Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 26 След.
RSS
ФУФЛОТРОНЫ, Мошенники атакуют.
Цитата
дед Андрей пишет:
Не нужно тянуть человека в животное,
Что Вы имеете в виду?
Не судите опрометчиво.

Думаю, религия имеет значение, если и не конкретное, то фундаментальное.
Клерикалы не будут давать конкретного совета молиться, вместо лечиться. Но устанавливают общий подход на иррациональное поведение.
Верующие люди с воодушевлением рассказывали мне о случаях исцеления в результате молитв или сходных действий, например, поездки в какой-то монастырь, рядом с которым есть источник очень полезной воды...
Как-то мне рассказывали, что во время татаро-моногльского нашествия монахи монастыря в одном маленьком городе усердно молились и город, несмотря на немногочисленность защитников, выдержал осаду вражеских орд. Когда я заметил, что наше государство могло-бы сильно сэкономить заменив армию на сеть монастырей, верующий затруднился что-либо ответить. Т.е. для него это вопрос нерешённый. Очевидно, когда медицинское лечение оказывается трудным или дорогим, верующий больной склоняется к альтернативным способам.

Но здесь тема просто уже. Имеется ввиду корыстный обман, который часто подделывается под вид научного лечения.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
дед Андрей пишет:
А ещё человек склонен есть. Только он не ест что ни попадя и без оглядки,
Да запросто. Чипсы ест, жаренное ест, хотя даже и знает, что оно не очень полезно для желудка. Но ведь, зараза, вкусно же! А если мозг считает, что это вкусно, то он будет стремиться это получить. Вот так и религия - по стечению каких-то обстоятельств она оказалась "вкусной" для мозгов, а поэтому люди создают и будут создавать религии и богов и верить в них.
Так по мне, так пускай уж лучше в распятого гимнаста верят, чем в лечение матрицами, уринотерапией или превосходство одной нации над другой. Старые религии в общем более гуманны и умерены, тогда как среди молодых полно экстремизма.
Цитата
дед Андрей пишет:
Не нужно тянуть человека в животное
Не нужно, он сам туда охотно тянется.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
eLectric пишет:
Очевидно, когда медицинское лечение оказывается трудным или дорогим, верующий больной склоняется к альтернативным способам.
Да. Верующий особенно падок на рекламу и обещания, что данное уже помогало другим людям.
Лично я уже даже перестал бороться с так называемыми лунными календарями в своём сельском обществе. В этих календарях описаны рекомендации сельхоз работ: когда что садить, сеять, полоть и прочее. И почему-то совсем не имеет значения, что встречаются рекомендации посева кукурузы и подсолнечника среди зимы -- всё это с пониженной критичностью пропускается особенно у тех кто посещает церковь. То есть у тех кто приобщается к религиозным догмам.

А вообще в селе много такого повёрнутого встречается в убеждении людей. Вот так:
- чтобы свекла лучше росла, её надо поливать подсоленной водой,
- облака кочевые (они же кучевые) -- от того кочевые, потому что кочуют,
- если дерево плохо плодоносит -- значит нужно вбить в него гвоздь.
Так и охота иногда посоветовать такому знатоку самому себе вбить гвоздь в пятую точку для прибавки здоровья.
Цитата
Sapiens пишет:
Что Вы имеете в виду?
Сиюминутное.
Что-то слишком лаконично.
Что "сиюминутное"?
Попробуйте пару минут не дышать или сиюминутно не попИсать, если приперло.
Не судите опрометчиво.

Цитата
дед Андрей пишет:
- чтобы свекла лучше росла, её надо поливать подсоленной водой,
Не лишено смысла на сильно щелочных почвах.
Цитата
дед Андрей пишет:
если дерево плохо плодоносит -- значит нужно вбить в него гвоздь.
Это известный эффект усиленного плодоношения при травме.
В этом, кстати, один из смыслов обрезки плодовых деревьев.
Не судите опрометчиво.

Цитата
donPavlensio пишет:
Но ведь, зараза, вкусно же! А если мозг считает, что это вкусно, то он будет стремиться это получить. Вот так и религия
Это если на примитивном сиюминутном уровне -- тогда хорошо. А если чуть подальше -- тогда, может, и не очень.
Цитата
дед Андрей пишет:
всё это с пониженной критичностью пропускается особенно у тех кто посещает церковь. То есть у тех кто приобщается к религиозным догмам.
И Вы, как я понял, пеняете на церковь, дескать из-за нее у людей страдает критичное мышление. А Вы не задумывались над тем, что, возможно, к религиозным догмам просто приобщаются преимущественно те, у кого понижена критичность?
Знаете, есть сильная корреляция между религиозностью и беднотой населения в стране. Но только это вовсе не значит, что беднота стопудово проистекает от религиозности. Как показывают более утонченные исследования, на самом деле, высокая религиозность населения порождается чувством незащищенности, а оно, в свою очередь, проистекает от бедноты.
Цитата
Sapiens пишет:
Это известный эффект усиленного плодоношения при травме.
В этом, кстати, один из смыслов обрезки плодовых деревьев.
Хм, интересно. То есть, дерево "решает"*, что ему, возможно, в скором времени придет каюк и надо бы срочно размножиться? Слышал, что после разового стресса (прыжок с парашютом, например) у человеков повышается либидо.
________________________________
* Специально для Васи слово "решает" взято в кавычки, чтобы он занудно не фантазировал тут об умных деревьях
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
дед Андрей пишет:
Это если на примитивном сиюминутном уровне -- тогда хорошо. А если чуть подальше -- тогда, может, и не очень.
А я и не отрицаю, что последствия могут быть "не очень". Так, мозг курильщика уверен, что сигареты - это хорошо. Я имею в виду не то, что курильщик мысленно думает, что курение - это ништяк, так думает его подсознательная, регуляторная часть мозга, что выражается в том, что курильщик хочет курить. И хоть ты лопни, хоть ты тресни, переубедить его в этом практически невозможно и поэтому многим людям так сложно бросить курить.
Если есть потребность, человек будет стремиться ее удовлетворить. ИМХО пусть уж лучше удовлетворяют эту потребность наиболее безопасными способами.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 26 След.

ФУФЛОТРОНЫ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее