Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Сегодня известно, что Пространство и Время тоже являются элементами нашего тела.
Вадиму Недлинскому:  С моим внутренним временем однажды произошла странная история: на практике в процедурке у меня из руки выскользнула пробирка с кровью, и до пола она летела как в фильме с замедленной съемкой - медленно и с остановками, причем испуг мой и желание както это предотвратить (падение пробирки) сменились удивлением, и я просто тупо смотрела за этим медленным полетом. Вообще было ощущение, что во мне течет всё в одном времени, а вокруг - в другом. В моей жизни было много неожиданных ситуаций, когда резко приходилось пугаться, но повторения подобного не было никогда. Но о таком у людей читала, эффект замедления проявлялся при острых стрессовых ситуациях.  Интересно,  :) а обратный эффект - когда все как при ускоренной съемке бывает?
Изменено: В.Архангельская - 27.10.2012 21:30:55
Цитата
В.Архангельская пишет:
Интересно, smile:) а обратный эффект - когда все как при ускоренной съемке бывает?

Да, например при первом прыжке с парашютом, процесс ощущается гораздо быстрее чем происходит на самом деле
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Чем вас не устраивают такие условия постановки опытов и их результаты?
Тем, что условия идеальные для любых трюков.Как-то и я демонстрировал телекинез. Прямо в ординаторской.Заныкал  в лаборатории списанную магнитную мешалку и пристроил её под столом.А в шариковую ручку заложил большой гвоздь.
Цитата
Было ли замечено, что она подвешивает к телу какие-нибудь магниты?
Ю. Б. КОБЗАРЕВ. Какое отношение могут иметь магниты к передвижению, прошу прощения, рюмки на столе, как это было на квартире у Кикоина, или к перемещению ружейной гильзы, состоящей из картона и латунного наконечника со стороны капсюля, как это демонстрировалось Кулагиной у меня дома? Магниты здесь ни при чем!
Как вы можете объяснить это явление с точки зрения материалистической науки?
Ю. Б. КОБЗАРЕВ. Ряд эффектов удалось зафиксировать приборами. Эксперименты показывают, что с организмом Кулагиной могут происходить определенные явления, что выделения из ее рук электромагнитны, то есть вполне материальны. Вот и все. А что еще надо? Рассмотреть эти явления, понять их механизм — это дело дальнейшего изучения. И хотя все это укладывается в рамки обычной физики, здесь, убежден, играет роль только аномалия ее организма. И я рассказал не обо всех феноменах, ибо есть явления, которые сегодня объяснить очень трудно.
А что было после 1968 года?
Л. Е. КОЛОДНЫЙ С нею продолжал эксперименты доктор Г. Сергеев. Круг опытов расширялся, помимо того, что Кулагина двигала предметы, она засвечивала пленку, закручивала магнитную стрелку. Отклоняла лазерный луч. Между тем опубликовать что-либо об этих экспериментах мне было невероятно трудно: тут же сыпались обвинения в мистицизме, пропаганде антиматериализма и т. д. и т. п. Но я хотел, чтобы Кулагину изучали по-настоящему, всесторонне. И в 1978 году нам удалось выйти на ученых из ИРЭ АН СССР. Спустя два года я опять написал в «Комсомолке» о том, что феномен есть, он подтвержден, и профессор Гуляев убедился в его реальности. С 1981 года я принимал активное участие в создании лаборатории - ходил в Совмин, Госплан, всюду рассказывал, опираясь на то, что видел, и всех убеждал в необходимости дальнейших исследований. Когда такую лабораторию создали в ИРЭ АН СССР, первым испытуемым была Нинель Сергеевна. Но вся сложность заключалась в том, что одно дело увидеть и совсем другое объяснить. Из-за того, что тогда никто не дал стоящего научного объяснения виденному, не было и научных публикаций. Но это не основание считать феномен мошенничеством, фокусом. Мошенничества я не видел. А видел только явление природы, которое надо изучать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Все  эти "факты телекинеза" Эмиль Кио показывал еще до войны. И еще и не такие показывал.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Мечников незадолго до смерти высказался с полной безапелляционностью.
Про его высказывания ничего не знаю, но не забудем, что в его время жил В.М. Бехтерев, не менее великий исследователь, занимащийся между прочим гипнозом (лечил алкоголиков), у которого была иная точка зрения, и он её интересно объясняет
Кое-что из этого : http://philosophy.ru/library/ivanov/behterev.html
"Другие  факты не оставляют сомнения в том, что при условиях нормального
мозгового  кровообращения усиление субъективных resp. сознательных процессов
сопутствуют  замедлением  и  даже  задержкой  движения,  т.  е.  ослаблением
механической   работы,  и  наоборот  -  ускорение  и  усиление  производимой
механической  работы  сопровождается  ослаблением  ее сознательности. Отсюда
вытекает   противоположение   между  субъективными  проявлениями  сознания и
объективными двигательными процессами, а это говорит за то, что при активной
психической  деятельности  происходит  задержка  энергии  в  центрах, точнее
говоря, в клетках нервной ткани.( 8 )

    Всем   известно,   что   активная   умственная  работа  идет  медленнее
автоматической.  Достаточно  сделать  усиленное напряжение мысли при ходьбе,
стремясь  внимательно производить каждый шаг, и тотчас же ходьба замедляется
и даже наступает ее приостановка, и наоборот - при ослаблении внимания или в
состоянии  так  называемой  рассеянности  процесс  ходьбы  становится  более
планомерным и свободным.

    В  основанном мною совместно с В. Т. Зиминым Педологическом институте в
Петрограде  непосредственными  опытами над новорожденными было доказано, что
всякое   внешнее   впечатление,  привлекающее  внимание  ребенка,  действует
успокаивающим  образом  на  его  движения  и  в  особенности на его дыхание,
которое всегда при этом выравнивается.

    Таким  образом,  необходимо  признать,  что сознательное или, выражаясь
философским  языком,  духовное  связано  с  задержкой  нервного тока, сам же
нервный  ток, как мы видели, является трансформированной физической энергией
того  или  иного  рода.  Отсюда  ясно,  что  духовная  сторона  человеческой
личности,  если понимать под этим все вообще происходящие в ней субъективные
процессы  и  тесно  связанные  с  ними  внешние  проявления,  в конце концов
оказывается  производной  внешних энергий и является результатом задержки и,
следовательно, наивысшего напряжения энергии в центрах.

    Очевидно,   таким   образом,  что  и  между  нервно-психической  и  так
называемыми  физическими  энергиями не только нет никакого противоположения,
как  полагали  раньше,  а  наоборот  имеется  взаимоотношение, основанное на
переходе одной в другие и обратно.(9)

    Поэтому необходимо признать, что все явления мира, включая и внутренние
процессы   живых   существ  или  проявления  "духа",  могут  и  должны  быть
рассматриваемы как производные одной мировой энергии, в которой потенциально
должны  содержаться  как  все  известные нам физические энергии, так равно и
материальные   формы   их   связанного   состояния  и,  наконец,  проявления
человеческого духа.

    В окончательном выводе энергия должна быть признана единой сущностью во
Вселенной,  причем  все вообще превращения материи или вещества и все вообще
формы  движения, не исключая и движения нервного тока, представляют собой не
что иное, как проявление мировой энергии, непознаваемой в своей сущности, но
являющейся  первоосновой  известных нам физических энергий, являющихся также
лишь определенной формой проявления мировой энергии, т. е. проявления ее при
определенных условиях окружающей среды.

    Новейшие   научные   воззрения,  правда,  говорят  об  электронах,  как
наименьших  элементах,  служащих  носителями энергии, но ничуть не исключена
возможность,   что   электрические   атомы,  или  электроны,  предполагающие
существование  в  них положительного или отрицательного зарядов, не являются
еще  пределом разложения видимого и невидимого физического мира. Да и вообще
в  этих  воззрениях  об  электронах, постоянно двигающихся друг около друга,
сказывается  невозможность  человеческого  ума отрешиться от идеи разделения
познаваемого мира на мельчайшие частицы и признать полное разложение материи
в  энергию  без  всякого в ней остатка самой материи. "
Изменено: В.Архангельская - 28.10.2012 10:35:44
Цитата
suuri76 пишет:
Да, например при первом прыжке с парашютом, процесс ощущается гораздо быстрее чем происходит на самом деле
Интересно, у других по-другому, чем у Вас: http://www.membrana.ru/particle/12184
"Чтобы заставить людей по-настоящему испугаться, учёные отвергли варианты с американскими горками и решили сбросить волонтёров на специальную сетку (Suspended Catch Air Device — SCAD) с очень большой высоты (50 метров), причём без страховки, да ещё и спиной вперёд, мало того — два раза. :o

«Это самое страшное, что я переживал жизни, — делится впечатлениями Дэвид Иглман, — даже несмотря на то, что я знал — мой прыжок будет совершенно безопасным».

Да, пожалуй, такой способ действительно заставил людей ощутить, что они летят в бездну гораздо дольше, чем это происходило на самом деле, ведь уже через три секунды от начала падения их скорость достигала 113 километров в час. По рассказам разных добровольцев, им казалось, что они летят как минимум на треть дольше, чем те люди, падение которых они наблюдали со стороны.

То была первая часть эксперимента. Во второй — для того чтобы понять, действительно ли в столь опасных для жизни обстоятельствах человек воспринимает информацию быстрее и больше, исследователи создали так называемый «перцептивный хронометр» и закрепили его на запястье волонтёров.
Такое устройство чем-то напоминает ручные часы. Его дисплей можно настроить так, чтобы цифры мелькали с определённой скоростью (в некоторый момент изображение цифры и его негатив сливаются в неразличимую массу).

Если мозг человека действительно способен ускорить восприятие окружающей реальности в момент опасности, то, по мнению учёных, во время падения добровольцы должны будут разглядеть то, что отображается на дисплее.

Однако подобный результат в ходе эксперимента получен не был (если поверить, что все добровольцы смотрели на хронометр во время падения)."
Цитата
В.Архангельская пишет:
Да и вообще
в этих воззрениях об электронах, постоянно двигающихся друг около друга,
сказывается невозможность человеческого ума отрешиться от идеи разделения
познаваемого мира на мельчайшие частицы и признать полное разложение материи
в энергию без всякого в ней остатка самой материи. "
Возможность человеческого ума выражается знаменитой формулой Эйнштейна.

А вообще-то цитатата интересная.
В самом деле, почему бы современным физикам не набраться ума у старенького невропатолога из начала прошлого века?
Чего они, в самом деле, носятся с этими своими электронами и не желают отрешиться?!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
В самом деле, почему бы современным физикам не набраться ума у старенького невропатолога из начала прошлого века?
Да не надо у невропатолога.
Пусть набираются ума в определенном смысле у В.М. Бехтерева :
Влади́мир Миха́йлович Бе́хтерев (20 января (1 февраля) 1857, Сорали (ныне Бехтерево, Елабужский район) — 24 декабря 1927, Москва) — выдающийся русский медик-психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик.

В 1907 основал в Санкт-Петербурге психоневрологический институт — первый в мире научный центр по комплексному изучению человека и научной разработке психологии, психиатрии, неврологии и других «человековедческих» дисциплин, организованный как исследовательское и высшее учебное заведение, ныне носящее имя В. М. Бехтерева. ВИки

Цитата
Sapiens пишет:
Чего они, в самом деле, носятся с этими своими электронами и не желают отрешиться?!
Предположу : хотят понять, был ли прав  А. Эйнштейн (Собрание научных трудов. М.:Наука. 1966. Т.2. С.154.), говоря : 1 источник «... согласно последовательной теории поля весомую материю или составляющие ее элементарные частицы также следовало бы рассматривать как особого рода "поля". Таким образом, теперь мы фактически вынуждены различать "материю" и "поля", хотя и можем надеяться на то, что грядущие поколения преодолеют это дуалистическое представление и заменят его единым понятием, как это тщетно пыталась сделать теория поля наших дней.»
(Собрание научных трудов. М.: Наука. 1966. Т.2. С.154.) http://wasp.phys.msu.ru/forum/lofiversion/index.php?t19268.html
2- источник "...Согласно последовательной теории поля весомую материю или составляющие ее элементарные частицы следовало бы рассматривать как особого рода «поля», или особые «состояния пространства»." Викизнание . Полевая теория элементарных частиц. "Попытки построить полевую теорию элементарных частиц начались с открытием элементарных частиц, и продолжаются, по сей день. Данный подход является альтернативным гипотезе кварков. Спор между волновым и корпускулярным подходами в физике продолжается не одну сотню лет. В настоящий момент он принимает форму спора между полевым подходом и квантовой теорией поля."
Так что и те, и другие вынуждены носиться с электронами. Я так полагаю.
Изменено: В.Архангельская - 28.10.2012 19:34:13
Цитата
В.Архангельская пишет:
"Чтобы заставить людей по-настоящему испугаться, учёные отвергли варианты с американскими горками и решили сбросить волонтёров на специальную сетку (Suspended Catch Air Device — SCAD) с очень большой высоты (50 метров), причём без страховки, да ещё и спиной вперёд, мало того — два раза. smile:o

Да, но условия при прыжке с парашютом и в эксперименте на который вы ссылаетесь всё-таки разные - башня с которой осуществлялось падение служила хорошей реперной точкой относительно которой можно осуществлять "внутренний отсчёт времени", производить какие-либо действия в процессе падения нужды не было. А при первом прыжке с парашютом - высота 600-800 метров, глазам не за что зацепиться чтобы оценить скорость-время, да необходимо координировано производить ряд действий - группировка, отсчёт времени до раскрытия купола, само раскрытие, контроль купола после раскрытия и вот уже планета подкралась пора приземляться, что тоже нужно грамотно сделать, а при этом хочется и ощутить, и понять, и оценить происходящее... Плюс выброс гормонов...  Приземляешься и понимаешь, что как-то всё слишком быстро произошло. При следующих прыжках ощущение времени более-менее нормализуется
suuri76:
Возможно. Но я вообще несколько не об этом с самого начала. В моем случае я не падала, падала очень -очень медленно пробирка. Мое восприятие её падения (движения) отличалось существенно от обычного.  Может, я Нео?
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее