Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 30 След.
RSS
Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс)., Диалектика -основной метод науки.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
 Цитата  
 Алексей Муханкин пишет:
никогда диалектикой не пользовались
Я пользуюсь туалетной бумагой в рулоне, удобно. Пользоваться диалектикой, как Вы это делаете, считаю невозможным.
Ф.Энгельс с помощью диалектики вывел научное определение понятия "жизнь", а что Вы можете предложить, кроме бесполезного набора слов?
...Полагаю, как и в случае с диалектикой, Ваши взаимоотношения с туалетной бумагой начинаются и заканчиваются праздными рассуждениями.
Изменено: Алексей Муханкин - 12.04.2011 09:30:30
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Что касается слова "диалектика", которое изрядно надоело ещё в институте, то пользы в его многократном повторении уж точно нет.
Да, действительно. Не пора ли раскрыть это понятие. Алексей, сцена Ваша.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Ф.Энгельс с помощью диалектики вывел научное определение понятия "жизнь",
Какой-никакой диалектикой Энгельс владел, не в пример Вам. Только вот его диалектика опростоволосилась, что известно всем, кроме Вас. Подозреваю, Вы ещё недостаточно сложный белок, чтобы рассуждать о диалектике Энгельса.
Изменено: Александр Приставкин - 12.04.2011 12:18:31
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Только вот его диалектика опростоволосилась, что известно всем, кроме Вас.
Мне это тоже неизвестно.
Я очень редко солидарен с нашим доцентом, но в данном случае он прав: Вы пока что демонстрируете непорочную девственность в биологии и философии.
Попробуйте просвятить нас:
когда и каким же это образом "опростоволосилась" материалистическая диалектика :?:
Не судите опрометчиво.

Цитата
     Александр         Антонов пишет:
 Да, действительно. Не пора ли раскрыть это понятие. Алексей, сцена Ваша.
Понимаю... Жизнь - штука скучная, поэтому даже на этом форуме Вам подавай спектакль, верно?
Извините, но тема "Научное определение понятие "жизнь"  на сибаритствующих балбесов не рассчитана. Хотите разобраться в диалектике - читайте и вникайте: никто за Вас этого делать не будет, а если не хотите - без лишних слов шагайте мимо.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
 Какой-никакой диалектикой Энгельс владел, не в пример Вам. Только вот его диалектика опростоволосилась, что известно всем, кроме Вас. Подозреваю, Вы ещё недостаточно сложный белок, чтобы рассуждать о диалектике Энгельса.
Пока, кроме бу-бу-бу о диалектике, Энгельсе и туалетной бумаге, я от Вас ничего не услышал. Маловато будет для того, кто претендует на право экспертной  оценки.
Перед Вами научное определение жизни Ф.Энгельса. Либо освойте его, либо опровергните - мне всё равно. Только сделайте это квалифицированно и без болтовни.
Цитата
Sapiens пишет:
когда и каким же это образом "опростоволосилась" материалистическая диалектика
Старая материалистическая диалектика.
Когда и каким образом? Вопрос широкий. Например, не решила вопрос отражения (сознания). Для данного случая с определением жизни, не сказала чем отличается качество живого от неживого и вообще качество одного уровня от другого.
Г-н же Муханкин преподносит диалектику как нечто совершенное, тогда как над ней ещё работать и работать.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Например, не решила вопрос отражения (сознания).
Можно узнать, что Вы имеете ввиду?
О каком "решении" речь?

Цитата
Александр Приставкин пишет:
не сказала чем отличается качество живого от неживого
Сказала. Вы можете об этом узнать из классического определения: "Жизнь есть способ существования белковых тел...".
Чего Вам там не хватает?

Цитата
Александр Приставкин пишет:
вообще качество одного уровня от другого.
Совсем не понял. Вы это о чем?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Совсем не понял. Вы это о чем?
О диалектике. Яснее - о логике материального движения, процесса, универсального: "природы, общества, мышления".
К определению Энгельса у меня претензий нет. В том смысле, что для своего времени оно достаточно. Для той диалектики, какой он пользовался.
"Жизнь есть способ существоания белковых тел..." - предметное определение, содержательное.  Ему не хватает логического (диалектического) определения - форменного.
Старая матдиалектика отвергала многоуровневый, последовательный процесс, гегелевский... От исходного - к завершённому. Такой раскрывает развитие качества, восхождение к новому, на следующем уровне развития. Например, холостяк - семьянин. На промежуточных уровнях этого процесса возникают логически необходимые качества.
Да, и насчёт проблемы отражения. Говорили о ленинской "теории отражения", тогда как теории в собственном смысле слова не было. Я говорю о философской теории.
Изменено: Александр Приставкин - 12.04.2011 13:39:46
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Ему не хватает логического (диалектического) определения - форменного.
В чем Вы усматриваете алогичность содержательного определения?
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Старая матдиалектика отвергала многоуровневый, последовательный процесс, гегелевский...
Столь категоричные заявления в приличном обществе принято аргументировать.
Приведите, пожалуйста, выдержку из трудов Энгельса или Ленина, где отвергался бы "многоуровневый процесс".
Цитата
Александр Приставкин пишет:
От исходного - к завершённому.
Любая завершенность относительна.
Даже в Вашем примере с семьей: образование семьи - это не завершение, это только одна из стадий. Семья трансформируется...
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 30 След.

Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс).


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее