Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 26 След.
RSS
ФУФЛОТРОНЫ, Мошенники атакуют.
Цитата
Sapiens пишет:
Не более, чем гвоздь в "пятой точке" перекрывает кровообращение.
Прописывали? :D
Цитата
дед Андрей пишет:
В том-то всё и дело, что среди осуждённых больше религиозных людей. Гиперпреобладание ценности Я над МЫ.
Опять же, имеем здесь ту же схему: хреновая жизнь->неуверенность в завтрашнем дне-> религия.
дед Андрей, я не придумал эту цепочку, а по памяти излагаю.
Вот исходник http://elementy.ru/news/431472
Правда, там сказано, что причина в социальном неравенстве, а не в самом неблагополучии. Получается, я кое-что напутал.
Цитата
дед Андрей пишет:
А неблагоприятный фон для дерева приводит к спаду иммунитета со всеми вытекающими последствиями. Тут уж не до урожая: болезни, атака вредителей, слабое закладывание почек, слабая сила почек и тому подобное.
Это случай запредельно "нехорошего" варианта и болезни.
Опять же у людей есть полная тому аналогия: Чем беднее население, тем больше рождаемость и наоборот. Но в организме человека есть некий пороговый уровень, ниже которого размножение останавливается: если в организме мужчины меньше 5% жира от общей массы или у женщины - меньше 10%, то половая система отключается, перестает работать. У мужика тупо "не стоит", а у женщин прекращаются менструации. Потому что "не до жиру, быть бы живу" - условия крайне неблагоприятны, их надо пережить, размножение бессмысленно и только отняло бы ресурсы у организма.
Изменено: donPavlensio - 01.12.2014 15:05:22
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Чем беднее население, тем больше рождаемость и наоборот
Я бы поправил -- чем дремучее население, тем больше рождаемость. Увы, но планирование семей докатилось и до деревень.
Цитата
дед Андрей пишет:
Я бы поправил -- чем дремучее население, тем больше рождаемость.
Какой-то у Вас мир весь черно-белый.
Он, между тем, разноцветный.

Факторов, влияющих на рождаемость, очень много.
Скажем, для израильтян, независимо от материального состояния и уровня образования, считается нормальным четверо детей семье.
Больше - у религиозных ортодоксов и у арабов. Это по религиозным причинам.
Ни это удается обойти. Просят последние запланированные роды провести кесаревым сечением и попутно перевязать фаллопиевы трубы.

Заодно вспомните бэби бум 40 -50 годов.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Какой-то у Вас мир весь черно-белый.
Он, между тем, разноцветный.
Бобу Марли прЮвет.
Изменено: Техрук - 01.12.2014 17:50:35
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
donPavlensio, 01.12.2014 11:29:10 :
Цитата
Хм, интересно. То есть, дерево "решает"*, что ему, возможно, в скором времени придет каюк и надо бы срочно размножиться? Слышал, что после разового стресса (прыжок с парашютом, например) у человеков повышается либидо.
_______________________________
* Специально для Васи слово "решает" взято в кавычки, чтобы он занудно не фантазировал тут об умных деревьях

Спасибо, что не забыли. Эти кавычки правильные.
Но при этом элемент понимания деревом новой ситуации остался.
И адекватная реакция дерева на неё имеется.
Живой организм - это не квадроцикл какой-то. :)

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Но при этом элемент понимания деревом новой ситуации остался.
Сразу вспомнилось:
- Ну и дуб ты, Василий Иваныч!
- Да Петька, могучий я человек.
Не судите опрометчиво.

Sapiens, 03.12.2014 22:42:50:
Цитата
Сразу вспомнилось:
- Ну и дуб ты, Василий Иваныч!
- Да Петька, могучий я человек.
Спасибо за комплимент.
Но вы уже в третий раз повторяетесь.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Тут я давеча простыл немного.
Врач назначил Amoxicillin (amoxicar) и Nimesulide (nise).
Читаю инструкции к ним.
Написано предельно просто: Принимать внутрь. или назначают внутрь.
И ни слова куда "внутрь": перорально, или в ухо, или в нос, хоть в задницу. :)
И ни слова - до еды, во время еды или после еды?
Понятно, я потом у врача переспросил и мы вместе посмеялись над инструкциями.
Но доколе так будут писаться инструкции по приёму лекарств?
А ведь есть такие лекарства, как например аспирин (ацетилсалициловая кислота) и многие аспирин содержащие, которые если выпить натощак или на голодный желудок, что тоже самое - то вполне можно, если учесть, что таблетки аспирина человек может проглотить целиком не разжёвывая, могут вызвать эрозию места касания таблеткой стенок желудка (пока она рассосётся и растворится желудочным соком), которая как незаживающая рана со временем может привести к язве желудка. К тому же аспирин может вызвать желудочное кровотечение, если в желудке есть язвенная болезнь или даже просто "хороший" гастрит. К тому же аспирин "разжижает кровь", снижает её свёртываемость.  То есть принимать таблетку аспирина следует во время или после еды, но ни в коем разе до еды. Но опять же обо всём этом в инструкциях молчок. Имеются разные аспирин содержащие быстрорастворимые в воде таблетки, которые пьют в растворённом виде. Они мене опасны для желудка человека. Но всё же лучше их пить не на голодный желудок. И ещё. В инструкциях почти никогда не сказано принимать таблетку разжевав её или глотать целиком или половинкой целиком с острыми краями или можно её разжевать (растолочь, растворить). Если лекарство в капсуле, то понятно - глотать целиком. И то при этом капсулы бывают таких больших размеров, что проглотить её даже со здоровым пищеводом не легко, а что говорить о тех у кого проблемы с пищеводом или детям? И ещё. Часто и таблетки круглой формы и продолговатые таблетки витаминов имеют не слабые габариты, да ещё и с довольно таки острыми углами по периметру, что так же затрудняет выполнение инструкции по приёму "внутрь" глотанием их не разжёвывая. Все эти, может быть кому-то кажущиеся мелочи, не указанные в инструкциях к лекарствам, форма и габариты выпуска самих лекарств для кого-то может стать причиной ещё большего вреда для своего организма, чем до приёма этакой с острыми краями проглоченной целиком и на голодный желудок таблетки.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Возможно инструкции к таблеткам раскручивают маховик искусственного отбора внутри популяции. Выживут самые-самые занудные. :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 26 След.

ФУФЛОТРОНЫ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее