Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Вопрос к биохимикам, Ключевое отличие жизни от нежизни.
Цитата
ecoil пишет:
Это скорее социальная наука, нежели раздел термодинамики. Любой живой организм, в том числе и человек, обладает свойством энтропии, т.е. постепенно деградирует. И только сообщество людей, социум, обладает противоположным свойством - негэнтропией.
Вообще-то самоорганизация - это явление низшего уровня по сравнению с целенаправленной организацией. Что там "самоорганизуется" - атомы, молекулы, бактерии, муравьи или люди - не важно, принципы системообразования одни и те же. Однако всё "развитие прогресса" связано, как совершенно справедливо заметил Дмитрий, с сознанием, разумом, с осмысленной целью.
С другой стороны, и сама мысль есть результат самоорганизации нейронов мозга...
:)
Изменено: Техник - 05.05.2014 10:26:39
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет: Однако всё "развитие прогресса" связано, как совершенно справедливо заметил Дмитрий, с сознанием, разумом, с осмысленной целью
Вы полагаете, что социум людей обладает разумом? А я уверен, что разумом обладает конкретный человек, а не социум. В том-то и дело, что негэнтропия социума людей никем системно не изучалась. Даже на уровне терминов.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Вы полагаете, что социум людей обладает разумом?
:o  нет, я так не полагаю
Цитата
негэнтропия социума людей никем системно не изучалась. Даже на уровне терминов.
Новых слов можно придумать много, но нового смысла я у вас пока не вижу.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет: Новых слов можно придумать много, но нового смысла я у вас пока не вижу.
Это Вы зря. Новый смысл заключается в том, что в природе есть некий субъект, который шагает не в ногу со всей остальной природой. Это социум людей. А разумная жизнь есть только на Земле. И этот субъект стремится уничтожить эту форму жизни за счет своей негэнтропии. Пока что бессознательно...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Новый смысл заключается в том, что в природе есть некий субъект, который шагает не в ногу со всей остальной природой. Это социум людей. ...этот субъект стремится уничтожить эту форму жизни за счет своей негэнтропии. Пока что бессознательно...
это не тема раздела медицины. Я посильно стараюсь участвовать в  политической жизни субъекта , типичное настроение большой части социума можно наблюдать на примере Одессы, как сожгли 40 одесситов , на праздник  трудящихся, как менты приехали, когда все закончилось, сотник Микола с Винницы дал интервью, что одесситы сами первыми возбухли и на него напали, он защищался... а независимая камера показывает, как зажгли здание, как шел штурм, и никто не защитил одесситов, не спас их. Но, это все , не тема медицины. За  идею единства , сегодня  можно пользовать фашистские методы. Все как в среденевековье, не теми пальцами крест накладываешь, на костер.
Касательно уничтожения природы субьектом, то это тема экологии.
Уничтожается природа , не бессознательно, а со знанием того, что социуму надо, денег и развлечений.С экологами я работал, в частности по химкинскому лесу, ну и предложил , организовать полосу от Химок до Завидово, природно исторический парк . Но,  тут же земля , в Подмосковье, на вес золота, кому нужна природа? Да что вы? В лучшем случае, пара деревьев около дороги, вот и вся природа Подмосковья. Давайте говорить о природе человека, в тему медицины, как человек забывает о том, что в нем заложены изначально программы на самоисцеление, как эти программы запустить, где эти программы лежат, каким образом запускается биохимия организма...
Цитата
Dmitry Pecherin пишет: Давайте говорить о природе человека
Я и пытаюсь говорить об этом в теме "Вопрос к биохимикам". Или Вы считаете, что такое свойство социума людей, как негэнтропия, не заслуживает внимания? У меня на этот счет другое мнение....
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Dmitry Pecherin пишет: Давайте говорить о природе человека
Я и пытаюсь говорить об этом в теме "Вопрос к биохимикам". Или Вы считаете, что такое свойство социума людей, как негэнтропия, не заслуживает внимания? У меня на этот счет другое мнение....
Вы сами определитесь, что это за свойство такое. То говорите, что этим никто не занимается,  что это не физика -термодинамика, то говорите об этом , вроде как неизведанном  субъекте , как о разуме /Это социум людей. А разумная жизнь есть только на Земле./. Вобщем, вы определите то, чего хотите, а я подумаю, заслуживает ли ваш субъект внимание. Пойди туда не знамо куда, это мне не подходит. Разумом занимались многие, отрицательная энтропия (негэнтропия) в термодинамическом смысле, так же изучалась. Ну и термодинамика системы Социум разумный - Земля, так же  рассмотрен, правда, насколько знаю, не посчитан количественно по энтропии.Тут вы правы,  но оценки того, что будет с термодинамикой системы, когда в одном мозгу промелькнет мысль нажать ядерную кнопку, есть. Термодинамика ядерного взрыва посчитана, и понятно, что есть критическая величина энтропии системы, после чего система перестает существовать. Соответственно, разум социума на сегодня определяет возможность существования системы Человек -Земля. И при чем тут негэнтропия, если по вашему она и не термодинамика, и не разум?
Цитата
Dmitry Pecherin пишет: В общем, вы определите то, чего хотите, а я подумаю, заслуживает ли ваш субъект внимание. Пойди туда не знамо куда, это мне не подходит.
Я ничего не хочу. Мне достаточно того, чем я сейчас занимаюсь. Просто я Вам, как молодому и неопытному ученому, подсказал новое научное направление, которое пока никто не оседлал.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Спасибо. Приятно узнать, что кто то считает тебя ученым, достойным оседлать неведомое. Неопознанными летающими объектами  я уже занимался, пришла пора заняться негэнтропией человечества.... ясно.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:  Приятно узнать, что кто то считает тебя ученым
Это пока лишь аванс. Сделайте что-нибудь заметное, и Вас на руках будут носить...  Психопатки от науки.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Вопрос к биохимикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее