Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 70 След.
RSS
народная медицина, уместна ли она в официальной медицине?
Цитата
Sapiens пишет:
Меня не раз уже спрашивали: что я нахожу в общении с этими двумя брехологами - Зваричем и Муханкиным? Так вот, среди прочего они дают мне возможность при разборе их бреда давать достоверную информацию. Тем самым поддерживать любимый с детства журнал в главном: популяризации науки. И вродолжать начатое здесь: http://www.nkj.ru/archive/articles/15480/

"Сколько ни говори "халва, халва", во рту слаще не станет".

Рядовой обыватель, радеющий за науку, - душераздирающее зрелище!...

И каждое слово, как обычно, брехня-я...
Цитата
Максим Чуприн пишет:
Вот интересно неужели они не хотят что бы я хорошо знал медицинские науки и был хорошим врачом,раз они умолчали об этом? Лично я опираюсь на те знания которые дает мне университет и преподаватели в нем. А знаний я получаю с лихвой, обрабатывать не успеваю. Знаниями этими я активно пользуюсь и безумно этому рад. Мне один преподаватель по физиологии сказал одну очень хорошую вещь "Проверяй все что тебе сказали, пусть даже это будет человек который имеет звание доцента, профессора или еще кого нибудь."Вот с тех пор и проверяю.

Наука - профессиональная форма деятельности, занимающаяся производством знаний в форме понятий (число, энергия, атом, жизнь и т.д.) и закономерностей (закон Архимеда, законы Ньютона, теорема Пифагора, периодический закон химических элементов Д.И.Менделеева и т.д.).

Медицина продолжает оставаться описательной дисциплиной, медицина - не наука и знаний в ней нет. Одни только сведения об устройстве человеческого организма, симптомах болезней и методах ликвидации симптомов.

В университете Вам не могут дать  знания о том, что такое живой организм, что такое здоровье и болезнь, что такое здоровый образ жизни и какова причина рака, в чём причина сахарного диабета и т.д.. И поэтому знаний о живом организме у Вас нет и быть не может.

Чем раньше Вы откажетесь от иллюзий и научитесь вкладывать смысл в произносимые слова, тем больше пользы принесёте людям в будущем.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Чем раньше Вы откажетесь от иллюзий и научитесь вкладывать смысл в произносимые слова, тем больше пользы принесёте людям в будущем.
Совершенно верно, дОцент.
Научитесь исповедовать то, что проповедуете.
Не судите опрометчиво.

Алексей Муханкин пишет:

Цитата
Если Вас интересует методика определения понятий и само понятие "болезнь", то Вы сами отыщете мою тему на медицинском форуме. ..На 3-х страницах заблудиться сложно.

Нашел. Прочел, Согласен, Уважаю,
Стало понятно почему ВЫ настойчиво требуете включения понятия "жизни" в определение "болезни".

Если воспользоватся Вашим способом
Цитата
Воспользуемся диалектикой, которая является основным методом науки для формулировки понятий и выведения закономерностей. Для формулировки понятий «здоровье-болезнь» необходимо в соответствии с гегелевской диалектикой (тезис – антитезис – синтез) провести умозрительную границу (синтез) между здоровьем (тезис) и болезнью (антитезис). Так как граница – это место, по которому противоположности одновременно 1) объединяются и 2) разделяются, то определение должно в обязательном порядке содержать общую для здоровья и болезни характеристику, по которой они будут отличаться противоположным образом. Объединяющей здоровье и болезнь характеристикой является функциональное состояние организма.

Но если взять другую пару для синтеза "больной" (тезис) и "здоровый" (антитезис), тогда Границей станет понятие "болезнь". У больного она есть, у здорового ее нет.
В дальнейшем подобным методом можно определить некоторые характеристики "болезни". Что она процесс, состоящий из механизмов и т.д., который проявляется симптомами (клиникой).

С  тем, что болезнь сопровождается клиникой, как я узнал, согластны и Вы.
Цитата
Внедрение научного решения по количественной оценке здоровья или болезни в медицинскую практику предполагает несколько возможных вариантов для разработки методов "know how". В частности, 1) отбор и приспособление применительно к поставленной задаче наиболее информативных методов функциональной нагрузки из тех, что уже известны (например, сахарной кривой), 2) измерение наиболее информативных показателей суточного ритма как стандартной реакции организма на смену дня и ночи.

Ведь изменение и сахарной кривой или частоты и ритма сердечных сокращений, под нагрузкой или в течении суток и ЕСТЬ СИМПТОМ.

Предложенная мной схема формирования А/Д  уже учитывается как единый (целостностный, неразрывный) процесс болезни, имеющий сложнорганизованное строение из разнообразных механизмов жизнеобеспечения (гомеостаза).
Цитата
Валерий Зварич пишет:
процесс, состоящий из механизмов
Гений!
Супротив тут не попрешь.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Алексей Муханкин пишет:

Чем раньше Вы откажетесь от иллюзий и научитесь вкладывать смысл в произносимые слова, тем больше пользы принесёте людям в будущем.

Совершенно верно, дОцент.

Научитесь исповедовать то, что проповедуете.

Советы первичноротого приматоида людям о том, как ловить кайф, облегчаясь на форуме научно-популярного журнала?!...

Дожили!
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Советы первичноротого приматоида людям о том, как ловить кайф, облегчаясь на форуме научно-популярного журнала?!...
Да, пожалуй,  именно так можно охарактеризовать Вашу словесную окрошку, дОцент.
Просто я не умею матюкаться столь наукообразно.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Валерий Зварич пишет:

Нашел. Прочел, Согласен, Уважаю,

Стало понятно почему ВЫ настойчиво требуете включения понятия "жизни" в определение "болезни".



Если воспользоватся Вашим способом

Цитата
А.И.Муханкин пишет:
Воспользуемся диалектикой, которая является основным методом науки для формулировки понятий и выведения закономерностей. Для формулировки понятий «здоровье-болезнь» необходимо в соответствии с гегелевской диалектикой (тезис – антитезис – синтез) провести умозрительную границу (синтез) между здоровьем (тезис) и болезнью (антитезис). Так как граница – это место, по которому противоположности одновременно 1) объединяются и 2) разделяются, то определение должно в обязательном порядке содержать общую для здоровья и болезни характеристику, по которой они будут отличаться противоположным образом. Объединяющей здоровье и болезнь характеристикой является функциональное состояние организма.

Но если взять другую пару для синтеза "больной" (тезис) и "здоровый" (антитезис), тогда Границей станет понятие "болезнь". У больного она есть, у здорового ее нет.

В дальнейшем подобным методом можно определить некоторые характеристики "болезни". Что она процесс, состоящий из механизмов и т.д., который проявляется симптомами (клиникой).

С  тем, что болезнь сопровождается клиникой, как я узнал, согластны и Вы.

Здесь Вы запутались.

Диалектической границей между "больным" и "здоровым" останется также функциональное состояние организма. Поскольку "больной" будет находиться в состоянии болезни, а "здоровый" - в состоянии здоровья.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
Цитата
А.И.Муханкин пишет: Внедрение научного решения по количественной оценке здоровья или болезни в медицинскую практику предполагает несколько возможных вариантов для разработки методов "know how". В частности, 1) отбор и приспособление применительно к поставленной задаче наиболее информативных методов функциональной нагрузки из тех, что уже известны (например, сахарной кривой), 2) измерение наиболее информативных показателей суточного ритма как стандартной реакции организма на смену дня и ночи.

Ведь изменение и сахарной кривой или частоты и ритма сердечных сокращений, под нагрузкой или в течении суток и ЕСТЬ СИМПТОМ.

Предложенная мной схема формирования А/Д  уже учитывается как единый (целостностный, неразрывный) процесс болезни, имеющий сложнорганизованное строение из разнообразных механизмов жизнеобеспечения (гомеостаза).

Когда речь идёт о разных функциональных состояниях организма - здоровье и болезнь, очевидно, что разработка методов количественной оценки здоровья должны быть ориентированы на его основную функцию - адаптацию.

Вот с этого момента нужно думать, желательно, коллективно. Какие параметры, снимаемые с пациента, наиболее точно покажут состояние его функции адаптации?

Сахарная кривая, которую наши врачи совместно с математиками из группы академика Марчука, пытались преобразовать в единый оценочный показатель для больных с разными нозологиями? - Возможно.

Но точно, не Ваша математическая формула с АД, где идея нагрузки с целью оценки способности к адаптации и, соответственно, уровня здоровья вообще не предусмотрена.    

Мне более перспективным для разработки методов измерения здоровья представляется оценка суточной ритмики катехоламинов и глюкокортикоидов, которые играют одну из ведущих ролей в формировании общего адаптационного синдрома.
Изменено: Алексей Муханкин - 12.07.2010 15:00:20
ОГОРОДНИК И ФИЛОСОФ

Весной в своих грядах так рылся Огородник,
Как будто бы хотел он вырыть клад:
Мужик ретивый был работник,
И дюж, и свеж на взгляд;
Под огурцы одни он взрыл с полсотни гряд.
Двор обо двор с ним жил охотник
До огородов и садов,
Великий краснобай, названный друг природы,
Недоученный Филосо́ф,
Который лишь из книг болтал про огороды.
Однако ж, за своим он вздумал сам ходить
И тоже огурцы садить;
А между тем смеялся так соседу:
«Сосед, как хочешь ты потей,
А я с работою моей
Далеко от тебя уеду,
И огород твой при моем
Казаться будет пустырем.
Да, правду говорить, я и тому дивился,
Что огородишко твой кое-как идет.
Как ты еще не разорился?
Ты, чай, ведь никаким наукам не учился?»
«И некогда», соседа был ответ.
«Прилежность, навык, руки:
Вот все мои тут и науки;
Мне бог и с ними хлеб дает».—
«Невежа! восставать против наук ты смеешь?» —
«Нет, барин, не толкуй моих так криво слов:
Коль ты что́ путное затеешь,
Я перенять всегда готов».—
«А вот, увидишь ты, лишь лета б нам дождаться...» —
«Но, барин, не пора ль за дело приниматься?
Уж я кой-что посеял, посадил;
А ты и гряд еще не взрыл».—
«Да, я не взрыл, за недосугом:
Я всё читал
И вычитал,
Чем лучше: заступом их взрыть, сохой иль плугом.
Но время еще не уйдет».—
«Как вас, а нас оно не очень ждет»,
Последний отвечал,— и тут же с ним расстался,
Взяв заступ свой;
А Филосо́ф пошел домой.
Читал, выписывал, справлялся,
И в книгах рылся и в грядах,
С утра до вечера в трудах.
Едва с одной работой сладит,
Чуть на грядах лишь что взойдет.
В журналах новость он найдет —
Всё перероет, пересадит
На новый лад и образец.
Какой же вылился конец?
У Огородника взошло всё и поспело:
Он с прибылью, и в шляпе дело;
А Филосо́ф —
Без огурцов
.
Изменено: Sapiens - 10.07.2010 10:46:45
Не судите опрометчиво.

Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Диалектической границей между "больным" и "здоровым" останется также функциональное состояние организма. Поскольку "больной" будет находиться в состоянии болезни, а "здоровый" - в состоянии здоровья.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Мне более перспективным для разработки методов измерения здоровья представляется оценка суточной ритмики катехоламинов и глюкокортикоидов, которые играют одну из ведущих ролей в формировании общего адаптационного синдрома.
Цитата
Sapiens пишет:
Чуть на грядах лишь что взойдет. В журналах новость он найдет — Всё перероет, пересадит На новый лад и образец. Какой же вылился конец?
Давно все это проделано,и оценка суточной ритмики в том числе,пара поколений докторов с кандидатами выросло в этих огородах ;) А до конца ,видимо еще далеко
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 70 След.

народная медицина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее