Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Бесплатное образование, или Апогей абсурда
я считаю что образование должно быть бесплатным, многие родители не могут позволить платить за учебу ребенка и от этого страдают  их дети , я вот например в свое время хотел пойти учится на юриста, но так как у родителей не было возможности , мне пришлось идти туда где обучение бесплатное
Цитата
Chelovekpayk пишет:
я считаю что образование должно быть бесплатным, многие родители не могут позволить платить за учебу ребенка и от этого страдают  их дети , я вот например в свое время хотел пойти учится на юриста, но так как у родителей не было возможности , мне пришлось идти туда где обучение бесплатное

Радуйтесь. С большой долей вероятности работали бы после такого обучения менеджером по продажам...
Цитата
Chelovekpayk пишет:
я считаю что образование должно быть бесплатным, многие родители не могут позволить платить за учебу ребенка и от этого страдают их дети , я вот например в свое время хотел пойти учится на юриста, но так как у родителей не было возможности , мне пришлось идти туда где обучение бесплатное
Уже оплачено нашими налогами.
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Уже оплачено нашими налогами.

Не думаю.

Себестоимость подготовки специалистов даже по самым дешёвым специальностям (тот же юрист) - от полумиллиона рублей. Медик или приличный инженер - от миллиона. Уникальные специалисты, которых выпускают всего несколько десятков в год, могут стоить и 3 миллиона, и 5. То есть, среднестатистический россиянин должен 10 лет свой подоходный налог полностью тотдавать ВУЗам, чтобы подготовить "минимального" специалиста. Что уж там про уникальных специалистов говорить...
Алексей Вячеславович я в этом уверен. Да, есть учебные заведения, которые готовят специалистов по платным программам. Но есть и государственные предприятия (противопожарная служба, пограничная служба, служба исполнения наказаний, специализированная связь, почему то Государственная охрана, зачем то Московский Государственный университет, что удивительно ДОСААФ и другие)  где платное обучение в принципе не возможно. Соответственно, деньги на образование выделяет государство из собранных налогов.
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
То есть, среднестатистический россиянин должен 10 лет свой подоходный налог  полностью  отдавать ВУЗам, чтобы подготовить "минимального" специалиста. ..
Есть и другие налоги, прямые и косвенные. Которые оплачивает не только налогоплательщик, но и предприятия.
Предприятие может подготовить специалиста за счёт свих средств при условии что человек отработает на предприятии определённое контрактом время.

Примерно вот так. 8-)
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Предприятие может подготовить специалиста за счёт свих средств при условии что человек отработает на предприятии определённое контрактом время.

Формально - да. А по факту доля целевиков невелика, процентов 20, в сруднем, думаю, и сильно зависит от напревления. Для целевой подготовки специалистов нужен горизонт планирования несколько больший, чем тот, что мы имеем. Да и есть основания считать, что уровень подготовки целевиков несколько ниже, чем "вольных".
Угу. Практически все обучающиеся а ДОСААФ попадают служить в профильные ведомства гп строго определённый срок.
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Бесплатное образование, как таковое невозможно в наших реалиях, но мне убивает отсутствие бюджетных мест на нецелевых направлениях. Максимум 5 мест, которые раздаются особым группам населения...
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Бесплатное образование, или Апогей абсурда


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее