Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Господдержка Шарля Атана, "целители" и их поддержка
Цитата
Sapiens пишет:

Небольшой опыт научной работы у меня есть.

Да будет врать-то!... Сужу не по словам, по делам. Статья "Краткий определитель научного шарлатанства" за Вашим авторством - это профанация науки, поскольку создана она на основе чувственного восприятия.

Цитата
Sapiens пишет:

Описательный характер медицины - нонсенс по отношению к прикладной области знаний.  
Гарантий выздоровления не бывает (за исключением реклам от разных шарлатанов).
Вы даже не можете гарантировать, что Вас сей момент не хватит кондрашка по причине залетевшего в окно метеорита или нескольких микрограмм ботулотоксина в баночке консервов.
Гарантирована только смерть.
Такова жизнь.

Примитивная болтовня обывателя, не владеющего понятиями "знания", "смерть", "жизнь". ...Путающего, к тому же,  "гарантию" с  "обещанием".

Цитата
Sapiens пишет:
Обращение пациентов к знахарям меня не устраивает. С чего это Вам взбалабонилось?!
.

Опять болтовня!... Профессиональное решение медицинских проблем Вами отвергается, а свой путь их решения предложить не можете. ...Или не хотите.  Следовательно, Вас вполне устраивает существующая альтернатива выбора пациента между врачом и знахарем, которые в равной степени не гарантирую излечения.

Цитата
Sapiens пишет:
Все, что мы до сих пор имели счастье прочитать в Ваших постах, это панеирики собственной персоне, многократное повторение заклинаний "диалектическая логика" , "научные вопросы медицины", "книга Давыдовского"...
И хамская ругань по адресу участников форума, не желающих впадать в транс под эти мантры.
Это всё, чем Вы нас до сих пор осчастливили.

Всё та же беспредметная болтовня со ссылкой на себя любимого - "нравится - не нравится!...  
Ей-богу, уже давно утомили своим примитивизмом ещё со времён дискуссии, о том, как надо оценивать лженауку.  Аргументация-то - нулевая!...  

Цитата
Sapiens пишет:А меня, напротив, здорово забавляет, как Вы извлите тужиться при всем честном народе.
Продолжайте, пожалуйста.
Посмотрим, что выйдет.

У Вас точно ничего не выйдет.  Сторонний наблюдатель, путающийся под ногами, не годится для продуктивного общения по научным вопросам медицины.

P.S. Не подскажите, кстати, где нынче готовят  моралистов для работы в психо-анестезиологических отделениях?...
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
е подскажите, кстати, где нынче готовят моралистов для работы в психо-анестезиологических отделениях?...
Там же, где делают науку на основе внечувственного восприятия.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
это профанация науки, поскольку создана она на основе чувственного восприятия.
Не судите опрометчиво.

Я тут вернулся к началу дискуссии, перечитал высказывания Муханкина. Понамешано  много чего - банальности с откровенной псевдодиалектической чепухой

Ей-Богу, просто нет желания продолжать разговор при таком уровне знаний и уровне ведения дискуссии...
Глухарь на токовище...



В соответствии с диалектической логикой причиной является взаимодействие. Поэтому при разборе причины чего угодно необходимо указать 1) что с чем взаимодействует и 2) в какой форме осуществляется это взаимодействие.


1. Конечно же, г-н Муханкин прав! ;)  "Причиной"  ДТП является взаимодействие автомобиля Ниссан с авто Калина.
Выезд  Ниссана на встречку, прием водителем Ниссана 0,75 л виски перед ДТП как причину можно не рассматривать. :D
Другое дело, что  смерть водителя Калины наступила в результате ДТП - ДТП можно бы объявить причиной смерти.  Понятия причины-следствие не укладываются в простые схемы, обычно рассматриваются причинно-следственные цепочки, в которых и прослеживают: кто с кем и в какой форме (так и тянет сказать - в какой позе).


Очевидно, что причиной любого инфекционного заболевания является недостаточность защитных сил организма человека по отношению к инфекционному началу.

т.е. микроорганизм вроде как и ни при чем и как причинный фактор не рассматривается? Ослаб иммунитет - получи оспу (холеру, чуму  и прочий там грипп?  Но что да - то да,  даже в эпидемию чумы 1-5% населения оставалось жить - у них было достаточно защитных сил. Только вот непонятно, как быть с тем фактом, что при крупозной пневмонии в до-антибиотиковую эпоху сильные крепкие мужчины загибались от болезни (у них было достаточно защитных сил), а в некоторых случаях (описанных Боткиным) доходяги с недостаточностью этих сил потихоньку-полегоньку выбирались из болезни?  
Видимо, не все так просто с "достаточностью" защитных сил.
Да и что это такое - защитные силы? Иммунитет? Конституциональные особенности? Реактивность организма? Ой как все непросто...

При отсутствии любого из взаимодействующих начал - макроорганизма или микроорганизма - болезнь не состоится. ГлЫбокая мысль - нет человека (макроорганизма) - нет проблемы (болезнь не состоится). Трюизм и банальщина!


Однако урок не пошёл медикам впрок, о чём весьма сожалел И.В.Давыдовский. Врачи не умеют пользоваться диалектической логикой  и продолжают безуспешно решать такие медицинские проблемы как ССЗ, рак, сахарный диабет и т.д. исследовательским методом "тыка".

(Условно) - Гиппократа назвали отцом научной медицины, потому что он стал пользоваться "Методом тыка", вместо умозрительных рассуждений. Аристотель дорассуждался до пневмы, циркулирующей по артериям. А Везалий (и многие другие анатомы) дотыкались до истины.
И.Давыдовский был пат.анатомом, которые по своему положению любят судить практических врачей - что и как надо было делать, и тогда бы... Но я не знаю ни одного пат.анатомы, вылечившего кому-то хоть бы  насморк. А известные или "большие" патологи любят строить Общие Теории Медицины (или хотя бы Теорию воспалительного процесса)

...Что лишний раз доказывает: без науки медицина была и остаётся ремеслом по выработке некачественной продукции.
Медицина была и остается:
1.Ремеслом
2.Искусством
3.Наукой
т.е. налицо синтез этих составных частей, коим и является медицина.
Цитата
shabal пишет:
Я тут вернулся к началу дискуссии, перечитал высказывания Муханкина. Понамешано много чего - банальности с откровенной псевдодиалектической чепухой

Ей-Богу, просто нет желания продолжать разговор при таком уровне знаний и уровне ведения дискуссии...
Глухарь на токовище...



В соответствии с диалектической логикой причиной является взаимодействие. Поэтому при разборе причины чего угодно необходимо указать 1) что с чем взаимодействует и 2) в какой форме осуществляется это взаимодействие.  

1. Конечно же, г-н Муханкин прав!   "Причиной" ДТП является взаимодействие автомобиля Ниссан с авто Калина.
Выезд Ниссана на встречку, прием водителем Ниссана 0,75 л виски перед ДТП как причину можно не рассматривать.  
Другое дело, что смерть водителя Калины наступила в результате ДТП - ДТП можно бы объявить причиной смерти. Понятия причины-следствие не укладываются в простые схемы, обычно рассматриваются причинно-следственные цепочки, в которых и прослеживают: кто с кем и в какой форме (так и тянет сказать - в какой позе).


Очевидно, что причиной любого инфекционного заболевания является недостаточность защитных сил организма человека по отношению к инфекционному началу.  

т.е. микроорганизм вроде как и ни при чем и как причинный фактор не рассматривается? Ослаб иммунитет - получи оспу (холеру, чуму и прочий там грипп? Но что да - то да, даже в эпидемию чумы 1-5% населения оставалось жить - у них было достаточно защитных сил. Только вот непонятно, как быть с тем фактом, что при крупозной пневмонии в до-антибиотиковую эпоху сильные крепкие мужчины загибались от болезни (у них было достаточно защитных сил), а в некоторых случаях (описанных Боткиным) доходяги с недостаточностью этих сил потихоньку-полегоньку выбирались из болезни?
Видимо, не все так просто с "достаточностью" защитных сил.
Да и что это такое - защитные силы? Иммунитет? Конституциональные особенности? Реактивность организма? Ой как все непросто...

При отсутствии любого из взаимодействующих начал - макроорганизма или микроорганизма - болезнь не состоится.  ГлЫбокая мысль - нет человека (макроорганизма) - нет проблемы (болезнь не состоится). Трюизм и банальщина!


Однако урок не пошёл медикам впрок, о чём весьма сожалел И.В.Давыдовский. Врачи не умеют пользоваться диалектической логикой и продолжают безуспешно решать такие медицинские проблемы как ССЗ, рак, сахарный диабет и т.д. исследовательским методом "тыка".  

(Условно) - Гиппократа назвали отцом научной медицины, потому что он стал пользоваться "Методом тыка", вместо умозрительных рассуждений. Аристотель дорассуждался до пневмы, циркулирующей по артериям. А Везалий (и многие другие анатомы) дотыкались до истины.
И.Давыдовский был пат.анатомом, которые по своему положению любят судить практических врачей - что и как надо было делать, и тогда бы... Но я не знаю ни одного пат.анатомы, вылечившего кому-то хоть бы насморк. А известные или "большие" патологи любят строить Общие Теории Медицины (или хотя бы Теорию воспалительного процесса)

...Что лишний раз доказывает: без науки медицина была и остаётся ремеслом по выработке некачественной продукции.  
Медицина была и остается:
1.Ремеслом
2.Искусством
3.Наукой
т.е. налицо синтез этих составных частей, коим и является медицина.

Обывательская болтовня, замешанная на самомнении и вере в собственную правоту. Чехарда слов вне форума и темы при полном отсутствии каких-либо знаний.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Обывательская болтовня, замешанная на самомнении и вере в собственную правоту. Чехарда слов вне форума и темы при полном отсутствии каких-либо знаний.
Добавим: ... за пределами биофизики и получим точную характеристику нашего славного доцента.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
 Добавим: ...  за пределами биофизики  и получим точную характеристику нашего славного доцента.

Избави нас, боже, от ряженых в белых халатах!...
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Цитата
Sapiens пишет:
 Добавим: ...  за пределами биофизики  и получим точную характеристику нашего славного доцента.

Избави нас, боже, от ряженых в белых халатах!...

Вам очень подойдет - модель без рукавов с завязочками на спине.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Избави нас, боже, от ряженых в белых халатах!...
... "улучающих " медицину, ни хрена в ней не смысля.
Не судите опрометчиво.

Цитата
shabal пишет:
Я могу понять многочисленных целителей с их шарлатанскими методами - деньги не пахнут. Я могу понять издателей газет, журналов, книг, издающих многочисленную целтельскую макулатуру - деньги не пахнут. Я могу понять владельцев многочисленных "альтернативно-целительских" клиник и центров - деньги не пахнут. В конце-концов "ничего личного - только бизнес".
Я не могу понять государство, участвующее в этом шабаше. Выдаются патенты на бредовые методы диагностики и лечения с госрегистацией, на бланках с российской печатью, таким образом бред приобретает вес в глазах неподготовленного и некритичного индивида. Шарлатаны без медицинского образования занимаются медицинской практикой, получая необходимые для этого лицензии, понятие "незаконное врачевание" исчезло? Центральный канал предоставляет ежедневно(!) время целителю 0 у представителя научной медицины только еженедельная программа (о качестве ее не говорю).
Создалось впечатление, что наряду с национальным проектом "Здоровье" существует проект "Целительство".



shabal пишет:
Вам очень подойдет - модель без рукавов с завязочками на спине.

Начало и завершение темы отчётливо показывают, что эмоциональная составляющая выступлений автора явно превосходит в нём разумное начало.

Писать и читать автор научился, перечислять общеизвестные факты - тоже. Всё это вполне доступно среднестатистическому обывателю, который черпает свои представления о мире из СМИ.

Однако в знании причины, определяющей мирное сосуществование "официальной" медицины  и шарлатанов в рамках современного государственного устройства, и путей выхода из сложившейся ситуации автор не нуждается.

С какой же целью тогда была открыта тема на медицинском форуме?... Видимо, делать было нечего и захотелось просто поболтать. Глупо, однако, ожидать, что пустая тема, открытая исключительно для убоя времени, вызовет положительный отклик у всех читателей форума без исключения.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Глупо, однако, ожидать, что пустая тема, открытая исключительно для убоя времени, вызовет положительный отклик у всех читателей форума без исключения.
Даже свободно конветируемая валюта не вызывает положительный отклик "у всех без исключения", так уж данная тема на это заведомо не претендует.
Вот Вам не нравится?
"Ну, иди себе, небога, я ж тебя не бью." (Н.В.Гоголь)
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.

Господдержка Шарля Атана


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее