Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21 След.
RSS
Нужны ли старые книжки нашим детям?
Цитата
skrinnner пишет:
Бумага, худо-бедно, а хранит буковки несколько сотен лет, а в некоторых случаях и до тысяч доходит,
Что такое тысячи лет по сравнению с вечностью диабаза?!
Ничтожный миг.
Не судите опрометчиво.

Цитата
skrinnner пишет:
А ещё реальность в том, что на существующем уровне техники электронные носители не идут ни в какое сравнение по долговечности хранения информации с носителями бумажными. Что будет с памятью человечества, когда электроника полностью вытеснит книги?

Бумага бывает разная. Например обычная газета лет за 10-15 приходит в совершенно трухлявое состояние в каких бы хороших условиях е ени хранили, тогда как для видеокассеты или штампованного CD 10 лет - еще не возраст. Я думаю, у многих до сих пор хранятся видеокассеты с записью выпускного вечера детей или внуков - и эти кассеты вполне читаемые.

Затруднение в другом (и об этом в НиЖ уже писали): снята с производства аппаратура для их чтения!
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Я думаю, у многих до сих пор хранятся видеокассеты с записью выпускного вечера детей или внуков - и эти кассеты вполне читаемые.
Да...
S-VHS студийные касетники творили чудеса со старыми записями.
Но Betacam  и нелинейный монтаж все убил.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Но Betacam и нелинейный монтаж все убил.

Да, а теперь и Betakam  вымирает, ему на смену идут Blackmagic Cinema Camera и RED Epic которые пишут на флешки
Цитата
Sapiens пишет:
Что такое тысячи лет по сравнению с вечностью диабаза?!
Будет ещё лучше, если промышленность освоит массовое производства диабазовых камушков крючковатых и ямочно-пупырьчатых форм, так, чтоб их можно было сцеплять-укладывать в пластичные формации (которые могут работать не только при механических напряжениях  сжатия , но и сопротивляться горизонтальным растяжениям) заполняя зазоры шаровых опор вечным песочком.
Изменено: Степпи - 29.06.2013 11:05:40
Кроме старых книг еще очень интересно читать старые журналы. Не литературные, а такие как например довоенные "Техника-молодежи", "За рулем", Знание-сила".

В связи с чем вопрос редакции: когда же, наконец, выйдет DVD с архивом номеров до 1975г. ?
Пользователь забанен 14.10.2014
Еще 15 лет назад подшивки журналов и собрания сочинений классиков хранили.
Где это все сейчас?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
PINGVIN пишет:
Затруднение в другом (и об этом в НиЖ уже писали): снята с производства аппаратура для их чтения!
Кстати да. Нужно срочно перегнать всё личное с видеокассет в "цифру". Пока видеомагнитофон ещё жив где-то в шкафу на полке.
Спасибо за напоминание!
Считаю, что действительно ценны только фотографии и видео пользовательские. Остальное есть в интернете.
Храню копии на каждом из трёх "физических" дисков. В их числе сканы бумажных фото.
Изменено: Sagittarius - 30.06.2013 10:14:04
Не стой под стрелой...
Цитата
PINGVIN пишет:
В связи с чем вопрос редакции: когда же, наконец, выйдет DVD с архивом номеров до 1975г. ?
Они, как все в россии, умеют только на судьбу жаловаться:D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sagittarius пишет:
Кстати да. Нужно срочно перегнать всё личное с видеокассет в "цифру". Пока видеомагнитофон ещё жив где-то в шкафу на полке.
Спасибо за напоминание!
Считаю, что действительно ценны только фотографии и видео пользовательские. Остальное есть в интернете.
Храню копии на каждом из трёх "физических" дисков. В их числе сканы бумажных фото.

Как-то лет 15 или 20 назад в "Науке и жизни" была статья как сделать семейный архив на компьютере. Подробно рассказывалось как это делать в виде презентации.

Я к тому времени как раз закончил сканирование всех семейных фотографий, причем - самое главное - удалось восстановить если не точные даты то хотя бы годы когда было сделано большинство фотографий. Затея описанная в НиЖ мне понравилась, но к счастью (как потом оказалось) я сделал семейный архив не в виде презентации а в виде документа RTF. Потому что формат презентаций WORD-97 давно уже не используется, а вот формат RTF по-прежнему в ходу, и эти файлы хорошо открываются хоть в WIn хоть в любом Линуксе хоть даже на электронных читалках.

Потмо я сообразил вставить между фотографиями расставленными в хронологическом порядке еще и кое-какие семейные отсканированные документы - разумеется, все с поясняющими подписями, а также и например фотографии из мест куда ездили в таком-то и таком-то году, фотографии разной бытовой техники купленной в разные годы (мать сохраняла паспорта на бытовую технику чуть не с 50х годов - а в них стоит дата продажи и цена).

Как только это было сделано - все родственники начали наперебой вспоминать события связанные с той или иной тогдашней покупкой - и я их тоже записывал в этот же файл. Например, за холодильником "Мир" в 1969 году у нас в Уфе была очередь в которй стояли не только днем но ходили отмечаться и ночами. Надувную лодку "Юрюзань" ценой в 105р. в 1987г. я смог купить только потому что у матери был знакомый ветеран войны: надувные лодки продавались только ветеранам войны да и то только и по предварительной записи - при том что их делали у нас же в Уфе на заводе резино-технических изделий.

В общем, получилась очень поучительная история, причем никакой политики, только семейные документы и факты касающиеся нашей семьи, вплоть до зарплаты по месяцам (мать хранила свои платежки начиная с самой первой зарплаты). К моему большому удивлению, эти записи оказались интересными не только для ближайших родственников но и для более дальних знакомых.

Так что ценность представляют не только фотографии, но вот из фотографий - только те про которые известно где сняты и когда.
Изменено: PINGVIN - 30.06.2013 21:34:31
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21 След.

Нужны ли старые книжки нашим детям?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее