Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
О КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА
Да мы 10 заповедей Моисеевых толком не знаем, не то чтобы выполнять! А тут еще клятвы какие-то несуразные... Клятва - она больше для понту (т.е. одурачивания). Я именно это имел ввиду. А с исторической точки зрения клятва Гиппократа есть и пусть будет себе.
УРОК ВРАЧУ.

Бог, встретив вновь пришедших на ТОТ свет и выстроив их в ряд,
Шел  раздавая за грехи уроки всем подряд.
Дошел черед и до врача, считавшимся святым,
Ему отмерил, как срубил с плеча -- серьезней чем иным.
Врач возмутился -- Мне! За что? Я людям помогал!
-- А что ты делал? -- Бог спросил. -- С чего ты это взял? --
-- Но я же изцелял больных, я клятву в этом дал.
И сколько было моих сил страданья изгонял.
-- Ты так считаешь? -- Бог сказал. -- Да разве ты помог
Хоть одному из них понять с чего он занемог?
Ведь те страданья, что ты "изгонял", ты добавлял другим.
И я даю не просто так, я разум бередил.
Чтоб человек не просто жил -- как в голову взбредет,
Но призадумался хоть раз -- А так ли он живет?
Кем он родился и каким, и кто ему помог.
Кто жизнь отмерил в меру сил -- назначил этот срок.
Ты хоть кому-то разъяснил или понять помог
Причины их недугов и тревог?
-- Нет. Это я и сам не знал, ведь я еще не Бог.
-- А чтож ты так спешил сказать, что людям ты помог?
СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ

         Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
         Наевшись, выспалась под ним;
         Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
         "Ведь это дереву вредит",
         Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
         "Пусть сохнет", говорит Свинья:
         "Ничуть меня то не тревожит;
         В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
         "Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
              Тебе бы видно было,
         Что эти желуди на мне растут".
X ______

         Невежда также в ослепленье
         Бранит науки и ученье,
         И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
Не судите опрометчиво.

Sapiens, похоже Вы в упор не видите простенький факт - куче людей плевать на свою жизнь, и на здоровье своё тоже плевать. Есть у этих людей в жизни что-то ВЫШЕ чем «прожил долгую и без болячек жизнь».
Понимаю, что не особо Вам приятно это слышать, но профессия врача в глазах таких людей = пустая потрата времени. Глупый выбор жизненного пути. Соответственно и докторский авторитет вообще - не высок.
Странно такое слышать? Ну так я Вас понимаю - кроме точки опоры «сохранность моей шкура» наверно и нет у Вас ничего за душой. А? ;-)  

Не доживи, но созрей.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Странно такое слышать? Ну так я Вас понимаю - кроме точки опоры «сохранность моей шкура» наверно и нет у Вас ничего за душой. А?
Ага.
Сколько я таких "героев" в соплях и слезах каждый день вижу.
Здоровье не вечно, и когда такой шибко геройский деятель понимает, что за душой пришла безносая, куда только его прыть девается?

Ничего, Костя, всему свое время.
И ты еще наревешься всласть: "Дяденька доктор, не выдавай! Спаси!"

Это всё впереди.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Сколько я таких "героев" в соплях и слезах каждый день вижу.
Здоровье не вечно, и когда такой шибко геройский деятель понимает, что за душой пришла безносая, куда только его прыть девается?
Напрасно Вы так. Среди ваших коренных соплеменников количество [безслезных и безсопливых] мужчин и женщин весьма высоко по сравнению с другим миром, примеров масса. Чего, впрочем, не скажешь о вновь прибывших на историческую Родину.
А деление в этом вопросе на коренных и вновь прибывших - это отзывы ваших же земляков, из коренных. Они так и говорят «понаехало совковое г...о, ступить некуда».

Цитата
Sapiens пишет:
Ничего, Костя, всему свое время.
И ты еще наревешься всласть: "Дяденька доктор, не выдавай! Спаси!"
Не знаю. Посмотрим. Пока не парюсь. За плечами - аборты не делал, женщин своих к абортам не принуждал, челов не убивал, не воровал, не... и короче далее по заповедям.
(впрочем, на счет прелюбодеяния у меня свой взгляд, трактовочка несколько другая, пре-любо-делать... впрочем, почитаю когда библию - сам пойму, поповские трактовки «первоисточника-но-с-чужих-слов» мне не указ)

Цитата
Sapiens пишет:
Это всё впереди.
А всё вообще впереди. Поэтому-то и термин такой «в-ПЕРЕД-и».
С другой стороны остается «по-ЗАД-и». Так вот тут мне парится не о чем. Чего не скажешь о других, у которых это самое ЗАД превратилось в полную ЖО..У огурцов.
Изменено: Костя - 15.06.2010 00:27:50
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А всё вообще впереди. Поэтому-то и термин такой «в-ПЕРЕД-и». С другой стороны остается «по-ЗАД-и». Так вот тут мне парится не о чем. Чего не скажешь о других, у которых это самое ЗАД превратилось в полную ЖО..У огурцов.
Весьма глубокомысленное суждение.

Примерно таким способом в театре изображается шум толпы.
это когда массовка в разнобой бормочет: "Что говорить, когда нечего говорить , говорить, но надо говорить, и приходится говорить, заставляют говорить, надо говорить, нечего говорить....."
Изменено: Sapiens - 15.06.2010 07:29:12
Не судите опрометчиво.

Костя как ни странно, но относительно "потребности" врача я в одной лодке с Sapiens
Цитата
Ага.
Сколько я таких "героев" в соплях и слезах каждый день вижу.
Здоровье не вечно, и когда такой шибко геройский деятель понимает, что за душой пришла безносая, куда только его прыть девается?

Ничего, Костя, всему свое время.
И ты еще наревешься всласть: "Дяденька доктор, не выдавай! Спаси!"

Это всё впереди.
Цитата
Sapiens пишет:
"Дяденька доктор, не выдавай! Спаси!"
Поглядеть так Вы с безносую в корень запугали :D Или договор у Вас с ней? :D
Цитата
Валерий Зварич пишет:
я в одной лодке с Sapiens
А кормчий то кто из вас на лодке?
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Костя как ни странно, но относительно "потребности" врача я в одной лодке с Sapiens
Так не осуждаемо.
У каждого - свой выбор, это наше законное человеческое право.
Я же лично придерживаюсь стороны тех же еврейских ортодоксов. Мне понятен и приемлем их стиль жизни. Ни слез, ни соплей перед доктором, прыть как была так и останется, ни боль ни страх не уменьшат эту прыть. Если я ошибаюсь - Сапиенс меня поправит, расскажет из своего опыта как они ведут себя перед доктором в ситуации «пришла безносая».

Впрочем, меня больше интересует причина почему одни ведут себя стойко и мужественно, а другие впадают в слезы и сопли.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

О КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее