Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Gavial пишет:
... может дадите ссылку на какой-то печатный орган? Где-то было опубликовано - какая газета, дата, номер? Или это под грифом "Секретно. Для внутреннего пользования"..?
Газета "Дуэль" от 10 августа 1999 г. № 32 (123)
http://www.duel.ru/199932/?32_4_1
Цитата
Gavial пишет:



Цитата  


x502 пишет:
По логике СТО получается не две различные траектории, а бесконечное множество траекторий.

Принято. Я тут с вами разорюсь на бочонках хмельного меда.Безусловно. Сколько точек зрения, столько и траекторий. И не "по логике СТО", а по законам проективной геометрии.

С этим я тоже согласен.
Но с какой стати СТО проецирует координаты осей пространства на ось скорости времени вместо оси времени, что было бы вполне логично?

Если считать ускорение света = const (что вполне может быть, т.к. фотон однократно ускоряется одним воздействием и далее летит уже с одинаковой скоростью), то всё становится на свои места - ткнули фотон, добавив ему скорости, он и полетел, скорость относительно источника C, относительно скорости источника C+V. Учитывая, что в инерциальной системе V'=0, нетрудно понять, куда у Эйнштейна "делась" скорость источника при сохранении направления.
Цитата
502 пишет:
Если считать ускорение света = const (что вполне может быть, т.к. фотон однократно ускоряется одним воздействием и далее летит уже с одинаковой скоростью),.
Фотон невозможно ускорить  воздействием, патамушта его нет.
Фотон не ускоряется.  Он не лежит (не сидит, не стоит) и не ждёт пинка.  :)  :)  :)  :)  :)  :)
Фотон  возникает появляется излучается сразу  со скоростью "с"..
Вопрос на засыпку : Можно ли ускорить волну?.(например на воде)
Цитата
АСеменов пишет:



Цитата  


502 пишет:
Если считать ускорение света = const (что вполне может быть, т.к. фотон однократно ускоряется одним воздействием и далее летит уже с одинаковой скоростью),.
Фотон невозможно ускорить воздействием, патамушта его нет.
Фотон не ускоряется. Он не лежит (не сидит, не стоит) и не ждёт пинка.            
Фотон возникает появляется излучается сразу со скоростью "с"..
Вопрос на засыпку : Можно ли ускорить волну?.(например на воде)

Вот от этого недоразумения все проблемы и есть.
Считаю что можно, но лишь однократно.
Изначально фотон представим как напряжение в материи: эта точка имеет и координаты, а значит существует.
У фотона есть и свойства волны, и свойства частицы.
Подробности будут когда напишу Нобелевку.
Помню -  с меня два бочонка.
Цитата
502 пишет:
А узнать о "настоящих проблемах" - удел избранных?
Очень интересно. Пожалуйста, расскажите.
"Избранные" - это те, кто избрал фундаментальную теоретическую физику своей профессией. Я к ним не отношусь. И "избранные" они не более, чем любой специалист, разбирающийся в своей области получше любого физика.
В СТО особых проблем нет, это чисто кинематическая теория, идеализированная для случая движения в инерциальных системах отсчета и малых масс, гравитацией которых можно пренебречь. Несуразности, прежде всего в мировоззренческой интерпретации теоретических выводов, начинаются при экстраполяции решений ОТО при приближении входящих в некоторые ее формулы величин к определенным конечным значениям, при которых значения функции становятся бесконечными, то есть теряют физический смысл. Наиболее известные - расходимость массы, проблемы горизонта, сингулярности, выбора системы координат, распределения энергии в трехмерном пространстве... Суть их я здесь излагать не буду по двум причинам:
1. Парой-тройкой фраз не обойдешься.
2. Уже вижу, как кое-то потирает ладошки, предвкушая повод для нового раунда пустой полемики.

В популярной форме они изложены в упоминавшейся книжке Э.Шмутцера, статьях Мигдала, Логунова, Сапожникова, Барашенкова... Может есть что и поновее, я не интересовался.
Решений предложено множество, но все они либо касаются отдельных сторон проблемы, либо исходят из столь экзотических допущений, что пресловутый "эфир" рядом с ними - просто песочница в дет-садике: возникновение материи "из ничего", некие параллельные (сопряженные, вложенные...) вселенные, произвольно-мерные пространства...
Главная же проблема - совмещение ТО и квантовой механики, исходящих из принципиально несовместимых представлений о пространстве и времени: их непрерывности либо дискретности. Наиболее "продвинутой" на этом направлении считается т.н. "Теория релятивистских струн", но мне лично она кажется настолько притянутой за уши...
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
Свет = это волна. Аналогичная волне на воде.
Если вы бросили камень в воду с плывущей лодки, то круги на воде не будут распространяться "бочком".
Двигалась лодка или нет = траектория волн одинаковая.
Но свет это еще и квант, имеющий "массу" по формуле де Бройля.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
АСеменов пишет:
Вопрос на засыпку : Можно ли ускорить волну?.(например на воде)
На 1,7% при охлаждении воды от 20°С до 0°С.
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
502 пишет:
А узнать о "настоящих проблемах" - удел избранных?
Очень интересно. Пожалуйста, расскажите.
В СТО особых проблем нет
Вот с этим я полностью солгасен! Полный консенсунс!
Без всяких сомнений!
Потому что какие могут быть проблемы у выдумки? У которой как не было, так до сих пор и не появилось каких-либо оснований! Несмотря на героические усилия, скорость света, посылаемого спутником Ио, как раньше складывалась-вычиталась с орбитальной скоростью Земли, так до сих пор и складывается-вычитается.
Жаль учеников учителя физики Gavialа, которые будут знать только СТО, двоечников он не допустит до экзаменов. Именно только благодаря таким твердолобым Гуру выдумка под назанием СТО продолжает существовать.
Изменено: Василий Плюснин - 24.12.2009 05:00:58
Благодарю, стал понимать.
Я не для того спросил, чтобы поёрничать, а чтобы понять востребованное направление приложения сил.
Ещё хотелось бы уточнить о природе проблем в СТО, в чем они: расхождение экспериментальных данных между собой, расхождение экспериментов и математических вычислений, внутренняя противоречивость "математики", расхождение экспериментов по СТО с другими теориями, расхождение "математики" СТО с "математиками" других теорий? Короче - "раскопка" в каком направлении принесет мир и согласие. Имею возможности для поддержки не слишком дорогих осмысленных экспериментов и обеспечения работы не слишком прожорливых практиков, экспетментаторов, теоретиков, математиков. Чисто ради науки, без какого-либо узкого "ведомственного" эксперимента.

Опыт подсказывает, что мир, тем более микромир, должен быть устроен очень просто, на основе коротких и понятных законов, которые могут быть сформулированы так, что будут понятны и "одноклеточному" - т.к. сложно предположить у отдельной участвующей во взаимодействии частицы интеллект выше человеческого. А учитывая стабильность материи, состоящей из огромного количества частиц и находящихся в самых разных состояниях - эти законы отлично сбалансированы, в них нет неустойчивых состояний, а возможные отклонения чётко саморегулируются.

Это значит - успешные эксперименты и научные теории не будут громоздкими. Так же, как в своё время фундаментальные законы химии были сведены в простую и понятную периодическую систему.

Интересно, насколько подтверждена практикой квантовая теория света?

Цитата
Gavial пишет:
Цитата
502 пишет:
А узнать о "настоящих проблемах" - удел избранных?
Очень интересно. Пожалуйста, расскажите.
"Избранные" - это те, кто избрал фундаментальную теоретическую физику своей профессией. Я к ним не отношусь. И "избранные" они не более, чем любой специалист, разбирающийся в своей области получше любого физика.
В СТО особых проблем нет, это чисто кинематическая теория, идеализированная для случая движения в инерциальных системах отсчета и малых масс, гравитацией которых можно пренебречь. Несуразности, прежде всего в мировоззренческой интерпретации теоретических выводов, начинаются при экстраполяции решений ОТО при приближении входящих в некоторые ее формулы величин к определенным  конечным  значениям, при которых значения функции становятся  бесконечными , то есть теряют физический смысл. Наиболее известные - расходимость массы, проблемы горизонта, сингулярности, выбора системы координат, распределения энергии в трехмерном пространстве... Суть их я здесь излагать не буду по двум причинам:
1. Парой-тройкой фраз не обойдешься.
2. Уже вижу, как кое-то потирает ладошки, предвкушая повод для нового раунда пустой полемики.

В популярной форме они изложены в упоминавшейся книжке Э.Шмутцера, статьях Мигдала, Логунова, Сапожникова, Барашенкова... Может есть что и поновее, я не интересовался.
Решений предложено множество, но все они либо касаются отдельных сторон проблемы, либо исходят из столь экзотических допущений, что пресловутый "эфир" рядом с ними - просто песочница в дет-садике: возникновение материи "из ничего", некие параллельные (сопряженные, вложенные...) вселенные, произвольно-мерные пространства...
Главная же проблема - совмещение ТО и квантовой механики, исходящих из принципиально несовместимых представлений о пространстве и времени: их непрерывности либо дискретности. Наиболее "продвинутой" на этом направлении считается т.н. "Теория релятивистских струн", но мне лично она кажется настолько притянутой за уши...
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Свет = это волна. Аналогичная волне на воде.
Если вы бросили камень в воду с плывущей лодки, то круги на воде не будут распространяться "бочком".
Двигалась лодка или нет = траектория волн одинаковая.
Но свет это еще и квант, имеющий "массу" по формуле де Бройля.
Это виртуальная масса. Это не  масса не вещество, оторванное от источника и попавшее в приёмник.
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее