Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 20 След.
RSS
Акупунктура., Если знатоки акупунктуры найдутся, то могу поделиться некоторыми немедицинскими, но им интересными рассуждениями к подходу к ней.
Цитата
Sapiens пишет:

Уймитесь, друг мой. Здесь Вы себе клиентуры не навербуете.

Меня интересуют мысли о меридианной системе, а не клиентура.
Более того, догматизм при помощи акупунктуры не лечится. А отрицание очевидного более трудный случай :D
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Китайцы не знали терминов: «электрическая энергия», «электрический ток», «волна энергии» и т.д., поэтому, бедняги вынуждены давать этим явлениям свою терминологию.
Судя по тому, что написали у вас не большее представление чем у древних китайцев. Даже доказывать не желаю. Всё.
Изменено: adaonline - 09.02.2010 11:44:16
Цитата
adaonline пишет:
[
Судя по тому, что написали у вас не большее представление чем у древних китайцев. Даже доказывать не желаю. Всё.

Знакомая позиция. :(   Сам теорию создать не могу, а вот критиковать это пожалуйста.  :cry:  А когда сказать то нечего, можно с умным видом промолчать  Воистину молчание - золото.

Данное представление о меридианной системе (только более сложное) я использую несколько лет. Оно позволяет лечить несколько европейских "диагнозов" одновременно, за один курс из 7 - 10 сеансов. При этом во время сеанса используется воздействие только на одну точку (одна игла).

Можно и меньше сеансов, но уж больно бурное выздоровление. Больные плохо переносят явления дезинтоксикации и другие.

Я всегда открыт для нового, более совершенного объяснения строения и функции меридианной системы. Если найду  обязательно откажусь от своей "доморощенной".

К стати, знаток "физики", как вы относитесь к существованию "холода",  как разновидности энергии? Китайцы издревле "тепло" признавали "огнем" - теплоемкость по Вашему. Уточняю реч идет о синдромах избытка недостатка холода. :D
Изменено: Валерий Зварич - 10.02.2010 16:30:54
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Оно позволяет лечить несколько европейских "диагнозов"
Каких?
Цитата
Валерий Зварич пишет:
При этом во время сеанса используется воздействие только на одну точку (одна игла).
Лечение по "открытой точке" - хронопунктура?
Не судите опрометчиво.

[
Цитата
Sapiens пишет:

Каких?
[QUOTE]

Проще кратко перечислить какие не лечатся.
- Патологии.в терминальной стадии,
- Переломы и травмы с нарушением целостности тканей (кроме случаев обезболевания и ускорения регенерации)
- Крайне острые патолоргии (инфаркты). и другие запрещенные официально ( Кому нравится уголовная ответственность?).

[QUOTE]Sapiens пишет:

Лечение по "открытой точке" - хронопунктура?

Нет

Мой вариант материалистического понимания единой энергии ци, меридианной системы и точек акупунктуры позволил не только найти массу новых точек предплечья и голени но и определить (свойства точек) механизм лечебного действия акупунктуры.
Опора на понимание механизма лечебного действия акупунктуры.позволила не только перейти на одну иглу, (избежать "каши примитивного использования"), но и на лечение нескольких "европейских диагнозов".

Правда для этого необходимо еще понимать заболевание как процесс. Но это другая тема.

Я интересуюсь другими вариантами понимания  меридианной системы,  для модернизации своей или обучения другой более совершенной. :!:
Изменено: Валерий Зварич - 10.02.2010 16:36:22 (повтор)
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Я интересуюсь другими вариантами понимания меридианной системы, для модернизации своей или обучения другой более совершенной.
Вот Вам другое понимание, тоже вполне материалистическое.

Никаких меридианов нет и в помине.
Никакой энергии ци (чи, ки) в природе нет.

Лечебное действие аккупунктуры объясняется, с одной стороны, эффектом плацебо; с другой - попаданием игл в зоны Захарьина - Геда (реципрокное воздействие в рамках сегментарной иннервации) ; с третьей - большинство болезней имеют циклическое течение, обострение закономерно сменяется ремиссией даже без лечения; с четвертой - вызванное самой болезнью изменение образа жизни уже само собой способствует выздоровлению; с пятой - прямое или косвенное (иногда непроизвольное) внушение.
Изменено: Sapiens - 10.02.2010 16:37:46
Не судите опрометчиво.

Неужели не очевидна ахинея с электрическим током в проводах-меридианах?
Просто слов нет!
Цитата
Sapiens пишет:

Вот Вам другое понимание, тоже вполне материалистическое.

Никаких меридианов нет и в помине.
Никакой энергии ци (чи, ки) в природе нет.

Лечебное действие аккупунктуры объясняется, с одной стороны, эффектом плацебо; с другой - попаданием игл в зоны Захарьина - Геда (реципрокное воздействие в рамках сегментарной иннервации) ; с третьей - большинство болезней имеют циклическое течение, обострение закономерно сменяется ремиссией даже без лечения; с четвертой - вызванное самой болезнью изменение образа жизни уже само собой способствует выздоровлению; с пятой - прямое или косвенное (иногда непроизвольное) внушение.

Благодарю за вашу информацию.

Но все пять Ваших обхяснений слабо отражают реальность.
Например. Укол одной иглой, в одну точку за первый сеанс снимает спастику у больного ДЦП 3-Х летнего ребенка.
Экспозиция иглы 30 -40 секунд. Эффект сразу "под иглой" или непосредственно после снятия иглы.

1. О каком эффекте плацекбо может быть речь? Ребенку  3 года, с его точки зрения манипуляция - плохо. И связать ее со  своим состоянием он еще не может.
Его опыт,:больница , врач, белый халат, укол это плохо и никакой связи с его проблемой (если он в этом возрасте осознаёт ее) нет.

2. Где находятся зоны Захарьна- Геда у больного с диагнозом ДЦП (и какой формы)?

3. Первый цикл ремиссии начался во время сеанса и это совпадение? Или закономерность течения ДЦП?

4. Изменение одраза жизни на 30 -40 секунд (время сеанса) и такой эффект - колоссальное совпадение 8)  

5. Внушите 3-х летнему пациенту за 10 минут приема (особенно когда он орёт, увидив белый халат) что нибуть и я сниму перед вами шляпу :D

И про энергию.
Вы сформировалими шляпу для себя некий образ единой энергии ци. И всякое ее упоминание сравниваете с этим образом. Я упоминал выше, энергия ци не один феномен а множество различных. Китайцы не знали электрического тока, но его феноменгы или его проявление, с их изумительно тонкой наблюдательностью,  отмечали. И назвали электрические процессы гомеостаза - энергией ци меридиан.

Если лечение сложнейших больных иглоукалыванием реальность, а принцип лечения акупунктуры расщифрован, то создание  новых "научных" способов лечения, например, того же ДЦП, не за горами. А очередная Нобелевская премия в кармане у первоткрывателя "уникального" принципа лечения.
Поздравляю.

Если обидел невзначай в Прощенное воскресение прошу Вашего прощения.
Цитата
adaonline пишет:
Неужели не очевидна ахинея с электрическим током в проводах-меридианах?
Просто слов нет!

С вашей позиции и сами электрические процессык в организме ахинея?

В патогенезах "диагнозов" ортодоксальной концепции европейской медицины електрическим процессам нет места. Значит они ахинея?

Или в одних случаях (ЭКГ) это реальность, а в случае с  "бронхиальной астмой"" или ВСД - ахинея. У вас очень удобная позиция - просто непокобелима.

Бедные мы были бы, если бы Рентген подошел с вашей позиции к засвеченной, не поправилам, фотопластинке. Не может свет попасть в  закрытую фотопластинку и баста. Её засветил лаборант Вася, а все его оправдания - чушь.

Вывод :Никаких "икс" лучей в природе нет. Рентгенологитя не наука, а окультизм. Кто можети пощупать мифические "икс" лучи  :cry: . А все рентгенограммы рисует шутник лаборант Вася :D

Называется приплыли.

По поводу Прощенного воскресенья прошу меня прростить за причененные обиды.
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Например. Укол одной иглой, в одну точку за первый сеанс снимает спастику у больного ДЦП 3-Х летнего ребенка. Экспозиция иглы 30 -40 секунд. Эффект сразу "под иглой" или непосредственно после снятия иглы.

1. О каком эффекте плацекбо может быть речь?
В данном случае - ни о каком.
Здесь другое.
Укол в спазмированную мышцу прекращает спазм.
Тот же принцип по которому снимается судорога пловцов.

Есть целое направление иглотерапии - глубокая мышечная пунктура - никак не связано с меридианами.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
2. Где находятся зоны Захарьна- Геда у больного с диагнозом ДЦП (и какой формы)?

3. Первый цикл ремиссии начался во время сеанса и это совпадение? Или закономерность течения ДЦП?

4. Изменение одраза жизни на 30 -40 секунд (время сеанса) и такой эффект - колоссальное совпадение smile8)
Ответ выше.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
5. Внушите 3-х летнему пациенту за 10 минут приема (особенно когда он орёт, увидив белый халат) что нибуть и я сниму перед вами шляпу
При определенном навыке это не трудно. Только внушать надо не ребенку, а матери.
У детей очень тесная эмоциональная связь с матерью, причем, чем меньше ребенок, тем сильнее эта связь.
Попробуйте "особенно когда он орёт, увидив белый халат", рассмешить мать.
Не пожалеете. :)

У нас это постепенно становится обычной практикой.


Цитата
Валерий Зварич пишет:
Если лечение сложнейших больных иглоукалыванием реальность
Безусловно - реальность.
У меня и свой немалый опыт.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
создание новых "научных" способов лечения, например, того же ДЦП, не за горами.
И это не исключено, только без кавычек.
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Поздравляю.
Кого и с чем?

Цитата
Валерий Зварич пишет:
В патогенезах "диагнозов" ортодоксальной концепции европейской медицины електрическим процессам нет места.
С какого переполоху Вы такую нелепость написать  изволили?

Цитата
Валерий Зварич пишет:
Бедные мы были бы, если бы Рентген подошел с вашей позиции к засвеченной, не поправилам, фотопластинке. Не может свет попасть в закрытую фотопластинку и баста. Её засветил лаборант Вася, а все его оправдания - чушь.
Чушь весь этот абзац.
Объяснение - почему это чушь - потребует много больше абзацев.
Жалко на это тратить время.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
Если обидел невзначай в Прощенное воскресение прошу Вашего прощения.
У меня профессиональная нечувствительность к обидам.
Но вообще-то, скажу Вам - как еврей-атеист верующему христианину - совсем не обязательно ждать особого воскресенья. Можно всегда соблюдать нормально корректный тон в дискуссии.
Сэкономим на извинениях. ;)
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 20 След.

Акупунктура.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее