Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 129 След.
RSS
Брехня... Брехни... Брехне... Брехнею... О БРЕХНЕ. Гомеопатия., Гомеопатия - как суперуспешное шарлатанство.
хрен тебе
Изменено: Dmitry Pecherin - 04.06.2014 18:01:46
Насчет фактов - да без проблем! Открываем книгу:
Прив.-доц. Н. Л. Блументаль (Москва)
О гомеопатии и гомеопатах
Советская медицина, 1937, 1, c. 44–46

Признавая, таким образом, эффективность лечения гомеопатическими средствами при ряде заболеваний, я хочу, однако, указать — и в этом главная цель моей статьи — что есть области медицины, в которых гомеопатия не только не помогает, но приносит явный вред. Я имею в виду ряд заболеваний, являющихся неоспоримой пока областью хирургических воздействий. К сожалению, гомеопаты, увлеченные своим методом, берутся лечить и таких больных. Я позволяю себе это утверждать на основании целого ряда прошедших через мои руки больных и иллюстрирую это приведением наиболее эксквизитных случаев из опыта последних лет.

1. Больная П. обратилась в заведуемое мной учреждение по поводу огромной опухоли живота, которой страдает несколько лет. Последние 2 года, когда опухоль стала расти особенно быстро, лечилась у гомеопата. С диагностической точки зрения случай не представлял каких-либо затруднений — имелась колоссальная киста яичника, которую удалось без особенных затруднений удалить. В ней оказалось 8 (!) литров жидкости, вес ее был 17 кг. Больная сейчас совершенно здорова. Спрашивается, для чего больная потеряла 2 года на бесполезное лечение.

2. Больной Ч. обратился за помощью по поводу большого гнойника бедра, развившегося на почве остеомиелита. Лечился несколько недель у гомеопата, обещавшего полное излечение и усиленно отговаривавшего больного обращаться к хирургу. Путем разреза я вскрыл гнойник, опорожнив огромное количество гноя, и удалил несколько осколков секвестрировавшейся кости; больной вскоре выздоровел.

Целый ряд больных, страдавших острым аппендицитом, также предварительно более или менее долгий срок лечился у гомеопатов и поступил под мое наблюдение в сильно запущенном состоянии, потребовавшем продолжительного пребывания в больнице и вызвавшем в некоторых случаях тяжелые осложнения (большой инфильтрат, прободение червеобразного отростка и пр.).

Особенно же большой вред приносится тем, что гомеопаты берутся лечить больных, страдающих злокачественными опухолями (главным образом приходилось встречать случаи рака грудной железы, желудка, прямой кишки).

Больная Т. обратилась ко мне за советом по поводу ясно выраженных симптомов раковой опухоли грудной железы в начальной стадии. Я предложил ей операцию, но больная, получив путевку в больницу, исчезла. Через 6 месяцев она показалась мне, уверяя со слов гомеопата, у которого лечилась это время, что опухоль почти исчезла. При осмотре оказалось, что опухоль не только не исчезла, но наоборот, увеличилась в несколько раз. Появились метастазы в подмышечные лимфатические железы. Несмотря на мои настойчивые предложения подвергнуться операции, больная, уверенная в том, что гомеопат ее вылечит, продолжала у него лечиться. Я не переставал следить за больной и через ее родных все же убедил ее вновь мне показаться. На этот раз я нашел ее еще в худшем состоянии, и больная уже сама просила об операции, которую я ей произвел почти без всякой надежды на стойкий успех, лишь с целью несколько отдалить мучительную смерть, последовавшую через 6 месяцев после операции. У гомеопата больная до операции лечилась 14 месяцев.

Больная Ж. обратилась ко мне в начальной стадии рака грудной железы. Операция в этой стадии в огромном большинстве случаев дает полное и стойкое излечение. На мое предложение лечь в больницу на операцию больная обещала подумать и посоветоваться с родными. Она показалась мне вновь через год в состоянии, исключавшем возможность какой бы то ни было операции. Весь истекший год она лечилась у гомеопата. Умерла через 2 месяца.

Больная Б. обратилась ко мне в 1935 г. с ясными симптомами рака желудка. От операции отказалась, сказав, что обратится за помощью к гомеопату. Показалась мне через несколько месяцев в значительно худшем состоянии: опухоль желудка сильно увеличилась; на мой вопрос о применяемом лечении больная ответила, что лечится у гомеопата, обещавшего вылечить. По ее словам, в очереди, которая скопляется у гомеопата, все говорят, что он вылечивает всех больных. Через несколько месяцев я 'был вызван к этой больной, чтобы констатировать предсмертную агонию.

Больной К. обратился ко мне за советом по поводу заболевания желудка. Констатировать рак желудка не представило груда. Состояние больного вполне гарантировало успех хирургического лечения. Он исчез из-под моего наблюдения и вновь показался через 3 месяца в значительно худшем состоянии, исключающем возможность хирургического лечения. Из расспросов выяснилось, что это время он лечился у одного из виднейших и популярнейших гомеопатов Москвы, у которого был на приеме три раза по две минуты.

Больной Ш. обратился с жалобами на кровотечения из прямой кишки. Лечится год у гомеопата от "геморроя". На мой вопрос, смотрел ли его гомеопат, исследовал ли пальцем прямую кишку, больной ответил отрицательно. При осмотре я обнаружил у него огромную опухоль прямой кишки, разрушившую ее стенку и перешедшую на мочевой пузырь. Состояние больного исключало какую бы то ни было возможность хирургического вмешательства. Через месяц он умер.

Больной 3. обратился за помощью с симптомами рака прямой кишки в ранней его стадии. Получив от меня предложение лечь в больницу на операцию, исчез. Через 9 месяцев показался вновь, указав, что лечился это время у гомеопата, подтверждавшего мой диагноз и обещавшего исцеление. Несмотря на убедительные просьбы больного, я его оперировать уже не мог, так как опухоль дала метастаз в печень и спаялась с окружающими тканями.

Таких случаев я могу привести очень много. Подобные же наблюдения имеются в изобилии и у целого ряда московских хирургов. Не будет преувеличением сказать, что очень многие больные злокачественными опухолями, прошедшие через мои руки за последние годы, предварительно лечились у гомеопата, а больные с запущенными, уже неизлечимыми опухолями, которые обращались ко мне, почти все, за малым исключением, побывали в руках гомеопатов более или менее продолжительный срок. Я утверждаю, что эти мои наблюдения начинают принимать все более и более массовый характер. Мое выступление по этому поводу на Всесоюзном съезде хирургов (в 1935 г.) в Ленинграде было поддержано некоторыми авторитетными хирургами, имеющими подобные же наблюдения. То же самое я говорил на заседании Ученого медицинского совета в октябре 1935 г. и в других местах.

Хирургическое лечение рака в комбинации с лучистой терапией (рентген, радий) сделало огромные успехи. Хотя мы этими способами излечиваем пока еще не всех больных, но следует считать доказанным, что количество излеченных больных стоит в прямой зависимости от ранней обращаемости их за хирургической помощью. Гомеопатическими же методами лечения еще ни один раковый больной излечен не был. Я должен предостеречь подобных больных от траты времени на лечение у гомеопатов, заведомо обреченное на неуспех. С таким же предостережением и с призывом признать свою беспомощность в деле лечения злокачественных опухолей и других хирургических заболеваний я обращаюсь к гомеопатам.

Было бы, может быть, несправедливым обвинять в подобных ошибочных действиях всех врачей-гомеопатов. Среди них есть такие, которые не только понимают свое бессилие в лечении злокачественных опухолей, но и проводят это понимание в жизнь, советуя таким больным обращаться к помощи хирургов. Однако большое количество наблюдений противоположного характера, заставляющее меня выступить с данной статьей, показывает, что таких гомеопатов мало. Значительное большинство из них берется лечить раковых больных со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. Среди этих гомеопатов, я полагаю, есть лица, которые из фанатизма (а элемент этого чувства в деятельности гомеопатов имеется в большой дозе) или честного заблуждения не сознают своих ошибок, есть лица, являющиеся невеждами в медицине, и, наконец, лица, которыми руководят в их деятельности стремления, ничего общего с вопросами врачевания не имеющие. Постановление Народного комиссариата здравоохранения, опубликованное недавно, достаточно ясно показало и подтвердило, что в среде гомеопатов есть много нездорового.

Интересуясь различными сторонами деятельности гомеопатов, я поставил себе вопрос, из каких же слоев врачей комплектуются кадры гомеопатов, количество которых беспрерывно растет. На этот вопрос я позволяю себе ответить следующим образом...
.....

конец цитаты
Оригинал выложен на http://homeoint.ru/homeopathy/history/blumental.htm
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Потому хрен тебе, а не яйца.
Тоже сойдет.
Не судите опрометчиво.

Я "Пастернака" не читал, но за Sapiensа.
Как то в вопросах медицины и религии я ему доверяю.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:


...Ни одного случая убийства методом гомеопатии ты не представил. То есть и не собираешься отвечать на мой вопрос фактами и доказательствами.

Не подскажите продвинутого специалиста по гомеопатии - хочу кариес подлечить и зубную эмаль нарастить?
Цитата
Техрук пишет:
Я "Пастернака" не читал, но за Sapiensа.

Как то в вопросах медицины и религии я ему доверяю.
Да бросьте - юдофобию он, ещё у Вас не излечил... :D
не менее остро.
Изменено: Dmitry Pecherin - 04.06.2014 18:02:30
Цитата
творец пишет:
Да бросьте - юдофобию он, ещё у Вас не излечил
Одно другому не мешает.
Он, кстати,  инфицирован Русью.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
творец пишет:
Да бросьте - юдофобию он, ещё у Вас не излечил
Надо отличать мифы от легенд, а легенды от стереотипов.
Юдофобию с взвешенном отношение к конкретной культуре выживания.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
надо говорить о гемеопатии не как о шарлатанстве, а надо говорить о шарлатанах в гомеопатии.
Еще один великий демагог!
Говорим ошарлатанах в шарлатанском методе - гомеопатии.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 129 След.

Брехня... Брехни... Брехне... Брехнею... О БРЕХНЕ. Гомеопатия.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее