Ну, кое-что всё-таки понятно
Это и есть сложность!
Простота здесь крайне обманчива.
Кое что понятно, да. Но при попытках определить все сталкиваются с ужасающими проблемами. Они знаете куда упираются?
Прямо в гуманитарную область.
Вот в чем проблема.
И психология это ещё пол беды. Объективные сложности.
И гуманитарные вопросы, кстати, многие! очень хорошо изучены.
Но помочь техникам мы не знаем как. Мы также сталкиваемся с теми же сложностями.
Для меня понятно, что такое личность и её права. И пределы их применимости.
А по отношению к ИИ я понятия не имею, что и как здесь определять.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
И вот можно сказать, что а мы и без личности обойдемся!
Азимов правда говорит о правилах поведения для роботов)) Ага, обойдетесь вы.
Не обойдетесь.
Вот и получается, что ИИ - это общенаучная проблематика.
Без гуманитариев никак.
Мы бы и не прочь, чтобы вы сами всё сделали, оно нам надо?
Но вы же сами правила начинаете писать.
А в беседе, кстати, Азимова критиковали.
Я вообще сразу сказал, что он глупости говорит.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Многие специалисты считают интеллект болезнью, связанной с возникновением другого феномена у людей - языка и речи вообще.
Вопрос о взаимосвязи языка и мышления, да. Однако есть и другие специалисты, например Кронгауз, которые считают что язык - вторичен. Первично таки мышление
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
M.Reynolds пишет:
Не обойдетесь.
Вот и получается, что ИИ - это общенаучная проблематика.
Без гуманитариев никак.
Так я разве спорю? :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Многие специалисты считают интеллект болезнью, связанной с возникновением другого феномена у людей - языка и речи вообще.
Вопрос о взаимосвязи языка и мышления, да. Однако есть и другие специалисты, например Кронгауз, которые считают что язык - вторичен. Первично таки мышление
Это маловероятно.
Для меня так и просто невероятно.
У нас же само мышление - это речь. Не всё, конечно, есть и образное мышление.
Но вот вы сам подумайте, откуда мышление вообще могло взяться у приматов, если бы они не начали давать названия окружающим предметам. Мы же всё обозначаем. И потом оперируем этими понятиями. Я считаю, что речь и мышление невозможны одно без другого.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
* * *
Кро-Маньон - пещера в городе Ле-Эзи-де-Таяк-Сирёй, Франция.

В этой  пещере в свое время обнаружили останки предполагаемо разумных существ и датировали их эпохой верхнего палеолита.  Назвали этих предполагаемо разумных существ по имени пещеры кроманьонцами.  Дальше пошло-поехало, -  век этих разумных гоминидов-гуманоидов начали относить то к 500 т. лет тому назад, то приближать его к 120 т. лет тому назад.  Помещали этих гоминидов-гуманоидов параллельно во времени  и  с  хомо-умелыми, и с  архо-сапиенсами, и с нендерталами (неандертальцами), то еще с кем-то.  На  этом форуме этим гипотезам, в том числе, и таким, что, мол, эти разумные - это выродившиеся и деградировавшие потомки предшествующих видов некого Золотого на Земле века, - всем этим гипотезам, предположенияи и мифам в том числе  было посвящено больше сотен форумных страниц.    
Нынче считается, что датированные пещерой Кро-Маньон  кроманьонцы (30 т. лет тому назад) - это мы сегодняшние, биологически с тех пор абсолютно не изменившиеся.  Отдай младенца-кроманьонца той поры в нынешнюю среднюю школу, потом в колледж, а потом в Окфорд, - глядишь, и получившийся новоспеченный  юрист ничем от своих товарищей отличаться не будет. Такой же оболтус получится, как и все остальные получившиеся в результате получения диплома о том, что они якобы грамотней во всех отношениях всего остального населения планеты.  :) Это так они о себе думают. Другие думают о них, что у них всех просто папы - юристы тоже. И тему эту не буду развивать дальше, - думаю, тут всё и без моих досужих размышлений всем всё понятно.  
Но вернемся к интересному. Так это всё, или не так, кто такие неандерталы, кто кроманьонцы, и вообще, а была ли эволюция от приматов к гоминидам-гуманоидам, - для того существуют ученые, которые  этим занимаются.  Но пока, вот,- мы есть, - биологический  вид, рассово, этнически, культорологически и прочая настолько сейчас  перемешанный, что явно создает то ли видимость, то ли и на самом деле настолько вида чокнутого,  что впору только и удивляться самим себе.  Я не знаю,  как там себе в свое время думал и над чем размышлял 30 т. лет-давней выпечки, как мы считаем, - первобытный  кроманьонец, - мне сегодня более интересен сам я, - нынешний кроманьон. Почему кроманьон? Да просто, наверное, чтоб  подчеркнуть, что мы - сегодняшние, как бы и что бы там ни было, но уже, наверное, несколько вследствие своего длительного антропосоциогенеза (который был ли - тоже еще не доказано..), - пусть  не биологически, но социо-и-проче уже совершенно другие, нежели наши давние сородичи (вопрос, - а сородичи ли?) кроманьонцы. Вон, у Стругацких,  если читали, - в одной из их ошеломляюще интересных повестей  присутствуют и "люди" и "людены". И ничего. Нормально.  Так и у меня (без какого-либо, разумеется, сравнения с непревзойденными братьями-учеными и фантастами) - так и у меня - "кроманьонцы" и "кроманьоны".  Редко - "неандерталы", "гоблины" и прочие. Хотя таких, как видим, - вокруг нынче тоже полно.  

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 05.08.2015 10:59:34
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Но пока, вот,- мы есть, - биологический вид, рассово, этнически, культорологически и прочая настолько сейчас перемешанный, что явно создает то ли видимость, то ли и на самом деле настолько вида чокнутого, что впору только и удивляться самому себе.
Неудивительно.
Ваши столь "лестные" отзывы о людях наводят на мысль, что вы действительно общались с наихудшими представителями вида.
А не делать неверных обобщений вас не научили. Будете страдать.
Я вообще считаю, что невежество - причина страданий №1.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
мне сегодня более интересен сам я, - нынешний кроманьон.
Ну, да.
Невежественный вид этот ваш кроманьон.
Ещё раз попрошу кроманьона (вы же всё-таки относить к Сапиенс или совсем слезли с этой ветки?) не придумывать собственные термины и употреблять настоящие в их значении.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Вон, у Стругацких, если читали, - в одной из их ошеломляюще интересных повестей присутствуют и "люди" и "людены". И ничего. Нормально.
Вы жанр фантастики не перепутали с научным?
Это разные жанры.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Редко - "неандерталы", "гоблины" и прочие. Хотя таких, как видим, - вокруг нынче тоже полно.
Вот. Это уже фентези, поздравляю вас!
Что дальше? русские сказки?
Изменено: M.Reynolds - 05.08.2015 11:04:14
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Это маловероятно.
Для меня так и просто невероятно.
У нас же само мышление - это речь. Не всё, конечно, есть и образное мышление.
А для меня - всё логично и непротиворечиво. Речь, язык - это всего  лишь верхушка айсберга, верхние уровни иерархии смыслов. Примерно там же, где и сознание и то, что мы называем мышлением. Однако мышление, как операции со смыслами, пронизывает всю иерархию снизу доверху, в том числе и ту часть иерархии, которая часто не осознается. А это, не побоюсь этого слова, бОльшая часть. Т.е. бОльшая часть смыслов просто нами не поименована, что не мешает им, смыслам, быть!
:)
Изменено: Техник - 05.08.2015 11:18:22
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
M.Reynolds пишет:

Вы жанр фантастики не перепутали с научным?
Нет, не перепутал. Ибо и наша  жизнь, и жизнь вообще - это настолько еще фантастика, - феномен, загадка и прочее, -  что пока ни в какое сравнение с несомненными достижениями нынешней науки, - не говоря уж о науке чисто прикладной, - даже  в отношении наук фундаментальных мировоззренческих  свойств и направлений, - даже сравнивать пока подобное  никак не представляется возможным. А оттого, - какое же здесь тогда "перепутывание"?  Форум этот, не говоря уж о пара-философо-не-науко-метафизической теме "В чем смысл жизни?, - форум этот размещается на сайте журнала "Наука и жизнь".  И ведь несмотря на то, что наука и в самом деле грандиозно начинает влиять на и способствовать качеству нашей жизни, - сама жизнь еще,  в частности, и в общем, позволю себе еще раз повториться, - понятие жизни (разумной и вообще...), - пока еще для науки - загадка за семью печатями, -  впору сказать, - фантастика, - в виде той же фантастики (научной и прочей ..), мифологии, религии, философии и прочего.  Так что, - вот,  так, - люди, "людены", "люди Х", кроманьонцы, "кроманьоны", неандертальцы, "неандерталы", папы, "Папы Римские",  - список сколь угодно можно продолжить.  :)
Изменено: Петр Тайгер - 05.08.2015 11:27:56
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Пётр, ну, то что вас теперь официально можно называть именем пещеры - это вы заслужили, не спорю. Когда участники будут спрашивать - какой Пётр? то каждый вспомнит - ах, это же тот самый кроманьон.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 47 След.

Новые законы робототехники и моральный кодекс робота


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее