Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.
RSS
Нужны ли старые книжки нашим детям?
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Ну и что?Если был Власов со своей РОА-бандой то почему бы и не быть попам-предателям?

Как легнко Вы навешиваете ярлыки - просто удивительно...

В битве суздальцев с новгородцами (1170 год) православные священники были и на стороне суздальцев и на стороне новгородцев. Кого из них - тех или этих - Вы считаете патриотами а кого предателями ?

И в походе Ивана Третьего на Новгород митрополит Московский был на стороне Ивана Третьего, а митрополит Новгородский - на стороне новгородцев. Кого из них Вы считаете патриотом а кого предателем?

Вот и здесь - то же самое: шла точно такая же обыкновенная гражданская война, только осложненная немецкой интервенцией. И Русская Православная церковь точно так же как и тогда поддерживала и тех и этих, уверяя каждую из сторон что "бог стоит за вас". А про себя думали: пусть они убивают друг друга как можно больше! Кто бы ни победил - церкви все равно одна прибыль хотя бы уже от одного отпевания.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
уверяя каждую из сторон что "бог стоит за вас". А про себя думали: пусть они убивают друг друга как можно больше! Кто бы ни победил - церкви все равно одна прибыль хотя бы уже от одного отпевания
Эти предпринимательские действия и помыслы не нарушения тогдашних законов о проповедях, предложениях услуг и свободах совестей, и находятся в согласии с положениями марксизма-ленинизма о прибыли. И обязанностью служить государству попы не были обязаны.
Изменено: Степпи - 13.07.2013 21:45:41
Выходим на старый вопрос: "Можно ли считать верхушку большевиков коммунистами"?
Если конкретно Свердлов, Троцкий, Ленин, Сталин.
Были ли они коммунистами?
И это... Жириновский.
Изменено: Техрук - 13.07.2013 21:50:33
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
PINGVIN пишет:
Как легнко Вы навешиваете ярлыки - просто удивительно...
Прежде чем  укорять кого-либо в навешивании ярлыков стоит свою писанину почитать, "тактичный" Вы наш...
Цитата
PINGVIN пишет:
В битве суздальцев с новгородцами
Cравнивать нашествие фашистов с "разборками" князей :o ?..Pingvin, здесь не сайт для пингвинов :) .
Цитата
PINGVIN пишет:
шла точно такая же обыкновенная гражданская война, только осложненная немецкой интервенцией
Не выдавайте желаемое за действительное.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Cравнивать нашествие фашистов с "разборками" князей
Ни в какие сравнения немцы-фашисты не годны, у них не было ни одного такого крейсера, как "Аврора". и город Ленинград в Гитлербург они не переименовывали.
Изменено: Степпи - 13.07.2013 22:35:52
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Cравнивать нашествие фашистов с "разборками" князей smile:o ?..Pingvin, здесь не сайт для пингвинов smile:)

Читаем книгу "История России с древнейших времен до 1618 г. Учебник для ВУЗов. Книга 1":

Мстислав Изяславчи был, конечно, прежде всего храбрый и умелый полководец. В 1168 г. он организовал грандиозный поход против половцев в защиту и Русской земли, и торговых путей — Греческого, Солоного и Залозного. В походе участвовало 13 князей, и закончился он блистательной победой. Но как государственный деятель Мстислав был во многом противоположностью своего дяди Ростислава. Тот был нерешителен, Мстислав, напротив, чрезмерно решителен и потому прямолинеен. И, конечно, серьезную роль играл тот факт, что Мстислав не был «старейшим». В результате Мстислав Изяславич не заметил, как вокруг него вызрел заговор, в который включились герои недавней победы над половцами.

В 1169 г. большая коалиция князей, теперь выступавших под началом сына Андрея Боголюбского Мстислава, взяла Киев.

Как сообщает Ипатьевская летопись, союзные княжеские войска два дня грабили город и монастыри, убивая всех подряд: «И бысть в Киеве стенание и туга и скорбь неутешимая, и слезы непрестаньные». Мстислав Изяславич надеялся с помощью Ярослава Галицкого (Осмомысла) и некоторых других князей вернуть Киев. Но поход на Киев оказался неудачным из-за предательства галицкого воеводы Константина, «прельщенного дарами». А в 1171 г. Мстислав Изяславич скончался.

После разгрома 1169 г. Киев уже не представлял реальной силы и перестал быть символом единого государства. Утратило общерусское мышление и киевское боярство, легко продававшееся теперь претендентам на киевский стол. Победивший в войне Андрей Боголюбский не оставил в Киеве даже своего сына Мстислава, который от его имени возглавлял коалицию князей, выступавших против Мстислава Изяславича. Киевским князем оставили брата Андрея — Глеба Юрьевича


конец цитаты.
насколько я знаю, во время Второй империалистической войны немцы, захватив Киев, вовсе не уподобились русским князьям о которых рассказывает История, а наоборот - стали восстанавливать разрушенные водопровод, канализацю, организовали уборку улиц, наладили электроснабжение и движение трамваев и пригородных поездов..
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
немцы, захватив Киев, вовсе не уподобились русским князьям о которых рассказывает История, а наоборот - стали восстанавливать разрушенные водопровод, канализацю, организовали уборку улиц, наладили электроснабжение и движение трамваев и пригородных поездов..
... и "прославили" на весь мир одно местечко - Бабий Яр.А сколько их было на оккупированных территориях?!?Рingvin, Вы что придуриваетесь :|  или работа такая?
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
... и "прославили" на весь мир одно местечко - Бабий Яр.А сколько их было на оккупированных территориях?!?

А сколько таких же мест было на территориях не оккупированных? Да и на временно оккупированных но не во время а до и после оккупации ?
Наберите в строке поиска Вашего барузера запрос:

массовые захоронения жертв репрессий

- и почитайте то что откроется.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
"прославили" на весь мир одно местечко
Немецкая нация по миру славна культурой производства товарной продукции немецкого качества и продвигами в естественных  науках и в математике.
В том числе.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.

Нужны ли старые книжки нашим детям?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее