Страницы: Пред. 1 ... 171 172 173 174 175 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
1)Максвелла "приплёл" не я , а Степпи Балашова
Степпи ничего не говорила про среду в уравнениях Максвелла, не нужно отмазываться. Сказали про среду - отвечайте.
Отвечаю:
1)В уравнениях Максвелла фигурируют волны.
2)Волны и среда ( в которых распространяются  эти волны )=   неразделимы.
3) Про среду, в которой распространяются волны, описываемые в уравнениях Максвелла,  читайте в первоисточнике. (у Максвелла) :) .
Изменено: АСеменов - 04.05.2010 19:30:14
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А подумать, что это означает, Вы в состоянии или нет?
Ветер, разве Вы не видите, он же клоуна из себя строит.
И так будет всё время.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Ветер, разве Вы не видите, он же клоуна из себя строит.
.
А в чём состоит моя клоунада? Что я сказал неверно? Волна может распространяться без среды?
Цитата
АСеменов пишет:
Значит науке это не известно? smile:(
:D  :D  :D
Цитата
N T пишет:
Ветер, разве Вы не видите, он же клоуна из себя строит.
Вижу, но пишу не для него. Хотя тут столько страниц, что вряд ли кто вообще читать будет, но тем не менее.
Цитата
АСеменов пишет:
Волна может распространяться без среды?
Смотря что понимать под волной, и что под средой. Вот Вас и спрашивают - дайте определения, что Вы понимаете под тем или иным термином. Если лень или не хотите, то я Вам отвечу, что пространство и есть та самая среда. И понимайте как хотите - определения же среды и волны Вы не привели.
Цитата
АСеменов пишет:
Отвечаю:
1)В уравнениях Максвелла фигурируют волны.
2)Волны и среда ( в которых распространяются эти волны )= неразделимы.
3) Про среду, в которой распространяются волны, описываемые в уравнениях Максвелла, читайте в первоисточнике. (у Максвелла)
Среда не обязана давать (обитателям этой среды) узнать (посредством физических экспериментов, проводимых внутри этой среды), где у неё какая-то особенная ИСО (как в пространстве Минковского) и вообще как она устроена внешне и куда по каким порядкам-зпконам вложена.
Выговорите о каком-то эфире, но, как этот эфир проявить (здесь, в этом же пространстве) посредством физического эксперимента со стабильно воспроизводимым результатом (а не по слухам и всяким бумажкам), - об этом всё умалчиваете или темните-крутите.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Выговорите о каком-то эфире, .....
Я не просто говорю. Я сопоставляю   информацию. (противоречивую)

Если  свет = это волна , то должна быть среда в которой эта волна распространяется .
Если среды нет, то свет не может быть волной.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
я Вам отвечу, что пространство и есть та самая среда. И понимайте как хотите - определения же среды и волны Вы не привели.
1)Пространство = среда? .. Это противоречит  опыту ММ.
2)Я не придумываю определения. Я сопоставляю существующие  и  показываю противоречия .
Изменено: АСеменов - 05.05.2010 10:42:53
Цитата
АСеменов пишет:
1)Пространство = среда? .. Это противоречит опыту ММ.
Не противоречит. Любая лоренц-инвариантная вакуумподобная среда строго ему соответствует.
Цитата
АСеменов пишет:
2)Я не придумываю определения. Я сопоставляю существующие
Нет, придумываете, и результат этих выдумок сопоставляете. Вы же элементарно не знаете этих самых существующих определений, от чего и не смогли объяснить, о какой среде Вы говорите, и почему какие-то волны обязаны распространяться только в ней.
BETEP IIEPEMEH, а вот парадокс близнецов, с точки зрения науки - это правда или вымысел?
т.е случилось бы такое на самом деле, в реальности, сумей мы разогнать одного брата до околосветовой скорости, или нет, не случилось бы.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 171 172 173 174 175 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее