Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 30 След.
RSS
Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс)., Диалектика -основной метод науки.
Цитата
Александр Приставкин пишет:



Цитата  


В. Зиновий пишет:
Поэтому, даже в форме цисты, очень медленный, но обмен веществ внутри этой изолированной системы идет.
Об том и речь. Что же Вы толковали об обратном?!
В отличие от тех, кто все знает я не знаю ничего.
Цитата
В. Зиновий пишет:
Поэтому, для жизни в целом, обмен информации первичен по отношению к обмену веществ.
В смысле вначале было слово?! Не сюда ли клоните?
Цитата
Алексей Муханкин пишет:



Цитата  


. Знаний, правда, нет, чтобы уразуметь, чем же форма "(само) организации биополимеров" в живом организме отличается от таковой у трупа, у которого, говорят, и ногти могут расти.
..
У живого организма, даже  давно не потребляющего пищу,  все клетки постоянно потребляют энергию, которая поступает от  окислительно-восстановительных реакций благодаря работающему циклу Кребса. А энтот цикл работает только при постоянном притоке кислорода к этим клеткам.
У трупа клетки перестают получать кислород (не работает сердце и легкие,, не перемещается кислород по сосудам с кровью), поэтому все дыхательные цепи в клетках загибаются, энергии нет и начинается необратимый распад клеток, что приводит к некрозу тканей.
Извините, что безграмотно - но вот примерно в общих чертах различие живого многоклеточного организма и мертвого.
Цитата
Александр Приставкин пишет:



Цитата  


В. Зиновий пишет:
Поэтому, для жизни в целом, обмен информации первичен по отношению к обмену веществ.
В смысле вначале было слово?! Не сюда ли клоните?
Я только про то, что мы видим  в статике. как оно есть сейчас  у живых организмов на земле самой различной природы. Все-таки, любой организм в первую очередь, это самокопирующаяся система. а потом уже метаболирующая. Потому что сам по себе метаболизм , без самокопирования генетической информации , бессмысленен и нигде не наблюдается.
А вот копирование информации без собственного метаболизма наблюдается, что и ставит передачу информации в приоритетное положение перед обменом веществ.
Изменено: В. Зиновий - 19.05.2011 16:06:06
Цитата
Александр Приставкин пишет:



Цитата  


В. Зиновий пишет:
Поэтому, для жизни в целом, обмен информации первичен по отношению к обмену веществ.
В смысле вначале было слово?! Не сюда ли клоните?
Но, вероятнее всего, так было и при возникновении жизни. Представим себе. что появились сначала метаболирующие элементы - белки, а они и могли появиться. Но мы об этом ничего не узнаем, потому что не было передачи , самокопирования информации об этих достижениях метаболизма.
А вот если появились копирующиеся элементы, они могли вести отбор за максимальную скорость копирования, точность копирования. И могли самокопироваться, самое главное, и передавать информацию о себе дальше. И лишь потом появились метаболирующие элементы, которые стали обслуживать копирующиеся.
Цитата
В. Зиновий пишет:
У живого организма, даже давно не потребляющего пищу, все клетки постоянно потребляют энергию, которая поступает от окислительно-восстановительных реакций благодаря работающему циклу Кребса. А энтот цикл работает только при постоянном притоке кислорода к этим клеткам.
У трупа клетки перестают получать кислород (не работает сердце и легкие,, не перемещается кислород по сосудам с кровью), поэтому все дыхательные цепи в клетках загибаются, энергии нет и начинается необратимый распад клеток, что приводит к некрозу тканей.
Извините, что безграмотно - но вот примерно в общих чертах различие живого многоклеточного организма и мертвого.
Примитивные сведения по биохими, которую я преподавал, меня не интересуют.
Вопрос прежний: каким образом отличить живое от неживого вне зависимости от внешнего вида и внутреннего устройства объекта (вирусы, бактерии, многоклеточные, попрыгунчики с Марса, вертунцы с Венеры и т.д.)? Простейший тест, не требующий словоблудия: замороженная амёба - она живая или нет?
Цитата
В. Зиновий пишет:
Представим себе
Хорошо, Вы пока себе представляйте, а я займусь чем-нибудь другим...
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
замороженная амёба - она живая или нет?
Буду думать.
Вот Вам вопрос, замороженный карась живой или нет?
Я хотел бы выяснить у Алексея Муханкина, человека наверняка очень просвещенного, следующее. Насколько мне известно Энгельс не биолог, а сведения по биологии черпал из литературы. Так вот, из какого источника он узнал, что живые организмы обладают теми свойствами которые он использовал для своей дефиниции жизни? Очень любопытно узнать. Прошу не пренебречь моим вопросом.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Цитата  
Алексей Муханкин пишет:
замороженная амёба - она живая или нет?
Буду думать.
Вот Вам вопрос, замороженный карась живой или нет?
Когда освоите научное определение жизни и сумеете определить живая или неживая амёба в замороженном виде, тогда я Вам и отвечу, договорились?
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 30 След.

Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс).


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее