Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
В.Архангельская пишет:
"Итак вместо : А) я не знаю, есть ли такая вещь, потому что не знаю опытного подтверждения существования этой вещи, Китайгородским говорится Б): я знаю, что такой вещи быть не может, потому что не знаю опытного подтверждения существования этой вещи. Так? я правильно поняла?"
Хм, а я понял не так. В первой части диалога тезис заключается в том, что наука достаточно тщательно изучила физические поля (т.е. были созданы и практически подтверждены теории, которые описывали все известные явления воздействий на расстояниях более микрона - детализация моя личная), так что предположение нового поля опровергало бы известные и уже подтверждённые теории.
Во второй части говорится о принципиальной возможности физической регистрации полей биологического происхождения. Т.е. любого рода биополя, если бы таковые существовали, непременно регистрировались бы и физическими приборами. Ну, мне это кажется очевидным даже не на научном, а на философском уровне.
Уверять же, что биополе может почувствовать только живой организм, это примерно также я уверял скептически настроенного ребёнка: Дед Мороз приносит подарки только тем детям, которые в него верят. А тем, которые не верят, приходится подкладывать родителям.
Где-то на том-же уровне объяснения Клива Бакстера, почему многие, желающие повторить его опыты перцепции растений, ничего не добились.
"Но  в книге Клива  Бакстера утверждается, что ученые (и другие, которые пробовали, но терпели неудачу) не соблюдали все надлежащие научные регуляции.
Одна особенно важная регуляция, обнаруженная Кливом Бакстером, которая была необходима, состояла в том, что нельзя смотреть на реакцию растения (или того, что наблюдается), когда она происходит, наблюдая это в процессе.." Бен БЕНДИНГ. "Первичное восприятие" - Секретная жизнь растений. (Великая Эпоха (The Epoch Times))
Думаю, никто не сможет объяснить такую чувствительность травы к наблюдению за собственной персоной.

Тема перцепции растений действительно становится неинтересной.
В конце статьи Бен БЕНДИНГ указывает: "Клив Бакстер и "Фонд Исследования Бакстера" можно найти на: www.primaryperception.com". Однако, сейчас там написано: "The domain primaryperception.com is for sale"
В споре не рождается истина, но убивается время.
Примечание.По прошествию некоторого времени "Литературная Газета" разоблачила некоторые махинации Бакстера. Но здесь совсем не важен смысл всевозможной чертовщины, а важен факт научного интереса к ней.
  Правда, явная неспособность современной физики и химии объяснить явления, подобные "эффекту Бакстера", не даёт никаких оснований сомневаться в том, что они МОГУТ быть объяснены этими науками.
  Кое-кто отказывается признать телепатию или телекинез на том основании, что природа в процессе эволюции должна была бы широко воспользоваться способностью организмов к телеобщению, ан этого не видно. Но если мы не знаем природы телеявления, то почему мы можем знать, использует или не использует и для чего использует или не использует телеявления наш организм?
  Питекантроп не знал, где мистика, где телепатия, а где научно объясненный и разрешённый к употреблению факт. Он просто всем этим пользовался при обделывании своих делишек.
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Питекантроп не знал, где мистика, где телепатия, а где научно объясненный и разрешённый к употреблению факт.
Тем более, что его самого никогда не было.
Не судите опрометчиво.

Цитата
eLectric пишет:
В.Архангельская пишет:
"Итак вместо : А) я не знаю, есть ли такая вещь, потому что не знаю опытного подтверждения существования этой вещи, Китайгородским говорится Б): я знаю, что такой вещи быть не может, потому что не знаю опытного подтверждения существования этой вещи. Так? я правильно поняла?"
Хм, а я понял не так. В первой части диалога тезис заключается в том, что наука достаточно тщательно изучила физические поля (т.е. были созданы и практически подтверждены теории, которые описывали все известные явления воздействий на расстояниях более микрона - детализация моя личная), так что предположение нового поля опровергало бы известные и уже подтверждённые теории.

"тезис заключается в том, что наука достаточно тщательно изучила физические поля" - Достаточно тщательно ДЛЯ ЧЕГО?

"теории, которые описывали все известные явления воздействий на расстояниях более микрона - детализация моя личная" - в физике не сильна, поэтому объясните, на расстоянии менее микрона - явлений не существует?

Про деда Мороза буду думать, можно ли уверенность в его  отсутствие отождествлять с уверенностью о невозможности мысленного общения. Вы ведь об этом?
Изменено: В.Архангельская - 23.10.2012 10:16:54
Цитата
suuri76 пишет:
А-а-а, это значит, что мой кактус всё знает!!! То есть он расскажет тёще о прошлых выходных. От свидетеля надо срочно избавиться!!!
Кактус Вам отомстит: его призрак будет преследовать Вас всю оставшуюся жизнь.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Достаточно тщательноДЛЯ ЧЕГО?
Ну, то, что я писал в скобках: "были созданы и практически подтверждены теории, которые описывали все известные явления воздействий на расстояниях более микрона". Или вы хотите спросить именно ДЛЯ ЧЕГО физика тщательно изучает?
Цитата
в физике не сильна, поэтому объясните, на расстоянии менее микрона - явлений не существует?
А я силен в ворачивании лампочек, поэтому подробности лучше у Ветра Перемен.
Почему не существует? Теории не были созданы и практически подтверждены. Про "микроны", это для краткости, а если уточнять, то я хотел сказать про внутриядерные взаимодействия. Во времена Китайгородского их подробности были известны менее, чем сейчас. А сейчас известны не так, чтобы уж совсем.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Про деда Мороза буду думать, можно ли уверенность в его отсутствие отождествлять с уверенностью о невозможности мысленного общения. Вы ведь об этом?
Не, не о мысленном общении. Вы не оказывались в такой ситуации, когда говорите ребёнку о подарках, которые приносит Дед Мороз, а он вам в ответ заявляет, что никакого Деда Мороза нет, а подари подкладывают родители?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Правда, явная неспособность современной физики и химии объяснить явления, подобные "эффекту Бакстера", не даёт никаких оснований сомневаться в том, что они МОГУТ быть объяснены этими науками.

Для объяснения таких явлений надо приглашать не физиков и не химиков, а профессиональных фокусников. Они-то, хорошо зная как такие вещи проделываются - сразу выведут "телепата" на чистую воду.

Вот здесь можно бесплатно скачать очень интерсную книгу где подробно расказано о том каких высот достигли современные иллюзионисты:

http://mirknig.com/2008/08/12/djevid-kopperfild.-vse-sekrety-maga-i.html

По сравнению с тем что в ней описано все эти Ванги и Розы Кулешовы - просто жалкие кустари, не способные даже и на десятую долю того что могут настоящие фокусники.
Изменено: PINGVIN - 23.10.2012 11:07:26
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
В.Архангельская пишет:
Достаточно тщательноДЛЯ ЧЕГО?
Ну, то, что я писал в скобках: "были созданы и практически подтверждены теории, которые описывали все известные явления воздействий на расстояниях более микрона". Или вы хотите спросить именно ДЛЯ ЧЕГО физика тщательно изучает?

Великий , могучий...
Вы можете продолжить свою мысль : ""достаточно тщательно для того", ЧТОБЫ..."
Возможно, тогда её пойму ясно.

Цитата
eLectric пишет:
Во времена Китайгородского их подробности были известны менее, чем сейчас. А сейчас известны не так, чтобы уж совсем.
И "сейчас известны не так, чтобы уж совсем".

"Вы не оказывались в такой ситуации, когда говорите ребёнку о подарках, которые приносит Дед Мороз, а он вам в ответ заявляет, что никакого Деда Мороза нет, а подари подкладывают родители?"
Если Вы о том, знаю ли я, что дети в определенный момент перестают верить в деда Мороза, то отвечу - знаю. Ии-и?
Изменено: В.Архангельская - 23.10.2012 12:47:53
Цитата
eLectric пишет:
Уверять же, что биополе может почувствовать только живой организм (1), это примерно также я уверял скептически настроенного ребёнка (2): Дед Мороз приносит подарки только тем детям, которые в него верят. А тем, которые не верят, приходится подкладывать родителям.
Вы можете нормально утверждение сформулировать? Типа "Верить в существование биополя, это все равно, что верить, будто подарки на Новый год приносит дед Мороз, т.к....."   вариант?- ..."Деда Мороза не существует?"

eLectric, если Вы хотите, чтобы цитируемое Вами считалось утверждением, то Вы должны знать правила, по которым строятся истинные утверждения.
"Умозаключения, полученные по аналогии, представляют собой частные знания о каком-либо объекте или явлении, полученные от другого частного знания об объекте или явлении того же класса."

Самое замечательное, я ещё толком (логически) не могу обосновать, почему Ваше сравнение (утверждение?) о биополе, детях и Деде Морозе не проходит к моему разуму. Пока ощущение, что сказали что-то не то. Интуитивное ощущение, так сказать. Разубедите, буду только рада. Ведь как пел Ю.Антонов, "я не жалею ни о чем, осел фундамент - крепок дом, а то, что понято с трудом - то мне дороже".
Изменено: В.Архангельская - 23.10.2012 19:08:55
Решила, что совет Sapiens-a о том, что лучше бы начать с азбуки, не плох, в общем -то.


Вот что мне из этой азбуки было понятно ещё до её открытия:

"Дайте определение авторитарности? - Это особый крайний, так сказать
вырожденный случай предпосылочности, когда функцию сомого исследования и
размышления пытаются почти полностью переломить на авторитет.


В чем заключается аргумент к публике?- Это обоснование истинности или
ложности тезиса,объективными доводами пытающиеся опереться на
мнения,чувства и настроения слушателей.

В чем заключается аргумент к личности?- Это когда противнику
приписывают такие недостатки,реальные или только мнимые,которые
апедставляют его в смешном свете,бросают тень на его умственные
способности,подрывают доверие к его рассуждениям.

  В чем заключается аргумент к  тщеславию?- Это расточение в споре
неумеренных похвал в надежде,что тронутый комплиментами он станет мягче и
покладистей.

В чем заключается аргумент к физической силе(палки)?- Это угроза
неприятными последствиями и в частности угроза применения насилия или
прямое употребление каких-то средств принуждения."


"87)Назовите первый этап построения гипотезы?- Это выделение группы
фактов,которые не укладываются в прежнии теории или гипотезы и должны быть
объяснены новой гипотезой.
88)Назовите второй этап построения гипотезы?- Это формулировка гипотезы или
гипотез т.е.предложения которое объясняют данные факты.
89)Назовите третий этап построения гипотезы?- Это выведение из данной
гипотезы всех вытекающих из нее следствий.
90)Четвертый этап построения гипотезы?- Это сопоставление выведенных из
гипотез следствий и имеющимися наблюдениями,результатами экспериментов с
научными законами.
91)Назовите пятый этап построения гипотезы?- Это превращение гипотезы в
достоверные знания или в научную теорию,если подтверждаются все выделенные
из гипотезы следствия и не возникает противоречия с раннее известными
законами науки.
92)Какой способ подтверждения гипотез является основным?- Способ выведения
следствий и их верификация."
http://www.ref.by/refs/45/9311/1.html

Итак. Если существует истинная гипотеза об идеомоторных актах, кто её выдвинул?, на какие факты опиралась она, прежде чем возникла? почему не укладывались факты в прежнии теории или гипотезы?
Первый этап.
Медицинские источники информации и светила, вам слово.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее