Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 574 След.
RSS
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Цитата
eLectric пишет:
А никаких причин для затяжного кризиса нет.

Ну как же нет... Классики экономической науки говорят иное.
Периодически повторяющиеся кризисы перепроизводства той или иной глубины - это данность. А уж что станет спусковым крючком для очередного такого кризиса: эпидемия, прорыв пузыря на рынке недвижимости, неурожайный год на на кукурузу или падёж  новогвинейских сусликов - дело десятое.
Цитата
eLectric пишет:
Сейчас уже ничто не мешает Китаю начать восстанавливатся, думаете, он чего-то выжидать будет?
В Китае инвестиционный рынок обрушился на 25%. Не на 2%, не на 5%, не на 10% а на 25! А инвестиции для рынка это тоже самое что мана для колдунства. Нет маны - нет колдунства. И быстро это никогда не восстанавливается. Особенно в условиях полной неопределенности.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
О текущей борьбе с коронавирусом. Масок в аптеках города до сих пор нет.

Но предложили респиратор строительный. В аптеке. :)

Пришлось купить, надо было в больницу съездить.

В больнице врачи с самодельными марлевами масками. На меня в респираторе смотрели с нездоровой завистью.

По дороге в больницу машин мало, приятно ездить по свободным дорогам.

По телевизору говорят что штрафуют за нарушение самоизоляции.

Но ни одного случая оштрафованных до сих пор не представленно!  :D
Цитата
Вера Холодная пишет:
Сидеть на нефтяной игле, нефига не делать, технологии не развивать, мозгами не шевелить. Рот пошире открыть и ждать когда в него пряник со стороны свалится.
Для эффективной интеллектуальной деятельности пряник необязателен, можно и черным хлебушком обойтись. Витамин В1 в нем крайне полезен для мозгов.  
Совершенно правильно. И что вы думаете, сейчас после эпидемии продлим полномочия командира с которым 20 лет сидели на игле и тут-то всё и изменится?
Цитата
CASTRO пишет:
Ну как же нет... Классики экономической науки говорят иное.
Периодически повторяющиеся кризисы перепроизводства той или иной глубины - это данность. А уж что станет спусковым крючком для очередного такого кризиса: эпидемия, прорыв пузыря на рынке недвижимости, неурожайный год на на кукурузу или падёж  новогвинейских сусликов - дело десятое.
Так какая причина? Время подошло?
Классики, это марксисты, обещали перепроизводство каждые 10 лет. С кризисами перепроизводства давно уже справляются и последний кризис 2008 года это финансовый.
Что там случилось? Евросоюз развалился? Баксы жгли пачками? Гитлера выбрали? Ничего похожего на Великую Депрессию не было.
Ну, насколько я вас понял, мы согласны в вопросе - эпидемия не явится причиной продолжительного кризиса.
Цитата
janmik пишет:
В Китае инвестиционный рынок обрушился на 25%. Не на 2%, не на 5%, не на 10% а на 25! А инвестиции для рынка это тоже самое что мана для колдунства. Нет маны - нет колдунства. И быстро это никогда не восстанавливается.
Почему вы так думаете? Кризис, конечно есть, никто не отрицает. Но чего в нём затяжного? Причин для этого нет.
РИА-новости: "7 апр - РИА Новости. Китай, который первым начал оправляться от кризиса, вызванного коронавирусом, может занять новые ниши на мировом рынке, сообщил в интервью РИА Новости руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации Владивостокского государственного университета экономики и сервиса профессор Александр Латкин...
"В этой ситуации Китай быстрее других наладит производство того, что будет нужно. КНР первым в мире выходит из коронавирусного кризиса и может взять бразды в свои руки. Он уже сейчас оказывает помощь другим странам, в том числе России, - передает защитные маски", - отметил Латкин...
"Что касается станкостроения, автомобилестроительной, кораблестроительной промышленности, то тут Китай не заменят - все заметно отстали от КНР в этом вопросе... Как только экономики стран начнут восстанавливаться, комплектующие из Китая вновь будут востребованы, и заводы КНР в этой отрасли будут быстро набирать обороты"

"Коммерсантъ" от 07.04.2020
"Рынок жилья Китая после заметного падения в начале 2020 года из-за распространения коронавируса начал восстанавливаться. За первые 17 дней марта в 30 крупных городах страны было совершено 39,4 тыс. сделок купли-продажи, что почти в восемь раз больше, чем за тот же период февраля. В Сингапуре, в отличие от КНР, рынок жилой недвижимости оставался устойчивым на протяжении всего кризиса, вызванного пандемией COVID-19"
Изменено: eLectric - 25.04.2020 23:43:55
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Так какая причина? Время подошло?
Классики, это марксисты, обещали перепроизводство каждые 10 лет. С кризисами перепроизводства давно уже справляются и последний кризис 2008 года это финансовый.
Что там случилось? Евросоюз развалился? Баксы жгли пачками? Гитлера выбрали? Ничего похожего на Великую Депрессию не было.
Ну, насколько я вас понял, мы согласны в вопросе - эпидемия не явится причиной продолжительного кризиса.

1) Ну, не только марксисты.

2) Они и есть примерно раз в 10 лет. Просто глубина разная. Некоторые действительно дают провалы, как Великая депрессия или 73й год. Некоторые проявляются как рецессия.

3) Кризис 2008 года - это тоже кризис перепроизводства. То, что подешевели какие-то фантики на бирже, это лишь повод для начала кризиса. А потом у людей исчезают деньги на покупку реальных товаров. Кстати, начался он именно с ипотечного пузыря в Штатах - то есть перепроизводства жилья. Как и знаменитый кризис 1837 года. То есть Маркс Марксом, а за 170 лет мало что поменялось в этом отношении.

4) Да, причина не в эпидемии.
В этот раз причина как раз в этом самом вирусе. Все мы тут увидели как политиканы готовы отвечать на внешниевызовы. Пока все спокойно, они ещё что-то могут делать, как что-то пошло не так - полная растерянность. И кто в лес кто по дрова. А имеем тысячи погибших (а ведь ещё далеко не конец), приостановку производства, массовые банкротства и полную неспособность этих горлопанов в  галстуках держать ситуацию под контролем и хотя бы приостановить распространение пандемии. Если они ещё и после всего этого не сядут за стол и не договорятся о том как поступать в таких случаях в будущем и не создадут специальную службу из специалистов, то это будет совсем уж за рамками. А вся беда в том, что политики считают что во всем понемногу разбираются. А на самом деле, разбираются они только в болтологии. Они должны понять, что им же выгоднее передоверить некоторые свои функции специалистам в областях связанных с высокими глобальными рисками возникновения очень неприятных нестандартных ситуаций. Почему не эпедимиологи решают какие меры и когда  нужны при эпедемиях, а какие-то болтуны из телевизора?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
А смысл дублировать ООН?
Глава 1 статья 1.3-1.4 устава:

Цитата
Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии, и
Быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.
Изменено: дед Андрей - 25.04.2020 23:43:55
Цитата
janmik пишет:
Почему не эпедимиологи решают какие меры и когда  нужны при эпедемиях, а какие-то болтуны из телевизора?

Потому что эпидемия - это проблема не чисто медицинская, но и социально-экономическая.
Цитата
CASTRO пишет:
1) Ну, не только марксисты.
Ну. я имею ввиду, что Маркс первым и детально описал кризис перепроизводства.

Вообще, перепроизводство каких-то товаров и является толчком для кризиса. Причиной и сущностью экономического кризиса является кризис доверия. "предприятия требуют друг от друга немедленной оплаты долгов, как из опасения, что должник может обанкротиться, так и из-за тяжёлого положения самих заимодавцев."
Народ ломится в банки успеть забрать свои деньги. У банка таких денег нет, чтобы отдать всем желающим. В итоге нет денег на зарплаты, экономическая активность падает.
Т.е. суть кризиса - цепная реакция неплатежей, а то что она началась из-за перепроизводства какого-то товара, так это и есть "толчок".
Ну, вопрос о терминах, и я бы не стал говорить о кризисе перепроизводства, а лучше говорить просто о кризисе.

Цитата
О терминах «экономический кризис», «депрессия», «рецессия», «замедление» и «финансовый кризис»

Удачную трактовку терминов, аналогичных по своей сути, дал известный ученый-экономист середины XX века Мюррей Ротбард :

«В былые времена мы страдали от периодических экономических кризисов, внезапное начало которых называлось „паникой“, а затяжной период после паники назывался „депрессией“. Самой известной депрессией нового времени является, конечно, же та, что началась в 1929 году с типичной финансовой паники и продолжалась вплоть до начала Второй мировой войны. После катастрофы 1929 года экономисты и политики решили, что это больше никогда не должно повториться. Чтобы успешно и без особых хлопот справиться с этой задачей, понадобилось всего лишь исключить из употребления само слово „депрессия“. С того момента Америке больше не пришлось испытывать депрессий. Ибо когда в 1937—1938 годах наступила очередная жестокая депрессия, экономисты попросту отказались использовать это жуткое название и ввели новое более благозвучное понятие — рецессия. С тех пор мы пережили уже немало рецессий, но при этом ни одной депрессии. Впрочем, довольно скоро слово „рецессия“ тоже оказалось довольно резким для утонченных чувств американской публики. Судя по всему последняя рецессия была у нас в 1957—1958 годах. С того же времени у нас случались „спады“, или даже лучше „замедления“, а то и „отклонения“.» (Мюррей Ротбард статья Экономические депрессии: их причины и методы лечения.)
Могу добавить, что сейчас появился термин "корректировка курса".

Лучше всего говорить определённо - о снижении ВВП, насколько, как долго и в каких странах.

И реальная экономика не стоит на месте. Жутких 30-х не повторяется. И кейнсианство появилось и от золотого стандарта отказались и центробанки научились чутко реагировать и жёстко регулировать. Выпускают денег сколько надо - не то чтобы много и не то чтобы мало.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
janmik пишет:
Почему не эпедимиологи решают какие меры и когда  нужны при эпедемиях, а какие-то болтуны из телевизора?
Вот есть ВОЗ, а там, блин, такие-же болтуны
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 574 След.

covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее