Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 26 След.
RSS
В чём смысл смерти ?, Аппоптоз,можно контролировать!
Цитата
Техник пишет:
То есть неизбежность смерти должна быть стимулом для активности?
Мне лично как-то больше импонирует активность сама по себе, без иезуитских мыслей о неизбежном конце..

Уважаемый Техник. Обидно ,что люди к сорока годам становятся развалинами. Ладно алкаши ,это их выбор. Но при чём тут молодые здоровые люди,которые на глазах становятся стариками.
Не знаю как Вы ,но я своё местное окружение населения - наблюдаю и обнаруживаю удивительные метаморфозы: человек -малоактивный буквально превращается в сушёную грушу.
"Смысл смерти" в значимости для личности, чтот не значимо  - не имеет смысла. Есть ли смысл выходить из автоматического состояния стереотипов ,чтобы обеспечить себе долгое и продуктивное существование? Продлить свой творческий период для наслаждения плодами своей деятельности?
Это враньё когда говорят типа -"лучше гореть,чем медленно тлеть". И в глубокой старости у человека сохраняется потенция к жизни. Один известный долгожитель сказал : "- держите постоянно мозг и тело в тонусе и будете жить долго и счастливо"
Но я против известной рекламы Н. Крачковской ,которая курит , переедает: и по её словам тратит всю пенсию на лекарства.
Смысл жизни ,в том,чтобы ежедневно заполнять этот смысл текущими реальными делами.Но не в том,чтобы приобрести жизненный опыт "мудреца - автомата",которому совершенно не зачем напрягать системы адаптации организма для преодоления собственных стереотипов.

"Ломка привычного стереотипа всегда является тяжелым нервным напряжением (субъективно это выражается в тоске, унынии, нервозности, раздражительности и т.п.). Как ни сложна ломка старого стереотипа, новые условия формируют новый стереотип (поэтому он и назван динамическим).

В результате многократного функционирования он все более и более закрепляется и в свою очередь становится все более трудноизменяемым.

Динамические стереотипы особенно устойчивы у пожилых людей и у лиц со слабым типом нервной деятельности, с пониженной подвижностью нервных процессов.

Привычная система действий, вызывая облегчение нервного труда, субъективно ощущается в виде положительных эмоций. “Процессы установки стереотипа, довершения установки, поддержки стереотипа и нарушений его и есть субъективно разнообразные положительные и отрицательные чувства”.

"Старческий автоматизм мудрости" может наступить в любом возрасте при возникновении чувства самодостаточности . В след за этим неминуемо скорейшее "опадение листьев"
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Привычная система действий, вызывая облегчение нервного труда, субъективно ощущается в виде положительных эмоций.
Нну-у не знаю... У меня лично привычки никаких эмоций вообще не вызывают, скорее наоборот - нарушение привычного распорядка вызывает разнообразные эмоции - как положительные, так и отрицательные :)
В целом-то я с Вами согласен, только считаю, что активность присуща человеку от рождения, как живому существу. Надо только правильно этот потенциал использовать. Можно направить эту активность на просмотр и обсуждение дома-2 например, а можно на бег трусцой,  естестественно и результат будет разный.
Я чего хочу сказать: преждевременное "увядание" (на мой взгляд) не есть результат следования привычному, но есть результат неправильных привычек :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Макрофаг пишет:
У Вас на мой взгляд наблюдается синдром озлобления и гиперактивности к своим оппонентам.
Нет, это пограничная умственная отсталость, старый психиатрический диагноз. Иначе - "салонный дурачок". Не обращайте внимания.
Цитата
Макрофаг пишет:
"Старческий автоматизм мудрости" может наступить в любом возрасте при возникновении чувства самодостаточности . В след за этим неминуемо скорейшее "опадение листьев"
Вам, думаю, известно (не то что мне) о феномене преждевременного старения. Дети, дошкольники, на глазах превращаются в старичков...  
Упомянул об этом за тем, чтобы подчеркнуть ведущее значение генетических механизмов в этом процессе. Если регулировать срок жизни, то непосредственно влияя на них. Опосредствованное влияние (как Вы это мыслите) необходимо, спору нет. Оно удерживает процесс жизнедеятельности на гребне гармонии. Но это не прохождение по  "лезвию бритвы",  а колебания, отклонения  от нормы. Тут ещё надо подумать, не вредите ли Вы, призывая к крайности?!
я отписался от этой темы дабы не создавать гностической нагрузки для Мозга  Макрофага,
ибо нескромно полагаю, что недопустимо лечить шизу новыми идеями,
....значит отписался, но тему посматриваю - за динамикой наблюдаю строго,
и уже был готов выдать остракизм (очередной)),  
типа как невозможно убежать от инфаркта, точно также невозможно выговориться от шизы.
и вдруг -  гля - ремиссия, просветлел Мозг Макрофага, чуть чуть (было 0608 на 1,5 балла из 10 ти, а сейчас от той 0608 что в начале темы только то 0,9 балла из 10-ти)
!!!Чудо?!
Научное объяснение чуда в студию!
.....
....... может быть  все дело в шашлычке на Праздник?!  От шашлычка со ставридами улучшение!))
Цитата
А.П. пишет:
я отписался от этой темы дабы не создавать гностической нагрузки для МозгаМакрофага,

И заодно решили приобрести репутацию "форумного дурачка" :?:

Цитата
А.П. пишет:
и уже был готов выдать остракизм (очередной)),
типа как невозможно убежать от инфаркта, точно также невозможно выговориться от шизы.
.

Вот об этом как раз и пойдёт речь .  :)

Цитата
Александр Приставкин пишет:
Вам, думаю, известно (не то что мне) о феномене преждевременного старения. Дети, дошкольники, на глазах превращаются в старичков...
Упомянул об этом за тем, чтобы подчеркнуть ведущее значение генетических механизмов в этом процессе. Если регулировать срок жизни, то непосредственно влияя на них. Опосредствованное влияние (как Вы это мыслите) необходимо, спору нет. Оно удерживает процесс жизнедеятельности на гребне гармонии. Но это не прохождение по"лезвию бритвы",а колебания, отклоненияот нормы. Тут ещё надо подумать, не вредите ли Вы, призывая к крайности?!



Вот статья : Гены управляют поведением, а поведение — генами

Журнал Science опубликовал серию обзорных и теоретических статей, посвященных взаимосвязи генов и поведения. Последние данные генетики и нейробиологии указывают на сложность и неоднозначность этой взаимосвязи. Гены влияют даже на такие сложные аспекты человеческого поведения, как семейные и общественные взаимоотношения и политическая деятельность. Однако существует и обратное влияние поведения на работу генов и их эволюцию.
http://elementy.ru/news/430913

Даже кратковременное воздействие на мозг алкоголя и наркотиков в раннем возрасте меняет морфологию и анатомию нейронов, структуру коры головного мозга, и уклоняет развитие с нормального пути.
В чём это выражается :


Тоже и у человека.

Здесь сформированы нервные патологические связи ,которые в случае определённых условий социальной среды ,которые вовлекают человека в пьянство и алкоголизм, -  будут способствовать алко-нарко зависимостям.

Агрессия,депрессия имеют врождённую генетическую природу.
Например : обнаружен "фермент моноаминоксидаза А (MAOA), который разрушает нейротрансмиттеры,  оставшиеся в синаптической щели.  Этот ген привлек внимание ученых, когда была обнаружен семья с мутацией в этом гене. На прием к врачу пришла женщина, которая хотела иметь ребенка, но боялась, что ребенок будет болен, - у нее в семье мужчины (не все, но многие) отличались высокой агрессивностью (немотивированная агрессия и легкая степень умственной отсталости). Когда они были обследованы, оказалось, что это не просто дурной характер, а генетически детерминированное заболевание."

Далее установлено ,что благоприятная социальная среда существенно влияет на зависимость от наследования признаков.

"По характеру наследования поняли, что это заболевание, сцепленное с Х-хромосомой, потому что здоровые женщины рожали больных сыновей (дочери рождались нормальными, потому что у них две Х-хромосомы, и в одной ген мутантный, но в другой - нормальный). На Х-хромосоме нашли мутантный ген, оказалось, что он кодирует МАОА. Мутация –  единичная нуклеотидная замена, которая вела к обрыву синтеза белка и МАОА при этом была нефункциональна. Таким образом, замена одного нуклеотида (цитозина на Тимин в данном случае) приводила к изменению поведения.

Этот ген стали более активно исследовать. Такая мутация, как в этой семье, полностью инактивирующая фермент, больше нигде не была найдена, но были обнаружены мутации, снижающие активность МАОА. Исследовали группу людей с низкой и нормальной  активностью МАОА и сравнили количество случаев асоциального поведения (нападение, нападение с целью нанесения   повреждений, убийство, изнасилование, жестокость по отношению к животным). Когда просто так исследовали выборку, разницы не нашли. Но когда эту выборку разделили по условиям воспитания в детстве, оказалось, что разница в поведении людей, которые воспитывались в благоприятных условиях, практически отсутствует, а вот если условия были плохие, то разница становится существенной"

Вывод : поведение влияет на работу генов и их эволюцию.

Депрессия : мгновенный, преждевременный  откат дофамина из синаптической щели.
Антидепрессанты при употреблении со временем вызывают привыкание ( "усталость синапса")
Выход - активная социализация.
Хороший пример С Надей Кадышевой . Наследственная депрессия отошла благодаря вовлечению Надежды с подачи её мужа в организацию ансамбля "Золотое кольцо". Этому предшествовали годы тяжелейшей депрессии.

Вот подробный материал о наследовании признаков: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/inheritance/inheritance.php?readonly=1
Изменено: Макрофаг - 11.05.2011 15:25:45
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
поведение влияет на работу генов и их эволюцию
Не сомневаюсь. Скажу больше, человек сам себя сделал, благодаря этому механизму. Не случайный отбор, а направленный субъектами эволюции, закономерный, или номогенез. Как видите, всё это в Вашу котомку великого странника, упорно преследующего идеал. Оставьте человеку маленькие радости, их основу - внутреннюю свободу. Положитесь на его здоровые разум и чувство. Помогите заблудшим. Не забывайте, помимо сухого рационального расчёта человек руководствуется чувством. Мало пользы от рациональной психотерапии, не подкреплённой чувственным ответом. Игра же на витальных чувствах может быть оправдана, но как крайняя мера в конкретном случае патологии: или - или!
С прямым наследованием признаков, выставлением этого на первый план просветительства, можно легко переборщить: и на Вас станут пальцем показывать, не от соседа ли он такой умный!
Не думаю, что генотип легко сломить, скажем, рюмкой водки. Надо постараться!
Цитата
Макрофаг пишет:

Смысл жизни в том чтобы ежедневно заполнять этот смысл текущими реальными делами.
Нельзя заполнить то, чего нет.  :) А если и есть видимость этого нечто,  так ни на что иное, как на дырявое решето, оно, по-моему, не похоже. Дырявое решето в виде  смысла жизни,  которое мы пытаемся, как водой, наполнять "текущими реальными делами". Чё-т-т  именно вот такая аллегория представилась сейчас  моему мозгу и пытается в таком виде ему запомниться.  Хотя бы  на некоторое непродолжительное  время.  :| Возможно, завтра сей пессимизм мой мозг отторгнет. Но явно, -  не сегодня.  Сегодня я весь день зверски хочу спать. Может, всё оттого  так и происходит?  :) Ненавижу, когда смертельно хочется спать, а низзя! Не дают!  Обстоятельства сейчас требуют другого. Чтоб я бодрствовал.  Бли-и-н... Хуже, наверное, не бывает! Ужос!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 11.05.2011 17:54:23
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Дырявое решето в виде смысла жизни
Смысл жизни вообще - творить жизнь. Можно понимать и проще: посадить дерево, родить сына, построить дом...
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Смысл жизни вообще - творить жизнь. Можно понимать и проще: посадить дерево, родить сына, построить дом...
Ну посадил, ну помог , ну построил. ЧТО теперь смысл кончился?
Не даром говорят, мечтать надо о великом. Смысл жизни не мечта, однако.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 26 След.

В чём смысл смерти ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее