Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
Alexpo пишет:
Самое главное, что вы стали возражать только на вторую половину моего сообщения, значит , с тем, что религии однозначно дурят народ вы согласны...  
Нет, я так не считаю. Я верю в существования разума после смерти.
Цитата
Alexpo пишет:
Уверен, что от вашей веры в полтергейсты и карликов инопланетян и Мень и Искандер бы резко отмежевались. Так что не приплетайте их сюда.
А Вы сначала почитайте Александра Меня (не похожего на многих священников), а потом и говорите, кто во что верил, и кто что плетет.
Цитата
Alexpo пишет:
а мудрый "инженер человеческих душ" Фазиль Искандер может слабо разбираться в устройстве мира
Чтобы разбираться в устройтстве мира надо быть не человеком, а Богом.
Ни один человек не может разбираться в мировом устройстве, это Вы преувеличиваете. В науке то хоть какой-нибудь что-нибудь ученым знать, вот это хотя бы.
Цитата
Alexpo пишет:
Так простим ему этот недостаток.
Не считаю веру Искандера и А.Меня недостатком для них.
Цитата
Alexpo пишет:
Вера в бога более сложный вопрос, чем очевидные мистификации, с которых начался разговор
Если бы поняла о чём Вы здесь, то прокомментировала.
Цитата
Alexpo пишет:
Alexpo пишет:
... число неверящих мудрых неуклонно растет.Блажен, кто в это верует.


Это не вера, а социологически установленный факт.
В искренность отвечающих при этом надо было верить, я полагаю. Пенсионеры, бывшие физики (неработающие), в расчет брались?
Цитата
В.Архангельская пишет:
В искренность отвечающих при этом надо было верить, я полагаю.

Конечно! Все, кто назвал себя атеистом сказали правду, подобный обман со стороны верующего был бы страшным грехом и означал бы, что перед нами все равно неверующий человек..

И вообще, как показывает мировая практика,для позиционирования публично себя как атеиста нужна определенная смелость.
Гораздо безопаснее объявить себя верующим (что у нас часто и наблюдается). Такова ситуация и в нашей стране, где религия сейчас насаждается сверху. Те трусливые атеисты, которые все же не хотят идти на такой обман, часто позиционируют себя как агностиков.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Если бы поняла о чём Вы здесь, то прокомментировала.

А что тут непонятного? Вера в бога и религии - это сложное общественно-социальное и психологическое явление, а ваши полтергейсты и инопланетяне - элементарное мошенничество, жульничество и т.д. Короче - примитивный обман. В лучшем случае миражи, галлюцинации, белая горячка или просто померещилось что-то.....

Поэтому эти вопросы надо обсуждать отдельно. Например, ваша вера "в существования разума после смерти" никакого отношения не имеет к конкретной ерунде про карлика-инопланетянина или полтергейст у алкашей .
Цитата
Alexpo пишет:
Конечно! Все, кто назвал себя атеистом сказали правду, подобный обман со стороны верующего был бы страшным грехом и означал бы, что перед нами все равно неверующий человек..
А Вы поэтому считаете, что Ваше утверждение социально-бла -бла -бла факт?

Цитата
Alexpo пишет:
Уверен, что от вашей веры в полтергейсты и карликов инопланетян и Мень и Искандер бы резко отмежевались. Так что не приплетайте их сюда.
Поколеблю Вашу горды уверенность, уважаемый:
Александр Мень / Магия, оккультизм, христианство
http://www.sunhome.ru/books/b.magiya_okkultizm_hristianstvo/37
"Почему Библия ничего не говорит об обитателях других небесных тел?

Прежде чем обвинять Библию, нужно доказать, что таковые обитатели на самом деле существуют. Между тем подлинно научных доказательств мы до стих пор не имеем. Даже наличие органической жизни в нашей планетной системе не доказано. Всевозможные мудрые марсиане оказались плодом мудрых фантастов, а, как показали фотографии американского космического аппарата, Марс, вероятно, и в прошлом не имел атмосферы. Что же касается других звездных систем, то возможности контактов с ними минимальны. Расстояния до них поистине астрономические.

Но предположим, что все же где-то во Вселенной есть разумные существа. В общем, это -- вполне вероятное предположение, пусть и недоказанное. Трудно согласиться с мыслью, что человек Земли -- уникум мироздания, хотя, впрочем, и это вполне возможно. Итак, допустим на минуту, что разумные существа в космосе есть. Что это могло бы доказать? Что принесло бы принципиально нового? Ничего. Лишь увеличилась бы вселенская семья людей.

Но, может быть, это вовсе не люди? В последнее время выдвигались самые разные гипотезы о возможных формах разумной жизни (С. Лем и др.). Но в любом случае их структура остается "человеческой" в широком смысле (то есть структурой духовно-телесного существа). Пусть жители иных миров вместо нашего биологического тела имеют другое -- но они все равно л ю д и, то есть разумные существа, обладающие физическим строением.
Если окажется возможным контакт с людьми Земли, то произойдет, говоря словами П. Тейяра де Шардена, "встреча и взаимное обогащение двух ноосфер".
http://www.sunhome.ru/books/b.magiya_okkultizm_hristianstvo/38
Двести лет назад вопрос об обитателях планет уже вставал перед философами и учеными. И Ломоносов, соглашаясь с тем, что на Венере могут быть люди, заключил свое рассуждение выводом: "При всем том вера Христова стоит непреложно". Этими словами закончим и мы. "
Изменено: В.Архангельская - 12.01.2013 21:05:29
Цитата
Alexpo пишет:
Гораздо безопаснее объявить себя верующим (что у нас часто и наблюдается). Такова ситуация и в нашей стране, где религия сейчас насаждается сверху. Те трусливые атеисты, которые все же не хотят идти на такой обман, часто позиционируют себя как агностиков.
Ага, вот оно, значит, как, атеисты одни смелые, верующие  и агностики трусы-приспособленцы. Нормально. А говорите, что вопрос веры - сложный вопрос.  Просто до примитивности у Вас, а не сложно.
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее