Страницы: Пред. 1 ... 218 219 220 221 222 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
ecoil пишет:
В чём же Вы не согласны?
С тем, что: "природа стала развиваться в сторону прогресса с огромным ускорением" - то есть, под "природа" я понимаю земную жизнь вообще. Поэтому и не согласился. Человек - да, а вся природа - в рамках умеренного прогресса.
Да, мы, нарушая экосистемы, влияем и на всю природу. Но не факт, что это положительное прогрессивное влияние - скорее, наоборот. И да, как бы катастрофой не обернулся этот наш прогресс.  :(
Не стой под стрелой...
Цитата
Sapiens пишет:
Gavial пишет:
За теорему Геделя слышали что-нибудь?

Аж про две.
Ну и что?
А то, что из оной прямо следует, что Единая физическая теория (или, если угодно, "Общая теория всего") без привлечения в качестве посылок тех или иных трансцендентных категорий невозможна в принципе.
Цитата
Gavial пишет:
И основанные на таком подходе теории (струнная, к примеру)...

На каком таком?
Ну, дурня-то из себя строить не надо – на аватарке у Вас такое умное и интеллигентное лицо. Впервые слышите, что ее базовое положение (скок-нада измерений, сток-будя) высосано из пальца? ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, правда, поправил: по научному - "постулированы с потолка". Поинтересуйтесь у него, что он имел в виду.
Цитата
Gavial пишет:
фундаментальная наука уже практически признала, что без тех или иных трансцендентных категорий... концы с концами у нее не вяжутся.

Конкретно, пожалуйста: кто, где, как, что?
Струнная теория, по Вашему, недостаточно фундаментальна? Материалистическая (исходящая из опыта, суть "объективной реальности, данной нам в наших ощущениях") теория познания способна предложить мал-мала конкурентоспособную альтернативу?
Веровать-не-веровать – личное дело каждого, но ученые, которым не чужда элементарная логика, таки вынуждены признать правоту А.Эйнштейна: "Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку".
Будете проездом в Москве, можете заглянуть в Храм при МИФИ, помолиться Стрингу - великому и всемогущему.
А недавно встретил информацию, что в России таких храмов при ВУЗах уже больше семидесяти.
Изменено: Gavial - 16.08.2013 23:22:35
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
eLectric пишет:
Можно подумать, если сказать: "Бог есть", то все теории станут логически непротиворечивыми.
Думать можете что угодно, но диамат со своим пресловутым "постулатом" о первичности, приняв в диалоге с естествознанием менторкий тон, сел в лужу однозначно.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Sagittarius пишет:
Я вру или кто?
И далее бла-бла-бла, бла-бла-бла...
Где в БСЭ конкретная фраза, которую Вы якобы оттуда "процитировали" и даже заключили в кавычки - для "убедительности", надо полагать?
Все. Хватит. Надоел. Отвянь.
Изменено: Gavial - 16.08.2013 22:14:59
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Струнная теория, по Вашему, недостаточно фундаментальна? Материалистическая (исходящая из опыта, суть "объективной реальности, данной нам в наших ощущениях") теория познания способна предложить мал-мала конкурентоспособную альтернативу?
Понятия не имею о фундаментальности или чердачности "теории струн".
В точности так же, как и Вы, никогда не изучал теоретическую физику и поэтому считаю свои и Ваши суждения по сему вопросу равноценными суждениям слепого о колористике постимпрессионизма.
В пустых побрехушках и смолоду  замечен не был, а в столь зрелые годы тем более - позориться не желаю.
Цитата
Gavial пишет:
Будете проездом в Москве, можете заглянуть в Храм при МИФИ, помолиться Стрингу - великому и всемогущему.
Я лучше Третьякову поклонюсь.
А также Барме и Постнику.

Цитата
Gavial пишет:
в России таких храмов при ВУЗах уже больше семидесяти.
Я скорблю вместе со всей разумной Россией.
Изменено: Sapiens - 16.08.2013 22:05:21
Не судите опрометчиво.

Цитата
donPavlensio пишет:
Толсто
Попробуйте "тоньше". ВП как-то попытался, а потом... Удалил весь наш "междусобойчик" (с десяток страниц) вместе с постами других участников, не имевших к нему никакого отношения.
Итог, видать, не пондравился.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
дед Андрей пишет:
Ваша вторая попытка оправдаться...
Оправдаться?..
Уж не прокурором ли НКВДшником себя возомнил, дедуля? Мания величия на старости лет?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Техник пишет:
Из того..., что не известно общего аналитического решения, никак не следует, что она не решается вообще.
Математически может и решается и в макромире решение, несомненно, будет актуально. Что касается микромира, то запрет на однозначность прогноза состояния квантовых объектов налагается принципом Гейзенберга.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
В.Архангельская пишет:
Дед, я поняла, это было не высмеивание, а надругательство. Над идеей Булгакова.
Да что Вы всё под статью подгоняете окружающих?

Идея М.Булгакова второстепенное. В моём ответе речь шла о том, что: кто связан с религией (поглощён ею, если угодно), для того доказательства не нужны для подтверждения высказываний религиозной тематики. В данном случае речь шла о допущении возможности существования Иисуса. Что и отображено в отрывке романа.
Да Вы ещё раз прочтите повнимательнее. http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic13707/messages/message276472/#message276472
Цитата
Gavial пишет:
Оправдаться?..
Уж не прокурором ли НКВДшником себя возомнил, дедуля? Мания величия на старости лет?
Прокуроры и НКВДшники призывали к потугам совести?
Другие варианты будут? А то зациклило Вас на одной ассоциации.
Страницы: Пред. 1 ... 218 219 220 221 222 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее