Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 92 След.
RSS
генмодифицированные продукты, Опасны ли для организма?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
За примерами даже далеко ходит не нужно - бизнес активно продает и рекламирует сигареты и табак, хотя никакой пользы людям от данного потребительского продукта нет вообще.
Очень хороший пример!
Спасибо.

Во многих странах, в том числе - ведущих в экономическом отношении, реклама табака и алкоголя резко ограничена, как и свобода употребления алкогольной и табачной продукции.
Вы же бываете в Европе и отлично знаете, как там обстоит с этим дело.
В США и Канаде, где мне доводится бывать, ситуация та же.

Так, во всех странах Евросоюза с 5 мая 2003 года запрещена любая реклама сигарет, кроме непосредственно в местах продажи. Но и там - с ограничениями.
В США Конгресс рассматривает законопроект, близкий к европейским законам.

Во многих провинциях Канады, таких как Онтарио и Квебек, табачные киоски смогут продавать сигареты, но им запрещено будет выставлять их на витринах. Власти провинций хотят, чтобы табак стал не таким привычным и доступным явлением для современного человека, каким он является на данный момент, когда пачки сигарет выставлены на кассах в любом супермаркете. По мнению чиновников, табачные изделия должны быть скрыты от глаз клиентов. Таким образом, власти Канады  присоединяются к антитабачным программам, реализуемым правительствами многих стран мира.
В прошлом году был в Ванкувере. Картина соответствует описанной. Правда сам я не курю, мог и не все заметить.

Относительно алкоголя всё не так "ужасно", но в Канаде за распитие спиртного на улице можно угодить в кутузку.
Неприятности будут даже в том случае, если несешь бу тылку спиртного и всем видно, что это не томатный сок.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Очень хороший пример!
Спасибо.
Да, и Вы дополнили тоже очень удачно.
Цитата
Sapiens пишет:
Во многих странах, в том числе - ведущих в экономическом отношении, реклама табака и алкоголя резко ограничена
Обратите внимание - законодательно. Не бизнес себя ограничивает в продаже и способах ограничения данных потребительских продуктов, а само государство. Бизнесу же мораль несвойственна, главный критерий для него - деньги, а быть социально ответственным его (бизнес) заставляют внешние силы и обстоятельства. Впрочем, что тут обсуждать, это сказано задолго до нас тем же Марксом.
Я не утверждаю, что проявления социальной ответственности бизнесу несвойственны вообще. Однако это скорее исключение, чем правило. В основном все это навязывается государством и законом.
Поэтому, когда речь заходит о деньгах и ГМО, то очень сложно определенно ответить на вопрос о том, насколько ответственно производитель (бизнес, разработавший ГМО продукт) подошел к этому делу. Конкуренция и рыночные отношения - это все, конечно, хорошо, но вовсе не гарантия качества, потому что спрос на продукцию питания, особенно дешевую, своего насыщения (в рамках всей планеты) далеко не достиг.
Процесс только начался.
Можно много и пустопорожно рассуждать на эту тему, уподобляясь некоторым...
Пока достоверно известно: не было еще случаев, когда бы еда, содержащая ГМО хоть как-то повредила здоровью.
Поживем, пожуем - увидим.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Процесс только начался
Согласен. И он должен идти. Фактически же я лишь ратую за то, чтобы качество процесса создания ГМО было на максимально высоком уровне.
Вообще же лично мне борьба с ГМО сильно напоминает борьбу с сотовыми телефонами, вот конкретный пример такой "заботы о здоровье" - информация с сайта http://www.lenta.ru/news/2010/05/04/phone/

В Таджикистане началась кампания против мобильных телефонов

В Таджикистане стартовала кампания, направленная на ограничение использования гражданами мобильных телефонов. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру". В столице республики демонтируются баннеры с рекламой операторов сотовой связи, а по телевидению транслируются сюжеты, в которых утверждается, что использование мобильников может повредить здоровью.

Общий тон задал президент Таджикистана Эмомали Рахмон, заявив, что жители страны тратят слишком много денег на оплату мобильной связи. По данным, которые привел глава республики, содержание мобильного телефона обходится каждому жителю в среднем в 600 сомони (около 135 долларов) в год. Ежегодный доход операторов сотовой связи в Таджикистане, по словам Рахмона, составляет около 1,4 миллиарда сомони (около 318 миллионов долларов).

Помимо прочего президент, как сообщало ИА "Авеста", поручил "провести разъяснительную работу через СМИ о вреде использования мобильных телефонов, особенно для здоровья детей и подростков".

После выступления Рахмона власти Душанбе, как рассказали в столичной мэрии, ввели ограничения на наружную рекламу сотовых операторов. В какой мере будет ограничена реклама, не уточняется. В компании Tcell подтвердили, что уже получили письмо от столичных чиновников, в котором говорится, что баннеры с рекламой данного оператора должны быть демонтированы.

Тем временем в эфире государственного телевидения Таджикистана выступают эксперты, заявляющие, в частности, что у человека, который слишком часто пользуется мобильником, может образоваться опухоль головного мозга.

Напомним, что против использования мобильных телефонов школьниками Эмомали Рахмон выступил еще в 2007 году, в рамках кампании по борьбе с излишествами. Тогда, напомним, президент запретил слишком широко отмечать "последние звонки"; кроме того, учащимся запретили ездить на занятия на личных автомобилях. Чиновники впоследствии даже проводили рейды по столичным школам, чтобы проверить, выполняются ли президентские распоряжения.


Конец цитаты.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Насколько я понимаю, все эти существа возникли как результат обычной селекции, то есть результата накопления естественных мутаций. По понятным причинам в обычной природе они никогда бы не закрепились в виду нежизнеспособности особей, но это другой вопрос. Мутации такого рода в природе встречались не один раз, и к биологическим катастрофам это не приводило. В случае же с ГМО, насколько я понимаю, создаются организмы с мутациями, характер которых резко отличается от эволюционных и не мог быть реализован в природе в принципе. Таким образом, эволюционно-биологической проверки этим модификации не прошли, и определенно сказать, что подобные вмешательства не приведут к дисбалансу биосферы - нельзя.

Полностью поддерживаю эти разумные мысли!

http://www.zdo-rov.ru/opasnost-gmo
"Не заставило себя ждать и сообщение о том, что питающиеся трансгенными растениями живые организмы могут мутировать. Как показали исследования, проведенные немецким зоологом Хансом Каацем (Hans Kaaz), пыльца модифицированного масленичного турнепса вызвала мутации бактерий, живущих в желудке пчел."

Конечно, кое-кто может прикапаться и сказать, что написано неверно - пыльцу ели из меда пчелы, а мутировали бактерии в их желудках. Да пофиг мне эти придирки, если суть будет та же: ем я, а мутировать будет моя кишечная родная палочка, которая с таким набором генов никогда за всю историю эволюции не встречалась. А от микрофлоры кишечника ( и от той же палки в т.ч.) человека существенно зависит иммунитет.

Теперь о пчелках немного. США мировой лидер по производству трансгенных растений. И выращивают активно и население хавает, не размышляя. И пчелы в последние время чего-то много дохнуть стали и в США в т.ч., вернее в улья не возвращаются. Кто на сотовую связь грешит. Кто на вирус ( в Израиле его, якобы, открыли, но что-то информации о том, чтобы выделенным вирусом были заражены здоровые пчелы, от чего они потом бы и сдохли, нигде нет, кстати, вспомнилось почему-то, что Израиль - хороший друг США, а США - см. выше лидер в производстве трансгенных растений). Ну вооот, а кто-то считает, что насекомые дохнут от пыльцы трансгенных растений. А я предполагаю, что вирус этот циркулировал всегда, но лишь в случаях снижения защитных свойств начинает агрессию, и не удивлюсь, что снижение иммунитета у пчел происходит и из-за генмодифицированных растений ( а это, возможно, из-за мутаций флоры желудка пчелы).
Энштейн, есть высказывания, сказал, что исчезнут пчелы на планете - через 4 года и человека не станет.

А насчет неиспользования "химии" при выращивании ГМ растений - так это заблуждение, мягко говоря. "К 2004 году 48 процентов всей пахотной земли в стране были отведены под соевые бобы, и 90 - 97 процентов из них были засеяны устойчивой к гербициду "Раундап" ГМО соей (РР). Аргентина стала самой большой в мире неподконтрольной экспериментальной лабораторией для ГМО..."- здорово - и ген не свой есть, и гербицид применяется.  Т.е. гербицид на сою тож попадает, а як же не только на сорняки, а вы что думали, но последние от неё дохнут, а ГМ соя - нет.

России ГМО НЕ НУЖНЫ - сейчас,  пока не установлены все риски и судя по всему никто, никакие российские институты изучением этого серьезно заниматься не собираются. Если страны, где есть голод, идут на беспроверочное принятие ГМО - дело их (вернее их правительств), хотя негативные последствия могут коснуться всех на планете в конечном итоге, что в конечном итоге и будет, подозреваю. Считаю, что России надо брать пример с Франции (установка моратория на ГМО) при существующей ситуации. А США с Израилем вольны создавать всякое ГМНО. Пока. Пока им никто не мешает.

Вообще если ГМО вредны, то ГМП - идеальное оружие, направленное на сокращение численности населения на планете - и экология не страдает, и люди не подозревая сами себя убивают (да ещё и платят за это производителям, супер прямо), не себя, так ослабляют последующие поколения.  А чего, останется золотой миллиард, не потреблявший ГМО. Или миллион, бого или кем-то другим избранных.
Изменено: В.Архангельская - 04.05.2010 21:35:33
Цитата
В.Архангельская пишет:
http://www.zdo-rov.ru/opasnost-gmo
Безграмотная писанина.
От неправильного употребления терминов до самого обыкновенного вранья.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Кто на вирус ( в Израиле его, якобы, открыли, но что-то информации о том, чтобы выделенным вирусом были заражены здоровые пчелы, от чего они потом бы и сдохли, нигде нет,
А где Вы её искали, эту информацию?

Цитата
В.Архангельская пишет:
ем я, а мутировать будет моя кишечная родная палочка, которая с таким набором генов никогда за всю историю эволюции не встречалась.
Между нами, строго по секрету: живого существа с точно таким набором генов, как у В.Архангельской,  еще никогда за всю историю не встречалось.

Глубокоуважаемая госпожа В.Архангельская, Ваш длинный пост изобилует оборотами "я предполагаю","считаю", "кто-то считает" и т.п.
При этом ни одного доказанного факта. Это же несерьезно.
И бога ради, не аппелируйте к упомянутой в статейке истории с триптофаном.
Там все уже проверено. Фирма нарушила технологию очистки. сработали неудаленные примеси.
Не судите опрометчиво.

Я считаю безграмотностью полагать, что такие продукты вредны. Что в них изменено? Гены, те самые что находятся в ядрышке, размер ядрышка невелик по сравнению с клеткой, наш пищеварительный тракт НИКАКИМ образом не распознает геном съедаемого и нам абсолютно все равно какие гены были изменены. Тот, кто скажет, что мы привыкли к обычным сортам скажу - а сколько сейчас сортов картошки в мире? Более 300 ! То же самое о других продуктах. Аллергию генномодифицированные продукты вызывают не чаще клубники или цитрусовых.
На счет инородных белков и  жиров скажу - зайдите в супермаркет, купите что-то редкое, съешьте. То же самое  - совершенно инородное вещество.
Мне кажетсья, вся причина в негативном отношении к ним связана с политикой аграрных государств и корпораций, которые при широком введении подобных сортов в агрикультуру могут утратить свои лидрующие позиции.
Генная модификация лишь продолжение селекции и то, на что требовались десятки лет, занимает просто гораздо меньше времени.
Помните в 17м веке в Великобритании ломали станки? Ситуация схожая!
Изменено: Андрей Шевчук - 05.05.2010 01:41:40
Цитата
Андрей Шевчук пишет:
Я считаю безграмотностью полагать, что такие продукты вредны.
Да, вредность ГМО для человека пока не факт. Может быть они и не вредны при употреблении в пищу.
Но! То, что выращивание ГМО изменяет баланс биосферы - это факт, и где, когда, каким образом  оно "выстрелит",  - заранее сказать невозможно. Да и "выстрелит" ли вообще? Риск конечно есть, однако и выбора-то особого нет - если мы не хотим помереть с голоду.
В общем, всё как всегда - риск должен быть разумным.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Да и "выстрелит" ли вообще? Риск конечно есть, однако и выбора-то особого нет - если мы не хотим помереть с голоду.
Многотысячелетний опыт селекции свидетельствует о безопасности.
Оставленные без человеческого внимания и ухода культурные растения и животные либо погибают, либо деградируют в сторону дикого предка.

Цели генной инженерии предельно утилитарны, а их достижеие не дает ГМО никаких преимуществ в конкурентной борьбе.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 92 След.

генмодифицированные продукты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее