Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 70 След.
RSS
народная медицина, уместна ли она в официальной медицине?
Цитата
rina пишет:
Информация о конференции на русском: http://www.mediconvention.com/ru/
Вот спасибо!
Только хотел попросить...
Не судите опрометчиво.

:D  На здоровье!
Цитата
Максим Чуприн пишет:
Ведь не зря же наряду со стандартами лечения врачи прибегают (не все конечно) к траволечению как дополнительной терапии. Значит не все еще хорошо в фармакологии.
Фармакология, как и всякая прикладная наука, развивается.
Есть лекарства - долгожители, есть быстро сходящие со сцены.
У лекарств бывают драмы и судьбы.
Скажем история с Талидомидом - это покруче любого триллера.

Но речь не о том. Сейчас мы говорим не о фармакологии.
Надо четко понять, что медицина постепенно дифференцируется в трех (волшебное число!) направлениях:
- медицина острых угрожающих жизни состояний;
- медицина хронических патологий;
- медицина качества жизни.

Траволечение, физиотерапия ( в самом широком понимании), психотерапи - их место во второй, и отчасти в треьей группе.
Мне рассказывал профессор Пак Джэ Ву, у которого я учился аккупунктуре, что в Корее дело обстоит так.
Если у человека случилась катастрофа (инфаркт, инсульт, травма... что-то остро-неотложное), он попадает в отделение западного типа.
Операции, реанимация, интенсивная терапия.... все  "как полагается".
Но, когда угрозы для жизни уже нет, он для восстановления здоровья   переходит в отделение традиционной восточной медицины или/и амбулаторно лечится у врача традиционной школы.
Так же и в Китае.
И это представляется очень разумным.

Всему свое место и свое время.
Изменено: Sapiens - 06.06.2010 22:33:53
Не судите опрометчиво.

В теме о народной медицине в неявном виде обсуждается бытовая иллюзия, что среднестатистическому больному так или иначе можно подбрать лекарственное средство, которое его вылечит от болезни.

Что не соответствует действительности, поскольку организм при благоприятных обстоятельствах всегда лечит себя сам: в поддержании и восстановлении гомеостаза и заключается его функция. Поэтому основная задача врача сводится к созданию условий, при которых было бы обеспечено оптимальное функционирование организма пациента,   ВСЕМИ доступными ему средствами, не зацикливаясь, в частности, на рецептах "народной" (?) или "интегральной" (???) медицины.

Однако на бытующем до сих в медицине мифе о чудодейственном средстве было воспитано не одно поколение  врачей и фармацевтов, которые и по сей день продолжают тратить деньги на разработку лекарства от того, от чего лекарств в принципе может не существовать. Например, от рака...

...Кстати, и шарлатаны из числа "народных целителей" умудряются неплохо заработать, эксплуатируя веру в целебный "аленький цветочек".
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Однако на бытующем до сих в медицине мифе о чудодейственном средстве было воспитано не одно поколение врачей и фармацевтов, которые и по сей день продолжают тратить деньги на разработку лекарства от того, от чего лекарств в принципе может не существовать. Например, от рака...
Я уверен, что когда Вам поставят онкологический диагноз, Вы не будете тратить деньги на "лекарства от того, от чего лекарств в принципе может не существовать".

Не забудьте позвать на поминки.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:

Я уверен, что когда Вам поставят онкологический диагноз, Вы не будете тратить деньги на "лекарства от того, от чего лекарств в принципе может не существовать".

Не забудьте позвать на поминки.

Липовый Вы, однако, врач, поскольку милосердие у Вас начисто отсутствует.

Тем не менее, живите долго и счастливо в своём мире иллюзий!
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Липовый Вы, однако, врач, поскольку милосердие у Вас начисто отсутствует.
Вы очередной раз не промахнулись пальцем в небо.
Я воистину преисполнен милосердия и сочувствия к Вашим студентам.
А Вам я помочь не в силах.
Здесь нужен врач совсем другой специальности.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
 
Вы очередной раз не промахнулись пальцем в небо.
Я воистину преисполнен милосердия и сочувствия к Вашим студентам.
А Вам я помочь не в силах.
Здесь нужен врач совсем другой специальности.

Ваша псевдомедицинская трепотня мне неинтересна. Ближе к теме...
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Ваша псевдомедицинская трепотня мне неинтересна.
Ну и шо?!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:

Ну и шо?!

Спасибо Вам, что ещё раз продемонстрировали участникам и читателям медицинского форума дефекты своего воспитания.

В уродстве, если верить Леонардо да Винчи, есть своя прелесть... Правда, это на любителя.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 70 След.

народная медицина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее