Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 26 След.
RSS
ФУФЛОТРОНЫ, Мошенники атакуют.
"А заинтересовано ли государство в воспитании людей которые бы были не падки на чудо как таковое?"
А причем здесь постановка вопроса о чуде?
Вы не менее верующий, по существу, по своему невежеству, когда будь у Вас, например, мигрень, следуете совету принять определенное лекарство, т.к. понятия не имеете ни о причине заболевания, ни о конкретном действии лекарства, Вам назначенного.

А давайте не будем смешивать всё в кучу - производство и предложение к использованию средств, непризнаваемых медициной и религиозную веру людей.
Дед, Вы советский фильм "Берегись автомобиля" смотрели? Смотрели. Ну так напомню, там есть очень мудрые не без юмора слова:
" Все люди верят. Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. И то и другое недоказуемо."
Так, может хватит об этом, Вам, а, Дед?
Изменено: В.Архангельская - 23.11.2014 14:55:10
Цитата
В.Архангельская пишет:
Так, может хватит об этом, Вам, а, Дед?
А то что?
Не дождётесь.
Не дождусь? Это вы чего тут попытаетесь сделать? Может быть, доказать  :| , что "роль религии в этом вопросе имеет просто показательное значение"? Есть очевидная связь, причем причинно-следственная связь, между вопросом, который поднял Sapiens и верой в Бога? Это каким же образом?
Изменено: В.Архангельская - 23.11.2014 18:38:46
Дед, вы, сдается мне, не уяснили, что вера во что-либо не доказывает существование или отсутствие этого чего-либо. Если оно существует, то независимо от верящего в него. Вера всегда бездоказательна, потому и вера. В одних случаях верующий может быть недалек от истины и идет в правильном направлении, в других случаях получается всё наоборот.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Я не буду здесь подробно о её рассказе и ощущениях (не смотря на то, что она медсестра с 15 летним стажем) от того сколько трубок и катетеров, игл воткнуто в ребенка при этом.
Сколько было необходимо, столько и было воткнуто. В этом нет ничего страшного.
Я знаком с рассказчиками вроде Вашей медсестры. Ваши и других слушателей ахи и охи повышают её значимость в собственных глазах. Надо же пустышке хоть чем-то наполниться.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Меня больше интересует какова статистика и качество лечения таких детей, каков уровень инвалидности,
Поинтересуйтесь этими данными в минздраве.
Цитата
В.Архангельская пишет:
, что получит общество в будущие 15-20 лет при таком раскладе,
На этот вопрос ответа не существует. Какого уровня достигнет медицина через 15 - 20 лет не знает никто.

Простой пример:  15 - 20 лет назад было множество людей, страдавших гастритами и язвенной болезнью.
Калечащие операции выполнялись сотнями тысяч.
А сейчас могу Вам поклясться, что не помню, когда последний раз видел операцию на желудке по поводу язвенной болезни.
Несколько таблеток антибиотиков в течение месяца полностью решают проблему..

Ситуация с врожденными пороками сердца Вам известна
Цитата
В.Архангельская пишет:
среди рождающихся сейчас даже среди доношенных детей в грудном возрасте насчитывается небольшой процент здоровых.
Какой процент? Откуда информация? О какой стране речь?
.
Цитата
В.Архангельская пишет:
один немолодой врач, педиатр, высказал своё мнение - родился недоношенным ребенок - просто наблюдать сутки, выживает - есть смысл активно применять к нему медицинские технологии.
Это он,сволочь, о своих собственных внуках говорил?
Цитата
В.Архангельская пишет:
показатель массы для меня тем более не довод, чтобы по одному нему сделать такой вывод.
Ну разумеется, у микропедиатров нет других средств диагностики, кроме весов.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Знаю только одно в её случае: ребенок будет находится всегда под пристальным наблюдением педиатров.
Не знаете. Только предполагаете.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Вы же Sapiens прекрасно видели, работали с реанимационными больными, что врачи оценивают состояние больных и могут не оказывать срочные реанимационные мероприятия или оказывать их по минимуму (для формальности), когда по инструкции, вроде бы нужно по- другому.
Когда "по инструкции" вроде бы нужно по- другому, делают по-другому.
Я не имею в виду Россию и прочий оплот прогрессивного человечества. Там я давно не был.

А здесь, когда я только начинал работать, как-то вылез с дельной мыслью:
- Какой смысл в такой интенсивной терапии? Восемьдесят лет, три инфаркта... Всё равно ему не жить.

Знаете, что мне ответили?
- Это одному Всевышнему ведомо, кому жить, а кому умереть. А ты заткнись и делай своё дело.

Цитата
В.Архангельская пишет:
врач должен спасти, если в этом есть смысл, а не продлять и затягивать, как фашист, страдания человека, которому пора уйти.
И на такие ситуации есть законы и инструкции. Страдания всегда можно и нужно облегчить.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Или они кричат о том, что применяя их фуфло (которое они фуфлом, конечно же, не считают), человек обязан отказаться от стандартной медицинской помощи?
Внимательно прочитайте стартовый топик.
Производители шарлатанских поделок отлично знают, что они производят.
Дальше я расскажу об этом подробнее.

Несколько лет назад мне попадалась статистика московского Онкоцентра.
Более 80% онкобольных  лечатся всякой дрянью до обращения за специализированной помощью.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Вообще, хотелось бы, чтобы темы в разделе "Медицина" были плацдармом для медиков- профи, но при этом выводы были понятны немедикам, с вытекающей для них пользой.
Именно этим я и занимаюсь. Здесь - на форуме и в самом журнале.
Предыдущие мои статьи о медицине в можете прочитать. Они в свободном доступе.
Сейчас в редакции в работе еще одна моя статья: о современной хирургии.
Когда выйдет в свет,сможете прочитать.
Не судите опрометчиво.

Цитата
дед Андрей пишет:
А заинтересовано ли государство в воспитании людей которые бы были не падки на чудо как таковое?
Уверен, что не заинтересовано.
Я уже писал на эту тему.
Не судите опрометчиво.

Цитата
дед Андрей пишет:
Таким образом, абсолютно любой человек подвержен влиянию религиозных догм, пусть даже не на прямую. Это воспитание, приобретение семейных традиций, общение с соседями и прочее...
Это прежде всего, устройство сознания самого человека. А воспитание и прочее уже вторичны. Религии существуют потому, что человеки склонны верить в чудо, персонифицировать явления природы и т.п., т.е. люди в большей или меньшей мере имеют склонность к религии. И это не обязательно вера в Божество, некоторые могут быть религиозными материалистами или религиозными марксистами - за примерами бегать далеко не надо. Можно злиться с этого, бороться с религиозностью, но ровно с тем же успехом можно пытаться убеждать сладкоежку не есть пирожных.

Что касается церквей, то если их обещания гор ништяков после смерти дают кому-то смысл и силу к жизни, то что в том плохого? Повторюсь, в разрезе данной темы главное то, чтобы они не лечили святой водой в ущерб пользованию медициной.
Найдете доказательства того что попы массово отговаривают прихожан пользоваться медицинскими услугами, предлагая им подлечиться святой водой или целованием крестика по 5$ за поцелуй - тащите сюда.

Пока же я знаю, что несчастные случаи, когда прибабахнутые веруны пытались лечить себя или детей молитвой, с отказом от мед. услуг, связаны именно с прибабахнатостью этих персонажей, а не впариванием им заряженных крестов и эксклюзивных молитв предприимчивыми попами.
Изменено: donPavlensio - 23.11.2014 19:41:20
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
"Ваши и других слушателей ахи и охи повышают её значимость в собственных глазах. Надо же пустышке хоть чем-то наполниться. "  
Она не пустышка. Это раз. Ладно бы она одна. Год назад о ретинопатии у глубоконедоношенных мне рассказала наша врач, которая проходила практику по педиатрии, видела этих детей и работала с ними. Также без собачьего восторга (хотя человек по жизни очень умный и эмоционально сдержанный, и ценящий себя сам, а не за мнение о нем окружающих и влияние на них сказанного). Возможно, у Вас медицина в Израиле получше будет, но про абсолютное здоровье знакомого Вам ребенка, повторюсь, говорить Вам лучше через много -много лет. Еще лучше, когда у неё появяться свои, дай Бог, дети.
Про Вашу педиатрию не знаю, точно, но ещё с учебы знаю, что уже в СССР недоношенные дети должны были находится под пристальным вниманием педиатров. Вашу тоже усиленно наблюдать будут. Работы писать то ведь нужно и израильским светилам, статистику вести. Медицинских опытов. Sapiens, может Вы не будете застревать, прикапываясь мелочно и по-пустому чего я знаю по вашему мнению, а чего нет - логики здесь никакой, только видится четко Ваша эмоциональная реакция раздражения. Ваша же тема про фуфло такие же охи и ахи по существу. Никакой статистики сколько пострадавших, сколько получили нейтральный эффект, сколько положительный. По существу это тоже Ваши догадки и мнение.

Вы изучили все фуфло, как Вы их называете, чтобы всех под одну гребёнку? Я уже поднимала вопрос про дыхательный тренажер с использованием тренировки к гиперкапнии. У меня нет, например, крепкой уверенности, что это - фуфло. Нужна статистика и анализ состояния людей до и после. Возможно дело не в гиперкапнии, а в тренировке вегетативной нервной системы, повышении устойчивости к стрессу. Но если людям от ГБ помогает реально - их полное право покупать и пользовать. Даже если сами производители не понимают, за счет чего действует.

Про гастриты и язвы. Не далее как четыре дня назад услышала рассказ петидесятилетнего мужчины, которому проводила исследование, рассказ о том, как в лесу у него произошла пенетрация язвы желудка. Язва от аспирина, назначенного врачом. Спасли. Не хеликобактерные, так другие язвы. И опять возникает вопрос о медицинской роли в развитии заболеваний. Это как в науке, по Эйнштейну: она не решает вопроса, не создав новых, так и медицина не решает проблемы, не создав новых.

" Страдания всегда можно и нужно облегчить." Убрать боль - значит "всегда можно облегчить страдания"? а если человеку надоело жить живым трупом?, функции  всемогущего то Бога, действительно, зачем на себя брать? Ваши коллеги тогда делали, скорее всего, хорошо только себе, чтобы не было нареканий, а не тому 83летнему. Его то хоть кто-нибудь спросил, чего он хотел бы? Видала я подобное, бомж уже одной ногой на том свете, но зашел профессор и сказал, чтоб "качали и вливали" чего положено. Ну без энтузиазма покачали, повливали. Дважды завели сердце. Продлили жизнь на 40 минут бомжу, он даже этого и не понял. Попрактиковались, короче.

"Производители шарлатанских поделок отлично знают, что они производят." Ещё раз - Вы обобщаете, что мне видится неверным, называя всё, что не признано медициной, шарлатанскими поделками.  В одних случаях могут быть шарлатанские поделки, в других случаях - новые, ещё не признанные медициной методы лечения. Различить одно от другого просто, не зная даже принцип действия предлагаемого - если помогает от болезни, значит не фуфло, а что-то всё же есть.
Вот передача недавно была, говорилось, что издавно известно о лечении ран медом. На участках чашки Петри, где был капнут мед в разведении бактерии размножаться не желают. Теперь ученые ищут вещество, предположительно попавшее из пищеварительной системы пчел, которое будет новым антибиотиком. Плохо что ли?

Вопрос не в тему. Sapiens, Вы у Ефремова в "Часе Быка" читали где-нибудь, чтобы Фай Родис и члены её команды проявляли раздражение и более сильный его аналог - гнев?
Изменено: В.Архангельская - 24.11.2014 17:43:12
Цитата
В.Архангельская пишет:
но про абсолютное здоровье знакомого Вам ребенка, повторюсь, говорить Вам лучше через много -много лет. Еще лучше, когда у неё появяться свои, дай Бог, дети.
А еще лучше - внуки и правнуки. Тогда можно будет судить - в какой-то мере -  о генетическом здоровье.
Цитата
В.Архангельская пишет:
. Вашу тоже усиленно наблюдать будут. Работы писать то ведь нужно и израильским светилам, статистику вести.
Будут. В меру необходимости.
Цитата
В.Архангельская пишет:
По существу это тоже Ваши догадки и мнение.
Не-а.
Вышеперечисленные побрякушки проверены на эффективность. Она равна эффективности плацебо.
Дальше будем обсуждать вещи более сложные.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Я уже поднимала вопрос про дыхательный тренажер с использованием тренировки к гиперкапнии. У меня нет, например, крепкой уверенности, что это - фуфло. Нужна статистика и анализ состояния людей до и после.
Проверено - фуфлотрон стопроцентно показательный. И опасный :!:
Прочтите, тут много интересного:
http://lotos-frolov.ru/page.php?id=20

Цитата
В.Архангельская пишет:
рассказ петидесятилетнего мужчины, которому проводила исследование, рассказ о том, как в лесу у него произошла пенетрация язвы желудка.
Спросите ещё этого мужчину:
когда с ним это приключилось
какие у него отношения с алкоголем
сколько аспирина от в тот день принял

Услышите много интересного.
Цитата
В.Архангельская пишет:гче.
медицина не решает проблемы, не создав новых.
Это точно.
Пока люди жили до 35 -40 лет не было никаких проблем с геритрией, и с онкологией было много легче.
Цитата
В.Архангельская пишет:
новые, ещё не признанные медициной методы лечения. Различить одно от другого просто, не зная даже принцип действия предлагаемого - если помогает от болезни, значит не фуфло, а что-то всё же есть.
Мною уже упоминался эпизод из собственного опыта.
Я излечил обычной водопроводной водой неукротимую рвоту.
Следуя Вашей логике, в водопроводной воде " что-то всё же есть".
Цитата
В.Архангельская пишет:
Вот передача недавно была, говорилось, что издавно известно о лечении ран медом. На участках чашки Петри, где был капнут мед в разведении бактерии размножаться не желают. Теперь ученые ищут вещество, предположительно попавшее из пищеварительной системы пчел, которое будет новым антибиотиком. Плохо что ли?
Очень плохо :!:
Авторам передачи - двойка по биологии и  двойка по медицине.

Мёд - это гипертонический раствор сахаров.
В такой среде ни один микроб не выживает.

На рану гипертонический раствор оказывает очищающее действие: отмирают клетки, которые никак не могут решить, жить им или помереть.

Мёд - натуральный, не прошедший термическую обработку для товарного вида - содержит растительные антибиотики, называемые фитонцидами.

А "пищеварительная система пчел" тут вообще не при чем.
Ваши телебрехуны считают мёд пчелиными какашками.

Это не так.
Изменено: Sapiens - 24.11.2014 18:25:14
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Вопрос не в тему. Sapiens, Вы у Ефремова в "Часе Быка" читали где-нибудь, чтобы Фай Родис и члены её команды проявляли раздражение и более сильный его аналог - гнев?
Читал.
Например, эпизод с дверью дворца Совета Четырех.

Кроме того, я обычный человек нашего времени. Никак не фантастическое супер-совершенство.
И при чём тут гнев?
Я развлекаюсь и просвещаю.  у меня сейчас куча свободного времени.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 26 След.

ФУФЛОТРОНЫ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее