Страницы: Пред. 1 ... 190 191 192 193 194 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Gavial, отличный пост!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
P.S. к #1971
На Ваш пост http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic13636/messages/message107535/#message107535 я не ответил. Не потому, что нечего сказать - почитывал кой-чаво. И не только в И-нете. И похожую на Вашу картинку видел. Критику тоже - Вам она известна наверняка лучше, чем мне.
А нечего сказать – потому что "физику", которого нимало не "задевает" и не "уязвляет" модель, в основаниях которой лежат трансцендентальные сущности, метафизика чистой воды... Сказать нечего.
Какой-то умник заметил - чем проще истина, тем труднее бывает она для осознания. Мировоззрение же – последнее, что капитулирует в человеке, и рассчитывать здесь на сиюминутное понимание было бы просто наивно. Я как-то писал Вам на E-mail, предлагал в частном порядке обсудить одну публикацию ( http://www.cosmology.su/news_r.php?id=98 ), но Вы не ответили. Видимо, для профессионала работа, конкретизирующая понятия пространства и времени, интересна не более, чем бесконечный разбор полетов фантазии "физика" Семенова.
Если все же пожертвуете парой часов своего досуга, а затем и трохи подумаете, возможно, изложенная точка зрения покажется Вам не просто "забавной". В качестве же вступления приведу несколько фраз достаточно известных физиков из популярных статей 25-30-ти летней давности:

- требование вернуть в физику наглядность, свести знание о мире в логическую систему является нравственным императивом науки;
- единство физики в рамках существующих представлений невозможно и необходимость смены парадигмы давно назрела;
- прогрессивная для науки девятнадцатого века доктрина в двадцатом стала ее тормозом и решение фундаментальных проблем немыслимо без коренного пересмотра основных философских понятий;
- основные элементы новой теории известны и недостает лишь осмысления картины в целом, какой-то идеи общего свойства;
- эти идеи витают в воздухе и новая физика уже на пороге;
- вполне возможно, что в не слишком далеком будущем структура пространства-времени сможет быть понята на основе постулатов более простых и фундаментальных, чем современные;
- интуитивно это должно быть нечто элементарно простое, в идеале – одна аксиома и один постулат...

Увы! К концу 80-х годов прошлого века физики свернули на иной путь – не философского осмысления найденного, но голого прагматизма и поисков "объединения" в лабиринтах математических формул, перед выводами из которых беспомощно разводят руками сами их авторы. С тех пор и тянутся перед ними "... глухие кривые окольные тропы". Помните, откуда это?

Витают в воздухе? Они там "витают" уже более полувека. И будут витать еще столько же. Все эти N-мерные суперструны и "инфлаторные поля" может и хороши в качестве расчетных схем, однако Р.Фейнман по поводу подобных "теорий" высказался вполне определенно: "Не решают проблему по существу, а заметают мусор под ковер".
На пороге?.. Без новой философии "новая физика" будет топтаться на этом пороге до второго пришествия, если не до скончания времен.
Изменено: Gavial - 19.05.2010 18:25:01
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
сорри что влезу
Цитата
Gavial пишет:
"... глухие кривые окольные тропы".
Не тропы главное. Главное - страх перед океаном.

Здесь Вечеровских нет. Сплошь - Глуховы.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
здесь Вечеровских нет. Сплошь - Глуховы.
... cказал типичный Вайнгартен
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
... cказал типичный Вайнгартен
:-)
Не, я со стороны "мальчик при Захаре". А вы - со стороны "Маляновых & Ko".
    - Дядя - трус, - произнес вдруг мальчик отчетливо.
    Я вздрогнул. И по-моему все тоже вздрогнули.
    -   Ну-ну,   тише...   -   Произнес   красавец  и  как-то
нерешительно погрозил мальчику пальцем.
    - Дитя! - Сказал вайнгартен. - Ведь тебе же дали шоколад.
Сиди и харчись. Не встревай.
    -  Почему  же  это  я  - трус? - Спросил я, усаживаясь. -
Зачем это ты меня обижаешь?


P.S кстати, где мой шоколод! Ветере перемен - ну дайте уже мне формулку!
Изменено: Костя - 18.05.2010 20:39:25
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
* * *

27.05.2008 г.  в 20:52:33 Ученый своим первым постом открыл эту тему.

Нынче на дворе 17. 05. 2010 г.  21. 32. 17.

Ровно через десять суток у этой темы двухлетний юбилей!  :)

Н-н-да ...  Чего только за это время в этой теме, которая стала одной из самых популярных тем этого форума, - чего только в этой теме на протяжении двух лет не писали! Но, тем не менее, ответа, как и в не менее популярной  теме "В чем смысл жизни?", которой уже и того больше, - три с половиной года, - ответов окончательных в обеих темах так до сих пор и не получено. Ладно, - когда  ответ желаемый, естественно, и через миллион лет вряд ли будет получен в теме "В чем смысл жизни?",  Но тут-то, в этой теме, что ей так "поделано" (не знаю, есть ли синоним такой украинскому емкому словечку "пороблэно"?...), что на ее вопрос  пока тоже нет вразумительного, ясного, однозначного и непротиворечивого ответа?  :oops: Чего только стоит здесь одна возня  вокруг Лоренцевого сокращения длины движущегося тела!  :D Моделе-виртуально оно или реально?  :) Умещается или не умещается лестница в гараже при лоренцовом сокращении их длин в знаменитом "парадоксе лестницы" ?  :D Не говоря уж о десятке производных от сего мудреного вопроса других вопросов .. Одновременно оглашаемых и относительно неодновременно друг друга перебиваемых!  ;) Сколько понадобится этой теме еще лет, чтобы хотя разобраться с "лоренцовым вопросом", - еще два года? - три? четыре? - миллион? И это при всем  при том, что считается, что даже в школьных учебниках по физике на этот вопрос ответ уже давно как устаканен и сомневаться в нем согласно существующей и  выданной районным отделом образования методички,  - запрещено, - и попробуй  только кой-нить восьмиклассник вякнуть что-нибудь супротив этого на экзамене, ссылаясь на множество постов в этой теме, - ему девятый класс не светит!  :)  
* * *
Даешь ответ на "лоренцовое сокращение длины к двухгодичному за десять дней здесь юбилею этой темы, или не даешь? !!!   :D

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 18.05.2010 22:11:02
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Даешь ответ на "лоренцовое сокращение длины к двухгодичному за десять дней здесь юбилею этой темы, или не даешь? !!!  
Многие ответ дают, и будут давать :D ... вот только не многие их хотят брать... ;)
Цитата
Василий Плюснин пишет:
Цитата
Петр Тайгер пишет:

Многие ответ дают, и будут давать, вот только не многие их хотят брать...
Техническая "апечатка", - это...
Цитата
.... Павел Чижов написал, - не Петр Тайгер:

Многие ответ дают, и будут давать :D   ... вот только не многие их хотят брать... ;)  
----------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 19.05.2010 09:01:45
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Сколько понадобится этой теме еще лет, чтобы хотя разобраться с "лоренцовым вопросом", - -
Уже разобрались.  
Неужели в посте # 1953   Вам  ещё что-то не ясно? :)
Цитата


А-Р>---------Р*------------------В
Сначала (старт ракеты (Р))
время (А) = 5
время (Р) = 7
время (Р*) = 10
время (В) = 30

Потом (торможение ракеты(Р)
время (А) = 35
время (Р) = 14
время (Р*) = 35
время (В) = 35
А----------Р<- -Р*-----------------В
Изменено: АСеменов - 19.05.2010 11:15:46
Всем отвечу, пока нет времени для этого.
Страницы: Пред. 1 ... 190 191 192 193 194 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее