Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 26 След.
RSS
В чём смысл смерти ?, Аппоптоз,можно контролировать!
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Давайте, я ещё раз посажу Вас в лужу. Так что такое "смерть", дорогой тролль, и какая необходимость здравомыслящему человеку искать в ней смысл?

"Смысл" всегда личное осознание ценности ,значимости чего либо применительно к личности.
То,что не имеет никакой ценности для личности, безразлично, и не имеет никакого смысла.!"


Если ценность и значимость знать о механизме смерти? От чего умирают люди ,и можно ли это контролировать.

Учёные не смотря на огромное количество различных мнений дают пока один рецепт для долголетия. Это строжайшая диета и физические ,умственные нагрузки.
ПОКА ТОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО ДЛЯ МАССОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
У меня например нет денег на полное замораживание и пробуждение через 200 лет в ожидании когда изобретут эликсир жизни.
Но я уже могу сегодня в некоторой степени противостоять "опадению листьев" Например в 49 лет могу присесть со штангой 70 кг .150 раз. Пробовали?
В место того,чтобы пропагандировать таблетки и "лечебный воротник " медикам пора заняться реальным полезным делом - пропаганда физических и когнитивных нагрузок.
Разговоры о том ,что лучше гореть пламенем и сжигать свои годы без оглядки на своё здоровье:это самая настоящая туфта для лентяев и трусов .

Улучшение работы мозга при регулярных физических нагрузках подтверждалось многократно. Очередной эксперимент, проведенный на этот раз над макаками, показал, что физкультура может улучшить способность к обучению в два раза. Однако очень важным здесь оказывается режим тренировок. Кроме того, многие нейробиологи оспаривают пользу спорта для человеческого мозга, отдавая приоритет решению сложных интеллектуальных задач… http://one-fact.ru/archive-1-human-fact/fizkultura-i-uluchshenie-raboty-mozga.html
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Очень рад Вашему пониманию
Спасибочки!
Цитата
Макрофаг пишет:
никогда не поздно остановиться от разрушающей силы привычек "мудрости
Когда уж Вы меня порадуете?!
Лобные доли, грубо говоря, - вместилище человеческой мудрости.
Старая Диалектика выражает процесс прогрессивного развития тремя известными законами. Понимаю, Вы ими не удовлетворены, мало от них толку исследователю. Но они-то толкуют о том же, на чём настаиваете и Вы. Дойдёт до Вас это когда-нибудь или нет?
Нужна новая Диалектика, которой бы Вы были довольны. Без неё вряд ли продвинуться науке о мозге.
Цитата
Макрофаг пишет:
Но небольшие уточнения : Не изменённые механизмы реализующие новое качество мозга. А имеет место быть КОЛИЧЕСТВО - основной источник опыта
Кто Вам такое сказал?!
Почём Вы знаете, что такое качество и количество? А вот действительные определения того и другого никому бы не помешали. Оставим вопрос открытым.
Наглядно: человеческий жест (изменённый механизм) реальзует новое качество мозга.
Изменено: Александр Приставкин - 06.05.2011 14:43:10
Цитата
Макрофаг пишет:
Учёные не смотря на огромное количество различных мнений дают пока один рецепт для долголетия. Это строжайшая диета и физические ,умственные нагрузки.
Уинстон Черчиль знал об этом?

Изменено: Техрук - 06.05.2011 15:27:20
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Нужна новая Диалектика, которой бы Вы были довольны. Без неё вряд ли продвинуться науке о мозге.

Понимаете ув. Александр. Я не хочу быть ничьим апологетом и никогда им не буду.
Наука о мозге уже продвинута. http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/neuro_sys.php
Первооткрыватели стоят на плечах других первооткрывателей . Т.е в мире нет гениев а есть просто талантливые и менее талантливые люди ,которые используют достижения предшествующих поколений .
Ошибочность убеждений о гениальности мозга как " дар природы" иногда выливается вот во что:

Цитата
Гениальность Альберта Эйнштейна можно объяснить развитостью теменных долей мозга физика, переразвитыми "музыкальными шишками" и необычными бороздками в затылочной области мозга. Такую гипотезу выдвинула американский антрополог Дин Фальк, сообщает lenta.ru.
http://www.rian.ru/science/20090421/168813361.html
Все люди в мире рождаются с одинаковыми возможностями ,разница в системе кровоснабжения мозга.
Во общем с мозгом,мышлением,сознанием люди разобрались. Осталось совсем "мало".
Необходимо Всем желающим сесть за учебники и фундаментальные труды предшественников и современных учёных и к сожалению очень долго постигать ликбез науке о мозге.
Польза от этого неописуемая. Моментально будет разрушен религиозный миф о душе и другие предрассудки .
Ещё никто не занимался подсчётом экономического эффекта от просвещения общества в духе научного метода. Это будет колоссальная цифра .
Будут решены многие проблемы человека в связи с адаптацией в среде.

Никакая философия не заменит научный метод познания реальной действительности.
Метод очень прост. Наука никогда не исследует непознаваемое , а отталкивается от хорошо известного - чуток экстраполируя в непознанное.
Это основной лейтмотив науки.
Меня вполне устраивает  не надо ничего не придумывать, никаких личных интроспекций . Пользуемся готовым.
Но и тут подстерегает подвох оказывается гениев необходимо научиться не менее гениально слушать.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам – усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте –
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте –
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы!
Андрей Дементьев

В общем куда не кинься везде необходимо преодолеть стереотип "мудрости"  :)

Цитата
Александр Приставкин пишет:
Кто Вам такое сказал?!
Почём Вы знаете, что такое качество и количество? А вот действительные определения того и другого никому бы не помешали. Оставим вопрос открытым.

Качество, это идеальное  присущее материи. Сознание -  свойство мозга.
Количество это материальная сторона в виде нейронов распознавателей мозга.
Чем больше распознавателей различных ситуаций тем более волевая особь способная адаптировать своё поведение к новым условиям : так как только к чему то новому можно адаптироваться.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техрук пишет:
Уинстон Черчиль знал об этом?

Это уважаемый Техрук, не тенденция.

Легче подсчитать сколько людей погибло от курева.

Вот небольшой шок для курильщиков :

Цитата
От рака легких на 55 году умер народный артист России Александр Абдулов. Умер, скончался – убит дорогой, качественной табачной палочкой… Перед смертью он сказал: «Четыре месяца боли. Я просто устал…». Всего 55 лет! Абдулов прожил всего половину того, что мог бы прожить! Сколько не сыграно ролей?! Сколько недосказанного из-за полученной в детстве зависимости от вонючей сигаретной отравы? Думал ли когда-нибудь Абдулов бросить курить? Или тоже, как и многие другие курильщики был благодарен этой канцерогенной вонючке за то, что она ему якобы помогает снять стресс, расслабиться, сосредоточиться? Думал ли он, что покидает этот прекрасный мир раньше срока потому, что курение подорвало его иммунную систему, занесло в его легкие радиоактивные вещества, которые и вызвали появление мутагенных раковых клеток?
далее : http://www.stoptabak.ru/ne-brosili-kurit-umerli-znamenitosti

Когда я курил,то трусливо старался прятаться от подобных публикаций. А вы? :(
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Во общем с мозгом,мышлением,сознанием люди разобрались. Осталось совсем "мало".
В таком же духе говорили в разные эпохи, а чаще: в наш просвещённый век!
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь
Цитата
Макрофаг пишет:
Качество, это идеальное присущее материи. Сознание - свойство мозга.
Количество это материальная сторона в виде нейронов распознавателей мозга.
Пусть это останется на Вашей совести.
Цитата
Макрофаг пишет:
Когда я курил,то трусливо старался прятаться от подобных публикаций. А вы?
Реальность такова,  что не только закуришь, но еще поймешь, что истина в вине.
Уважаемый Макрофаг.
Вам кто ближе из персонажей Горького «Данко» или «Змий»?
Изменено: Техрук - 06.05.2011 16:17:51
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Макрофаг пишет:
Качество, это идеальное присущее материи. Сознание - свойство мозга.
Пусть это останется на Вашей совести.

Ув. Александр. Вы даже наверное не представляете сколько  надо перелопатить разной литературы ,чтобы дойти до этого своими мозгами.  Несомненно ранее я бы был на Вашей стороне. Но сейчас не могу. Даже совесть со мной соглашается . :)
Если хотите можем подробнее остановиться на этом. Уверен ,что через некоторое время Вы со мной согласитесь .
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
сколько надо перелопатить разной литературы ,чтобы дойти до этого своими мозгами.
До чего "до этого"?
Дождемся ли мы хоть сколько-нибудь законченной формулировки?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Техрук пишет:
Реальность такова,что не только закуришь, но еще поймешь, что истина в вине.
Уважаемый Макрофаг.
Вам кто ближе из персонажей Горького «Данко» или «Змий»?

Мне ближе те  кто могут отдать жизнь за идею,но опасаются,что идея окажется иллюзией и поэтому пока не торопятся принести себя в жертву.

Раньше любил выпивать, но теперь предпочитаю "наркотики."  :o

Занятие спортом заменят любую выпивку и курение.  :)

Эндорфины естественные опиаты организма .
справка : Основная мишень эндорфинов - это так называемая опиоидная система  организма, и опиоидные рецепторы  в частности. Благодаря сходству с наркотическими веществами вроде морфия, эндорфины и энкефалины получили название "эндогенные (то есть внутренние) опиаты".

Психологически, воздействуя на опиоидные рецепторы, и эндорфины и энкефалины вызывают эйфорию  - "форму болезненно-повышенного настроения". Эйфория включает в себя не только эмоциональные изменения, но и целый ряд психических и соматических ощущений, чувствований, за счет которых достигается положительный эмоциональный сдвиг.


"Эйфория - это один из "побочных эффектов" борьбы со стрессом. После успешно преодоленных нагрузок, после выхода из трудной ситуации организм получает "пряник", вознаграждение в виде положительных эмоций. Но стресс - это только один из множества случаев выработки эндорфинов. Опытным путём установлено, что выброс эндорфинов у человека напрямую связан с ощущением счастья , сиюминутного блаженства.

Есть мнение , что эйфория от просмотра произведений искусства, прослушивания музыки - также имеет эндорфинную природу. Эйфория оргазма  - это тоже эндорфины, но про оргазм мы поговорим чуть позже. Ещё один способ выработки эндорфинов - занятия спортом . Причина популярности спорта не только в культе силы, но и в выбросе эндорфинов, который происходит, когда стрессовая нагрузка прекращается."  http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/endorfin.html

Так же есть мнение ,что эндорфины сделали нас людьми.

"Американские биологи обнаружили, что люди отличаются от высших обезьян строением гена, влияющего на эмоции. Возможно, изменение эмоционального статуса (от которого, в свою очередь, во многом зависит поведение) сыграло важную роль в становлении человека разумного."

http://elementy.ru/news/165008
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 26 След.

В чём смысл смерти ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее