Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 57 След.
RSS
Взгляд на искусственный интеллект., Изменение принципов.
Цитата
Техник пишет:
Вы у меня спрашиваете? Так я не знаю
Я среагировал на ваше высказывание о победе "не лучших идей". Захотелось определения "Не лучшей идеи".
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Для Техника.
Выходим на понимания логики, как некого стереотипного опыта.
Берём произвольную среду, получаем опыт взаимодействия с ней.
Опыт трансформируем в стереотипы.
Отбираем актуальные и эффективные и обозначаем их как логику среды.
Ну, и что такое логика?  :)
Изменено: Техрук - 17.02.2015 10:21:11
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Берём произвольную среду, получаем опыт взаимодействия с ней.
Опыт трансформируем в стереотипы.
Стереотипы поведения, т.е. создаём информацию. Ну и что тут особенного?
В чём тут "новый взгляд" на ИИ, изменение каких принципов?

Проблема в том, что голые идеи в материальном мире активность проявлять не могут, для этого им нужен активный материальный носитель. Т.е. приходим ко всё той же самой идее активного  мозга, как единственно возможном способе познания. И ваш "комплекс алгоритмов" сводится к одному-единственному, простейшему - эволюционному - алгоритму, обеспечивающему создание информации об окружающей среде через запоминание случайного выбора.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Проблема в том, что голые идеи в материальном мире активность проявлять не могут, для этого им нужен активный материальный носитель
Вы тоже заметили?
Моя идея не один большой активный мозг. А у каждой зарегистрированной идеи по маленькому агенту продвижения (мозгу).
Не следует смешивать в суе стереотипы и информацию.
Ибо стереотипы - это автоматическая реакция.
Информация - это воздействие на систему достаточное для формализации, переходу системы в другое качество.
Качество - одно из устойчивых состояний системы.
Ну и все такое... :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Вы тоже заметили?
Всегда знал :)
Цитата
Техрук пишет:
Моя идея не один большой активный мозг. А у каждой зарегистрированной идеи по маленькому агенту продвижения (мозгу).
Протяжённость коммуникаций в данном случае не имеет принципиального значения, всё равно получится один большой "мозг".
Однако "агенты" в мозге взаимодействуют между собой, ничего не зная о своём информационном содержании, причём информация содержится даже не в самих агентах, а в их устойчивых связях. Собственно, этот факт и позволяет говорить о том, что интеллект суть просто побочный эффект, обусловленный спецификой "агентов". Сама структура системы - это и есть информация (память и личный опыт), формирующаяся под воздействием сигналов (но не информации!!!) из внешней среды.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
под воздействием сигналов(но не информации!!!)
Я думал, что сигнал - это оговорённая, заранее, форма информации.  :(

Цитата
Техник пишет:
что интеллект суть просто побочный эффект, обусловленный спецификой
Есть системный эффект перехода количества в качество.
Много маленьких агентов дадут системный эффект увеличения производительности.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я думал, что сигнал - это оговорённая, заранее, форма информации.
Сигнал можно считать информацией, если он распознан, т.е. информация уже есть в памяти.
Цитата
Техрук пишет:
Есть системный эффект перехода количества в качество.
Интеллект - это как раз то самое новое качество.
Цитата
Техрук пишет:
Много маленьких агентов дадут системный эффект увеличения производительности.
Преимущество мозга в том, что это машина универсальная, но по производительности он всё-таки уступает специализированным машинам при решении некоторых частных задач.
И тем не менее, чисто интуитивно, рациональное зерно в вашей идее на мой взгляд есть.
Можно представить, например, постоянно активные бесполезные в настоящий момент модули-идеи, которые всё время пытаются встроиться в концептуальную модель мира, и по мере развития этой модели могут вдруг оказаться полезными. Нужен только иметь неограниченную память и достаточно энергии. Опять же возникает вопрос с эффективностью - насколько будут оправданны энергозатраты.
Изменено: Техник - 17.02.2015 14:26:42
Ясность - одна из форм полного тумана
техника.
Смотрим умная пыль.
Цитата
Техник пишет:
Сигнал можно считать информацией, если он распознан, т.е. информация уже есть в памяти.
такие формулировки приводят к причинно-следственной путанице.
На входе - информация. Внутри - формализация. На выходе  - результат.
А уж как используют результат - в другой серии. :)
Изменено: Техрук - 17.02.2015 14:59:04
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
такие формулировки приводят к причинно-следственной путанице. На входе - информация. Внутри - формализация. На выходе - результат.  
Дык с информацией всегда путаница, такая уж это сущность. Но всё-таки неизвестный машине сигнал никакой информации для неё не содержит, а потому понять/формализовать его без дополнительных исследований нет никакой возможности :)
Но не будем копья ломать по пустякам, пусть будет по-вашему. Допустим, наша машина умная и понимает неформальный, естественный язык. Хотя нам проще выучить формальный язык и сильно упростить машине задачу. Но допустим. Что дальше?
И, кстати, что вы понимаете под формализацией? Ведь никакой новой сущности при формализации не появляется. Нафига нам машина, которая занимается только переводом с одного языка на другой?
Ясность - одна из форм полного тумана
Если сигнал не понят, это не сигнал, а событие (помеха).
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 57 След.

Взгляд на искусственный интеллект.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее