Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 30 След.
RSS
Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс)., Диалектика -основной метод науки.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Извините, но тема "Научное определение понятие "жизнь" на сибаритствующих балбесов не рассчитана. Хотите разобраться в диалектике - читайте и вникайте: никто за Вас этого делать не будет, а если не хотите - без лишних слов шагайте мимо.
Именно на таких и расчитана, точнее расчитана на политагитаторов в рабочих кружках. Эдак простенько, со вкусом, что бы и за бутылочкой понятно было. Вона как Вас развезло от слов Энгельса. Даже не понимая диалектики Вам всё понятно - никаких претензий.
Да, пожалуй я прошагаю мимо рабочего кружка. А Вы что трётесь рядом с непонятливыми? Али что умное надеятесь (всё-таки) услышать? Блажен, кто верит.
Цитата
Sapiens пишет:
В чем Вы усматриваете алогичность
Я не об этом, а о логической форме процесса. Например, гегелевская форма: всеобщее - единичное - особенное.
Цитата
Sapiens пишет:
Приведите, пожалуйста, выдержку
Ни тот и ни другой не высказывались по вопросу об уровнях. Это заслуга советской философии. Что там уровни, она утверждала, что трёх диалетических законов (Высших принципов) достаточно, нет в природе ничего, что могло бы их дополнить. Мало того, она отвергала даже попытки ревизировать свои положения с другой материалистической позиции: "теорию движения".  Концов последней я сам не нашёл, только редкие упоминания о ней. Например, в 5-томнике "Материалистическая диалектика" под редакцией Константиновского. Кстати, здесь же и об уровнях есть фраза.
Итак, откройте любой учебник формальной логики на главе о законах мышления. Вот Вам вещественное доказательство того, что я сказал. Нет уровней! Есть отдельные законы.
QUOTE]Sapiens пишет:
Даже в Вашем примере с семьей: образование семьи - это не завершение, это только одна из стадий. Семья трансформируется...[/QUOTE]
Вот, Вы заметили движение. Завершённое выступает стороной следующего исходного отношения. Например, семья - род.
Так же  развивается и качество семьи. Сравните по положению женщины мусульманскую и европейскую семьи.
Изменено: Александр Приставкин - 12.04.2011 17:15:55
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Я не об этом, а о логической форме процесса.
А я именно об этом.
Вы отказали энгельсовскому определению в логике.
Вот и обоснуйте именно это Ваше утверждение.
Разберемся с бузиной, а дядька в Киеве подождет.

Цитата
Александр Приставкин пишет:
Ни тот и ни другой не высказывались по вопросу об уровнях. Это заслуга советской философии. Что там уровни, она утверждала, что трёх диалетических законов (Высших принципов) достаточно, нет в природе ничего, что могло бы их дополнить.
Источник на стол!

Цитата
Александр Приставкин пишет:
Итак, откройте любой учебник формальной логики на главе о законах мышления. Вот Вам вещественное доказательство того, что я сказал. Нет уровней! Есть отдельные законы.
В свое время я осилил  "Логику" Аристотеля.
Ну и что Вы хотите сказать?
Что формальная логика отличается от диамата?
Поздравляю Вас с успешным открытием Америки.

И о каких- таких "уровнях" Вы все время говорите, что это и с чем это едят?

Цитата
Александр Приставкин пишет:
Вот, Вы заметили движение. Завершённое выступает стороной следующего исходного отношения. Например, семья - род.
Так же развивается и качество семьи. Сравните по положению женщины мусульманскую и европейскую семьи.

Вы не там заметили движение.
Завеpшение относительно.
Семья изменяется: увеличивается, уменьшается, беднеет, богатеет, распадается, разветвляется...
Не судите опрометчиво.

[/QUOTE]
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Цитата
Sapiens пишет:
В чем Вы усматриваете алогичность
Я не об этом, а о логической форме процесса. Например, гегелевская форма: всеобщее - единичное - особенное.
Я о новой логической форме, развитой из старой, гегелевской.

Цитата
Sapiens пишет:
Ну и что Вы хотите сказать?
Что формальная логика отличается от диамата?
И об этом тоже мог бы сказать. Но я о другом, об уровнях процесса, в том числе процесса мышления.

Цитата
Sapiens пишет:
Вы не там заметили движение.
В разные стороны смотрим.

Да, об уровнях. Например, мышца - нервное волокно - источник тока  - экспериментатор. Другой: мужчина - муж - отец - кормилец.
Предметные понятия на уровнях имеют тождественные им логические понятия, собственно философские.
Изменено: Александр Приставкин - 12.04.2011 20:58:53
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
...Да, пожалуй я прошагаю мимо рабочего кружка. А Вы что трётесь рядом с непонятливыми? Али что умное надеятесь (всё-таки) услышать? Блажен, кто верит.
Какой, однако, перекос в сознании!...
Форум журнала "Наука и жизнь" - именно то место, где вопрос о научном определении понятия "жизнь" более чем актуален. А вот непонятливым (читай - без образования), действительно, нужно шагать мимо форума.
Пожалуй, пивная, где можно потрепаться с приятелями о диалектике, о науке, о политике, о жизни вообще, подойдёт Вам больше. ...Там у Вас знания  обсуждаемого предмета никто не потребует.
Господин Приставкин! Сколько можно болтать "мимо" темы?
Если Вас не устраивает научное определение жизни за авторством Энгельса, доказательно опровергните его, дайте другое определение с указанием на метод получения.
Сделайте что-нибудь конкретное, только не засоряйте тему словесной шелухой, которая к философии не имеет отношения.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Господин Приставкин! Сколько можно болтать "мимо" темы?
Философия и демагогия представляют собой разные сущности.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Философия и демагогия представляют собой разные сущности.
Умолкаю.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Господин Приставкин! Сколько можно болтать "мимо" темы?
По теме я высказался, напомню:"Кто ответит на философский вопрос, тот внесёт ясность в дискуссию".
В остальном же, простите, добросовестно отвечал на вопросы. Претензии не ко мне.
Приятных словопрений!
Цитата
Александр Приставкин пишет:
 Цитата  
Алексей Муханкин пишет:
Господин Приставкин! Сколько можно болтать "мимо" темы?
По теме я высказался, напомню:"Кто ответит на философский вопрос, тот внесёт ясность в дискуссию".
В остальном же, простите, добросовестно отвечал на вопросы. Претензии не ко мне.
Приятных словопрений!
Спасибо.
Собственно в моей теме как раз и даётся объяснение, каким образом высказывальщики о философии затормозили научное развитие биологии и медицины лет на 100. ...И почему в учебниках по биологии под видом определения жизни до настоящего времени даётся без толку и смысла только одна энгельсовская фраза в форме вероучения.
К сожалению, в нашей стране догматики от философии всегда воспринимали философию не как метод познания, а как способ получения заработной платы. И меня не удивляет сегодняшнее негативное отношение подавляющего числа людей к философии, которая из-за таких как Вы так и не стала инструментом познания для каждого образованного человека.
Поэтому  диалектике и использованию её в качестве метода для получению знаний нужно заново начинать учиться у Гегеля, Маркса, Энгельса. У Вас, кроме бесплодных словопрений, за душой ничего нет и учиться у Вас, извините, нечему.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 30 След.

Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс).


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее