Страницы: Пред. 1 ... 192 193 194 195 196 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Вы сейчас не получите ни одного отклика по простой причине ...
...обречены на ответное молчание.
Пётр, вы так хорошо посоветовали, что всё ясно стало!
А деликвент снова круги нарезать пошел.  :D
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:

.. деликвент снова круги нарезать пошел..  :D
Да все нормально!  :)   И начальную позицию (условие..) и ход своих рассуждений АСеменов постарался и изложил сносно. Кстати, - он этим всегда здесь отличался, - помню свое длительное  участие в его теме про инерциоиды, - правда, он там этого слова избегал,  - но чего у  него не отнять, -  настойчив и дотошен в мелочах. Что, наверное, подчас очень мешает  ему потому оценить  проблему в целом.
Найдется время, - смотрю, придется построчно по канве его рассуждений все же пройти, - ведь в конце-концов и занимательно это и не без пользы.  Даже если АСеменов  в эту канву специально вмонтировал какой-то подвох с целью просто над желающими его конструкцию разобрать посмеяться...  :)  Знаете, как на примере детишек, которые ужас как любят задавать друг другу вопросы типа: "Отчего утка плавает?"   :D И когда отвечающее дитя после перебора кучи всевозможных вариантов ответа начинает уже циклиться, задавшее вопрос первое дитя начинает радостно вопить: "А вот и нет! А вот и нет! ... Утка плавает от берега!...".        

----------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 27.05.2010 16:54:37
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
N T пишет:
А деликвент снова круги нарезать пошел.  :D
А  релятивисты (и лично Вы в частности)  снова отмалчиваются    :) .
Дескать    ....    могут возразить, но не хотят. :D
Изменено: АСеменов - 27.05.2010 17:07:16
Там на "соседним" форуме, писали о 2-х фотонах
летящих в противоположные стороны по прямой.
Вы читали?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Уважаемый АСеменов!
... сформулируйте еще раз, - чего Вы хотите?
Господи! Если бы он сам это понимал.
Цитата
И начальную позицию (условие..) и ход своих рассуждений АСеменов постарался и изложил сносно.
Сносно. Ветер Перемен, с его поистине ангельским терпением, может и возьмется в очередной раз скрупулезно разжевывать его очередные "измышлизмы", я же ограничусь общим замечанием: АСеменов (в который раз!?.) смешал понятия "момент времени" и "темп хода времени". Дальше пусть сам думает.
Цитата
АСеменов... настойчив и дотошен в мелочах. Что... мешает ему... оценить проблему в целом.
В принципе, и АСеменову, и другим сомневающимся, многажды предлагалось:
1. Принять положение о существовании предельно возможной скорости передачи информации о событиях, каковой является скорость света.
2. Согласиться с постулатом о независимости последней от выбора системы отсчета - ни в одном опыте это утверждение пока не опровергнуто.
3. Разобраться с ключевым понятием СТО - "одновременность событий" с точки зрения движущихся относительно друг друга наблюдателей. Право, это не так уж сложно - в сети хватает таких "разборок", не говоря уже о популярной литературе.
4. На основании этого последовательно проанализировать вывод преобразований Лоренца. А лучше, попытаться вывести их самостоятельно – никакой "зауми", знания школьной алгебры вполне достаточно.
5. Численно решать по выведенным формулам любые задачки, условия которых не выходят за рамки СТО – инерциальных систем отсчета.
6. Если результат противоречит "здравому смыслу" – проанализировать его на соответствие исходному положению - "одновременность событий" с точки зрения одного и другого наблюдателя.

Все.
Так не желают же, хоть ты тресни, выдумывая все новые и новые "непонятки"!
Изменено: Gavial - 31.05.2010 23:38:29
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
я же ограничусь общим замечанием...
это потому, что конкретно возразить  не можете.
Цитата
Gavial пишет:
3. Разобраться с ключевым понятием СТО - "одновременность событий" с точки зрения движущихся относительно друг друга наблюдателей.
Вот это и до меня ни как не доходит.
Ваше сказанное [ключевое] - это ключ К ЧЕМУ? К пониманию мира в котором мы живем, т.е естествознание? Или к пониманию математической абстракции, какого-то идеального мира где нет ни кого из нас?
Ну ни как я не вьеду, как можно изучать нафантазированный мир и пытаться пиплу продать его за реальный.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Gavial пишет:
Ветер Перемен, с его поистине ангельским терпением, может и возьмется в очередной раз скрупулезно разжевывать его очередные "измышлизмы",
Процитируйте, что я измыслил  в посте #1991?  :)
Изменено: АСеменов - 27.05.2010 19:17:26
Цитата
АСеменов пишет:
Gavial пишет:
я же ограничусь общим замечанием...

... это потому, что конкретно возразить не можете.
Да нет, Семенов - потому что Вы
1. Не способны непротиворечиво сформулировать условие задачи.
2. Все равно не примите никаких возражений - и мной, и Ветром Перемен они давались Вам в других темах не единожды, но для понимания нужно обладать хотя бы зачаточными способностями к логическому мышлению.

Слушайте, зачем Вам это? Ну не понимаете Вы физику, ну и что? Многие люди чего-то не понимают, и не чувствуют себя от этого ущербными. Мне, например, тройку по английскому в школе из жалости ставили, и... Никаких комплексов.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Костя пишет:
Gavial пишет:
3. Разобраться с ключевым понятием СТО - "одновременность событий" с точки зрения движущихся относительно друг друга наблюдателей.

Вот это и до меня ни как не доходит.
Ваше сказанное [ключевое] - это ключ К ЧЕМУ? К пониманию мира в котором мы живем, т.е естествознание? Или к пониманию математической абстракции, какого-то идеального мира где нет ни кого из нас?
А первые два как - доходят? Особенно "... положение о существовании предельно возможной скорости передачи информации о событиях, каковой является скорость света"? Что такое, в Вашем понимании, ... мир в котором мы живем, как не последовательность отражения событий Вашим сознанием - "... данная Вам в Ваших ощущениях", суть материальная? До Вас не доходит, что у каждого из нас она своя, индивидуальная? Не доходит, что физика (наука опытная) познает мир через ощущения - непосредственно глазами, или приборами наблюдения? Вы не понимаете, что пока Вы не встретили на форуме первое мое сообщение, объект "Gavial" был для Вас полной абстракцией, относительно которой Вы могли фантазировать что угодно, и материализовался только когда Вы получили от него какую-то информацию? Так где Ваш "реальный мир", Костя - тот, который "на самом деле"? Который лежит за пределами Ващих ощущений? Это он для Вас - не абстракция?
По поводу #1971 Вы высказались -
Цитата
Костя пишет:
Gavial, отличный пост!
... но, похоже, ничего в нем не поняли, и оценка Ваша касалась лишь внешней стороны - стиля там, образности ассоциаций... В общем, "красивости". По сути же до Вас не дошло, что даже когда мы неподвижны относительно друг друга, время у нас разное, мы живем в разных материальных мирах. А если движемся - меняется и его темп. И это вполне реально, наблюдаемо, и подтверждено множеством экспериментов, которые продолжаются до сих пор - поверьте, всамделишные физики занимаются вопросом гораздо серьезнее "физика" Семенова.
Изменено: Gavial - 27.05.2010 22:37:04
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 192 193 194 195 196 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее