Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 29 След.
RSS
Ценность знаний в жизни современного человека
Никто не спрашивал согласия Н. Кулагиной на то, кто будет в составе комиссии. Какие еще можно ожидать результаты комиссии в эпоху тотального материализма и построения светлого будущего? Нет прямых доказательств, и ладно.
На протяжении более чем 20 лет исследований в нескольких НИИ в составе комиссии были и эксперты-фокусники. В частности Юрий Горный, "артист оригинального жанра", Член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.
Цитата
Meshulam пишет:
были и эксперты-фокусники. В частности Юрий Горный, "артист оригинального жанра", Член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.
Кстати о Юрии Горном:
http://www.biophys.ru/archive/bulletin/vzn_09_p66.pdf
Он дал предельно ясное заключение.
Не судите опрометчиво.

Это понятно. Это его заключение как эксперта-фокусника, а не в целом комиссии.

Неплохая статья есть о способностях Нинель Кулагиной, на английском только. Хотя там и говорится о том, что возможно ее способности - это обман, но некоторые факты наводят на размышление...
Цитата
Meshulam пишет:
некоторые факты наводят на размышление.
Любые факты, протиоречащие законам природы, наводят на размышление о трюках.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Чтобы выявить обман, надо уметь обманывать.

Зашибись... Почитав мнение Sapiensa об ученых, людях науки, работниках умственного труда складывается впечатление, что они, эти люди, наивные как дети или ангелы и глупее фокусников. Как это они ещё открытия -то делают, чего-то доказывают, создают благодаря открытому технологии и технику. Уму не растяжимо просто! Это если верить доктору. Но верить ему не надо. Надо думать здраво, без выкрутасов и помнить, что люди науки росли далеко не в раю, а среди людей, и что такое обман и фокусничество прекрасно осознают, ибо в первом участвовали ещё в детстве, а вторым многие из них увлекались в той или иной мере с юности.  

"Учёный настроен на поиск истины, а не на выявление обмана." Каждый добросовестный учёный понимает, что должен уметь различать явление действительное от фикции (видимости явления), да даже для того, чтобы начать его изучать, и не тратить время и деньги государства понапрасну, и не быть посмешищем среди коллег. Иначе грош цена такому учёному. Доктор, если серьёзно, то про учёных Вы гоните какой-то инфантильный бред.  

 "Конечно, решение суда в пользу Кулагиной, это сильный аргумент за неё." Сильный аргумент в первую очередь потому, что ЛЮДИ НАУКИ на этом суде свидетельствовали о том, что изучая её способности, МОШЕННИЧЕСТВА и фокусничества, которое приписывали в печати ей клеветники, они НЕ ОБНАРУЖИЛИ. На основании в т.ч. ЭТИХ ПОКАЗАНИЙ суд и вынес своё решение.
Изменено: Вера Холодная - 18.02.2016 19:31:24
Цитата
eLectric пишет:
По сути, Кулагина проводила отбор учёных по критерию доверчивости.
Можно обоснование (с фактами) данного утверждения?
В предложенном к чему то доктором из Израиля о Горном. Его замечательные мысли: "Нинель Кулагина
из Ленинграда прославилась с номерами т.н. телекинеза. Во всех своих трюках она применяла
сильные магниты и тонкие нити, незаметные для наблюдателя. Иногда делала это изощренно.
Например, просила спички накрыть стаканом, а они вс? равно двигались, изменяя направление,
которое она задавала. В спички предварительно загонялись тонкие стальные иглы, на которые
осуществлялось воздействие с помощью магнитов, расположенных у нее в обуви и в области
живота."
Вот ведь жалость-то, где ж взрослый дяденька Горный был, когда Нинель судили?! Чего не поучаствовал, не рассказал о спичках с вогнанными в них иглами, ярый борец с лженаукой? Рассказал бы как он узнал о спичках и иглах в них? Был на демонстрации опытов, сам видел разоблачение со спичками и вываливающимися от обыска магнитами? А, может, ему рассказал профессор N ( имя которого он, конечно же, стесняется называть) о том, как ученые Нинель попросили подействовать на предложенные спички, но та сказала: "Ой, я стесняюсь вашими пользоваться, своими хочу!"
А, может, Sapiens, есть другие публикации, где ваш разоблачитель Горный подробно, с фактами, именами, рассказывает, как Нинель погорела на спичках, или она ему одному индивидуально тот сеанс проводила? Ну?
Изменено: Вера Холодная - 18.02.2016 19:48:22
Цитата
Вера Холодная пишет:
ЛЮДИ НАУКИ на этом суде свидетельствовали о том, что изучая её способности, МОШЕННИЧЕСТВА и фокусничества, которое приписывали в печати ей клеветники, они НЕ ОБНАРУЖИЛИ. На основании в т.ч. ЭТИХ ПОКАЗАНИЙ суд и вынес своё решение.
Если отжать воду и истеричный капслок, получим: "Суд вынес своё решение: не пойман - не вор".

Цитата
Вера Холодная пишет:
А, может, Sapiens, есть другие публикации, где ваш разоблачитель Горный подробно, с фактами, именами, рассказывает, как Нинель погорела на спичках, или она ему одному индивидуально тот сеанс проводила? Ну?
А может, Вера Холодная, есть другие публикации, где защитники Кулагиной подробно, с фактами именами рассказывают, что спички были проверены на однородность материала, отсутствие ферромагнитных включений, а сама Кулагина просканирована металлоискателем и магнитометром? Ну!
Не судите опрометчиво.

И поменьше лирики, Вера Холодная.
Тут Вы не на театрах выступаете и не в синематографе фильму снимаете.
Не судите опрометчиво.

"Если отжать воду и истеричный капслок, получим: "Суд вынес своё решение: не пойман - не вор". "
А вот мысли несущего инфантильный бред об умственных способностях учёных на форуме "НиЖ" о том, что есть истерика меня абсолютно не интересует.
Ещё раз, вы, указывающий, какими должны быть учёные (люди, несущие населению знания) и судьи: занимайтесь своей анестезиологией, а сфера науки и юриспруденции - никакого отношения к вам не имеет. Почему - см. посты, где доктор из Израиля "строит" учёных и судей. И восхищается идиотизмом Горного (иначе голословные, бездоказательные "утверждения" "борца" с лженаукой не назовешь).
"А может, Вера Холодная, есть другие публикации, где защитники Кулагиной подробно, с фактами именами рассказывают, что спички..."
У меня нет никакой информации про спички у Кулагиной. Информацию предложил фокусник и чародей Горный Юра, которого предложили читать вы. Видимо, по вашей вере как "доказательство"  шарлатанства Кулагиной.
Изменено: Вера Холодная - 18.02.2016 21:48:26
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 29 След.

Ценность знаний в жизни современного человека


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее