Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 70 След.
RSS
народная медицина, уместна ли она в официальной медицине?
Цитата
Sapiens пишет:
Ваша фраза о женщинах, играющих мужчинами, это явно из личного опыта.
Вся прелесть именно в игре :D Попробуйте-понравится :D  :D  :D  :D  :D  :D
Тестостерон с эстрогенами вместе-никакой Фрейд близко не стоял :D
Изменено: Homo Ludens - 19.07.2010 15:00:44
Цитата
Homo Ludens пишет:
никакой Фрейд близко не стоял
Фрейд, может быть, и не стоял. ;)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Валерий Зварич пишет:

Эту иллюзию Вы можите сегодня можите купить за 3000 евро в Питере (подкинуть адрес?) Кстате в аппарате используется определение патогененеза заболевания и его коррекции вместо симптоматитического подхода.

Но Ваш поиск решения утверждает меня в моем знании. Задачу философы не решили. А отсутствие результата и есть результат, который КРИЧИТ - "измените метод".

Да почему симптоматическому?

Идеально правильно. Остался вопрос? В чем выражается различное функциональное состояние :?:

В чем выражается снимаемаемый показатель :?:

Вы имеете представление о логической ценности изучаемого явления :?:

Что вы имеете ввиду под универсальностью, постепенностью, эндогенностью, разрушительностью?

Отлично сказано :!:  "Возрастная патология потому и называется возрастной, что частота её проявления с возрастом увеличивается," :D  А никакие это не процессы старения.

Просто эти заболевания имеют длительный (десятилетия) продромальный период.

Сами подумайте, зачем мне медицинские иллюзии на аппаратном уровне за 3000 евро, если они мне не нужны даже бесплатно? Вы просто забыли конечную цель практической медицины - управление человеческим организмом. Пока научное обоснование для разработки методов управления человеческим организмом отсутствует, все разговоры о математизировании симптомов, патогенетическом лечении, доказательной медицине или новом качестве медицины лишены какого-либо смысла.  

Поскольку в современных медицинских (и в не медицинских, кстати, тоже!) ВУЗах от философии студентов ОТВРАЩАЮТ, поэтому Вам, разумеется, трудно понять, что одну из своих задач - разработка методов логического мышления, необходимых для становления научного этапа в любой профессии - философы решили полностью.

Я постоянно толкую Вам одно и тоже: пока врачи не освоили методов логического мышления, разработанных философами, о науке в медицине как качественно новом этапе развития можно забыть. ...Поскольку только методами логического мышления можно получить и освоить медицинские знания: понятия "жизнь", "здоровье-болезнь", "здоровый образ жизни", выяснить причину старения, рака, атеросклероза и т.д.

И только на основе знаний создать методы управления человеческим организмом, перейдя к заключительному этапу становления медицины как профессии!

Вы же в своих рассуждениях всё время отталкиваетесь от больного человека и никак не можете оторваться от симптоматического подхода.

Ещё раз повторю: для разработки методов оценки функционального состояния пациента - его способности к адаптации - требуются коллективные усилия специалистов, которые уже усвоили навыки научной работой. Поэтому ответить на вопрос, какие параметры, наиболее полно отражающие функцию человеческого организма, нужно измерять, я ответить пока не могу: врачи поголовно представлены специалистами симптоматического лечения.

P.S. Чтобы не путаться в понятиях, используемых в геронтологии, рекомендую посмотреть мою статью "Причина старения"; её можно найти в Интернете.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Я постоянно толкую Вам одно и тоже:
Хватит уже одного и того же!
В зубах навязло - бормашиной не отковырять.
Уймитесь, доцент.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Алексей Муханкин пишет:

Поскольку в современных медицинских (и в не медицинских, кстати, тоже!) ВУЗах от философии студентов ОТВРАЩАЮТ, поэтому Вам, разумеется, трудно понять, что одну из своих задач - разработка методов логического мышления, необходимых для становления научного этапа в любой профессии - философы решили полностью.

Я постоянно толкую Вам одно и тоже: пока врачи не освоили методов логического мышления, разработанных философами...

Вообще-то философия - это лженаука, суть которой в перестановке заумных фраз в разных комбинациях. И именно философы и руководили медициной  со времен Гиппократа - и только когда в начале 19го века врачи философам двинули как говорят в народе, пяткой в нос - медицина стала действительно по-настоящему лечить людей. А до этого были одни философические рассуждения о "сухости", "влажности", "черной желчи" и т.п. чепухе.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Вообще-то философия - это лженаука, суть которой в перестановке заумных фраз в разных комбинациях. И именно философы и руководили медициной  со времен Гиппократа - и только когда в начале 19го века врачи философам двинули как говорят в народе, пяткой в нос - медицина стала действительно по-настоящему лечить людей. А до этого были одни философические рассуждения о "сухости", "влажности", "черной желчи" и т.п. чепухе.

Ещё один целитель из "народа"... Главное - что? Прокукарекать!...
Ну что, суть методЫ со времен Гиппократа не изменилась нисколько. Трансформировались только словесЫ.
Желчь, пневма...холодная сухая болезнь...горячая влажная сущность...
А теперь -  симптоматический...функциональное состояние...вегетативный тонус...
Словоблуды. Если Гиппократа с Авиценной извиняет то, что уровень знаний в их время соответствовал уровню терминологии ( и vice versa), что же может извинить Муханкина со Зваричем?

Может их оставить вдвоем в комнате - им как петухам есть о чем друг с другом?
Алексей Муханкин пишет:
Цитата
Сами подумайте, зачем мне медицинские иллюзии на аппаратном уровне за 3000 евро, если они мне не нужны даже бесплатно? Вы просто забыли конечную цель практической медицины - управление человеческим организмом. Пока научное обоснование для разработки методов управления человеческим организмом отсутствует, все разговоры о математизировании симптомов, патогенетическом лечении, доказательной медицине или новом качестве медицины лишены какого-либо смысла.

Я о том, что пока у Вас нет понимания сути  "управления человеческим организмом", то это значит что нет и критерий оценки уже существующих методик.

Алексей Муханкин
Цитата
Поскольку в современных медицинских (и в не медицинских, кстати, тоже!) ВУЗах от философии студентов ОТВРАЩАЮТ, поэтому Вам, разумеется, трудно понять, что одну из своих задач - разработка методов логического мышления, необходимых для становления научного этапа в любой профессии - философы решили полностью.

Полностью согласен. Современные специалисты не зная что такое философия (определения и рассказики из нета, не в счет) судят о философии. Но их мнению грош цена.

Алексей Муханкин
Цитата
Я постоянно толкую Вам одно и тоже: пока врачи не освоили методов логического мышления, разработанных философами, о науке в медицине как качественно новом этапе развития можно забыть. ...Поскольку только методами логического мышления можно получить и освоить медицинские знания: понятия "жизнь", "здоровье-болезнь", "здоровый образ жизни", выяснить причину старения, рака, атеросклероза и т.д.

И только на основе знаний создать методы управления человеческим организмом, перейдя к заключительному этапу становления медицины как профессии!

Это Ваше видение способа решения проблемы. Но не сам способ.
И что я могу поделать, если уже существующий способ не вписывается в Ваше видиние решения.

Алексей Муханкин
Цитата
Вы же в своих рассуждениях всё время отталкиваетесь от больного человека и никак не можете оторваться от симптоматического подхода.

При сиптоматическом подходе, врач, боль в плече воспринимает как признак "воспалительного процесса в плечевом суставе" и ставит диагноз - артрит. В своей правоте он убеждается при помощи аппаратных методов исследования (рентген).
При патогенетическом подходе боль в плече оценивается как дисфункция желчного пузыря (иррадиация боли в зоны Захарьина-Геда).
При холическом подходе боль в плече и  дисфункция желчного пузыря воспринимается как результат изменения функционального состояния всего организма (болезнь).

Три уровня оценки симптома.

Алексей Муханкин
Цитата
Ещё раз повторю: для разработки методов оценки функционального состояния пациента - его способности к адаптации - требуются коллективные усилия специалистов, которые уже усвоили навыки научной работой. Поэтому ответить на вопрос, какие параметры, наиболее полно отражающие функцию человеческого организма, нужно измерять, я ответить пока не могу:...

Могу Вам помочь. Любой параметр организма несет в себе ВСЮ информацию о состоянии ЦЕЛОСТНОГО организма. Отклонение любого параметра от своего значения или появление не свойственных для здорового организма свойств (параметров) и есть СИМПТОМ заболевания.
Любой симптом отражает ВСЮ информацию об состоянии организма и процессе заболевания.

Алексей Муханкин
Цитата
...врачи поголовно представлены специалистами симптоматического лечения.

Ну так сразу и все. Может есть и другие, а Вам не повезло :?:  Вы сними еще не встретились. :)

Алексей Муханкин
Цитата
P.S. Чтобы не путаться в понятиях, используемых в геронтологии, рекомендую посмотреть мою статью "Причина старения"; её можно найти в Интернете.

Мы с вами общаемся довольно давно. Но я просмотрел Ваши работы.
Вы правильно поставили в начале проблему понятия болезнь-здоровье.
Но в развитии темы Вы упустили категорию "механизм заболевания". Отсюда путаница в категориях "болезнь" и "диагноз" .
Стенокардия, кардиосклероз, рак, астма это болезнь, но не болезни, а диагнозы - личные имена болезни (Например. категория "человек" и Петр Петрович Петров, дата рождения 19,05,47 место рождения Москва, Адрес проживания ХХХХ,   - конкретный "человек").
А главное отсутствие понимания "механизм заболевания", привел к тому, что Вы и процесс "старость" отнесли к процессу "заболевание".
Токуют петушки.
Один перед другим покаживают, курдючками потряхивают, что-то шибко вумное кудахчут.

Настоящий доцент с настоящим шарлатаном.
Что за славная парочка! :D
Не судите опрометчиво.

PINGVIN пишет:
Цитата
Вообще-то философия - это лженаука, суть которой в перестановке заумных фраз в разных комбинациях.

PINGVIN, а Вы пробовали изучить смысл "заумных фраз в разных комбинациях" :?:  А то выглядите не очень компетентным в своих критериях.

PINGVIN пишет
Цитата
И именно философы и руководили медициной  со времен Гиппократа - и только когда в начале 19го века врачи философам двинули как говорят в народе, пяткой в нос - медицина стала действительно по-настоящему лечить людей. А до этого были одни философические рассуждения о "сухости", "влажности", "черной желчи" и т.п. чепухе
.

На рассуждениях "о "сухости", "влажности", "черной желчи" и т.п. чепухе" были созданы Галеновы препараты, а это всего второй век, а они и сегодня продаются в аптеках.

А насчет лечить "действительно по-настоящему" и "научной медицине" перечетайте посты этой темы. :!:
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 70 След.

народная медицина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее