Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 24 След.
RSS
Двоечники - нормальное явление?, Влияние уровня образования на организацию жизни нашего общества.
Цитата
Sapiens пишет:
Или у очень талантливых людей, которым власть нужна для их Дела.
Королев, Туполев, Илизаров... представьте себе, что они не стали Главными.

Вот именно! Для ДЕЛА! Но не для упоения ею. "Двоечники" "гребут под себя", упиваясь властью денег и покупаемой вседозволенностью. Упомянутые Вами великие люди были просто одержимы гениальными идеями и не могли их осуществить (во благо всего человечества) не имея властных возможностей.
Остается открытым вопрос: почему двоечники процветают в жизни, а отличники - прозябают :?:
Не все и не всегда, разумеется, но примеров таких - множество.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Остается открытым вопрос: почему двоечники процветают в жизни, а отличники - прозябают
Не все и не всегда, разумеется, но примеров таких - множество.
Я бы мягче сказал - двоечники проще находят своё место в жизни, а вот у отличников с этим затруднения. Не 100% конечно, но такое явление явно просматривается, как минимум в нашем, российском социуме.

Вариант ответа у меня лично есть. Но я в нём сомневаюсь.
Сапиенс, а у Вас есть свой вариант ответа?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
такое явление явно просматривается, как минимум в нашем, российском социуме.
Частая беда отличников - это только уметь учиться и подчиняться. Действительно, результат системы. Десятилетиями формировали послушного исполнителя. Социальная ситуация изменилась, а бывшие отличники не готовы к поиску новых путей. В психологии это называется выученная беспомощность. "Двоечник" еще на школьной скамье получил В нулевое для продвижения, поскольку кто только не указывал на его пробелы. Вряд ли Саша Пушкин, что закончил Царскосельский лицей, даже не получив классного чина, как все одноклассники, стал бы А.С.Пушкиным, если бы его постоянно не стебали за его постоянные двойки, по той же математике. А вот в современной российской школе его бы не стебали, а просто навесили ярлык, поместили бы в класс коррекции и никогда оттуда не выпустили.
Изменено: LeoChpr - 12.08.2011 10:58:23
Цитата
LeoChpr пишет:
Действительно, результат системы. Десятилетиями формировали послушного исполнителя.
За пределами  "той системы"  наблюдаются те же явления.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Остается открытым вопрос: почему двоечники процветают в жизни, а отличники - прозябают :?:
Не все и не всегда, разумеется, но примеров таких - множество.

У меня ответ такого, возможно, немного шокирующего характера : порядочные (истинно порядочные, а не ряженные под них) люди, а к ним я отношу "отличников", по запрету такого регулятора как СОВЕСТЬ, никогда  не используют такие методы "выхода на верхи", какими пользуются "двоечники". Что это за методы, способы Вы и сами прекрасно знаете. В нашем нынешнем "социуме" иные пока не в чести.
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
никогда не используют такие методы "выхода на верхи", какими пользуются "двоечники".
Вы пропустили мой предыдущий пост.
Посмотрите, пожалуйста.

Ну, каккой-такой "выход на верхи" был у Генри Форда, Авраама Линкольна, Мао Цзе Дуна и им подобных?
Не судите опрометчиво.

За то из двоечников вырастают бизнесменов больше нежели с отличников! Они всегда по жизни должны искать варианты, как выйти из различных сложных ситуаций, а не жить по правилам, как это делают отличники, а в бизнесе это большого стоит
Изменено: oleklyu - 12.08.2011 15:15:05
Цитата
Sapiens пишет:
Королев, Туполев, Илизаров... представьте себе, что они не стали Главными.
Перечисленные Вами личности из другой эпохи. Другие условия были и государству требовались, а не так как ныне Перельман. С Илизаровым "сказка" вообще чудесная. Не будь известного спортсмена, сломавшего ногу, так может быть и не попал бы в Ваш список. А так - как по мановению волшебной палочки: в доктора и академики, и директора собственного института. Как видите, даже тогда в застойные нужен был дядя-фея.
Цитата
LeoChpr пишет:
Цитата
Sapiens пишет:

Королев, Туполев, Илизаров... представьте себе, что они не стали Главными.

Перечисленные Вами личности из другой эпохи. Другие условия были и государству требовались, а не так как ныне Перельман. С Илизаровым "сказка" вообще чудесная. Не будь известного спортсмена, сломавшего ногу, так может быть и не попал бы в Ваш список. А так - как по мановению волшебной палочки: в доктора и академики, и директора собственного института. Как видите, даже тогда в застойные нужен был дядя-фея.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 24 След.

Двоечники - нормальное явление?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее