Страницы: Пред. 1 ... 168 169 170 171 172 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вообще здесь имеет место тот же эффект, что и обсуждался ранее у Семенова с его дулами лазерных пушек - искажение волного фронта при движении. .
Если меня здесь вспомнили, то
считаю своим долгом отметить =  от   обсуждения    моей темы   релятивисты  
уклоняются   уже цельную неделю.   :)
Изменено: АСеменов - 30.04.2010 18:29:11
Нет, Семенов, это Вы уклоняетесь от размышлений. Ответ Вам был дан, приложите усилия к тому, чтобы попытаться понять сказанное Вам.
Цитата
Павел Чижов пишет:

Василий!!! В сотый раз про этот-  Ио ?..
Когда Вы рассуждаете об ЭТОМ, вы берете: скорость света-  константу , прибавляете или вычитаете скорость Земли, и при этом представляете всю картину  со стороны. В результате приходите к согласию с СТО: Для внешнего наблюдателя  скорость сближения  двух объектов может быть больше скорости света.
Вы путаете  скорость сближения  двух объектов относительно наблюдателя  и  скорость  объекта относительно того же наблюдателя...
Читаем у самого Эйнштейна ("Собрание научных трудов", 1965, т. 1, с. 387):
"Один и тот же световой луч распространяется со скоростью света "с" не только в системе отсчета К, но и в каждой другой системе отсчета К', движущейся равномерно и прямолинейно относительно К".
Момент захождения Ио за Юпитер можно расчитать на тысячу лет вперед с очень высокой точностью. Выберем 2 момента, когда Земля находится на одинаковом расстоянии от Ио, но в один момент Земля движется к Ио, а в другой - движется от Ио. Время получается разное. Делим расстояние на время - получаем скорость света. Она разная. Разница 60 км/сек.
Видать релятивисты не умеют делить!
Вернее, не хотят делить, так как их теория сразу же рассыплется.
Вот цитата:

"У входа в науку, как у входа в ад, должно быть выставлено требование:
"Уважающие себя люди вовсе не должны слепо доверять друг другу"".

Как Вы думаете - чья это цитата? Как ни странно, но это писал Карл Маркс!
Еще откровеннее писал физик Нильс Бор:

"Самых отпетых негодяев ищите в науке".
Цитата
Василий Плюснин пишет:
Момент захождения Ио за Юпитер...
Да сколько ж можно-то жевать эту кашу? Без малого пол-года назад (#1144 - http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic9959/messages/message94937/#message94937 ) это было Вам детально растолковано - "на пальцах", с конкретным расчетом. Предпочли "не заметить"? Или не понять - уже без кавычек?
Может хоть сейчас ответите на поставленный там вопрос -
Цитата
Gavial пишет:
Немного изменим условия задачи... Что с чем "складывается" или "вычитается" в этом случае?
Впрочем, уже в #1145 я сказал: "Уверен - В.Плюснин тоже останется при своем мнении..."
Не ошибся.
Изменено: Gavial - 30.04.2010 20:05:28
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
вот, случайно набрел:
http://www.alpetard.narod.ru/
http://www.sledpl.narod.ru/
может кому будут полезно
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Когда говорят, что у фотона нулевая масса покоя, то это значит, в частности, то, что фотон нельзя догнать и рассмотреть как неподвижную частицу, а в фотонных парусах (на скорости света) работают "непокойные" фотоны, имеющие (относительно парусника) массу, энергию и импульс.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Когда говорят, что у фотона нулевая масса покоя, то это значит, в частности, то, что фотон нельзя догнать ......
Фотон движется или распространяется?
Цитата
АСеменов пишет:
Фотон движется или распространяется?
Электромагнитное поле  движется или распространяется или разносится в пространстве в виде волн согласно уравнениям Масвелла - со скоростью света (уравнения инвариантны относительно преобразований Лоренца). Математически электромагнитное поле можно представить в виде суммы или интеграла Фурье, составленным-сложенным из гармонических волн (каждая несётся по своему направлению со скоростью света). Фотон (как квант ЭМ излучения)("количество ЭМ поля") при взаимодействии с веществом может возникать или поглощаться квантом (т.е. целиком).

Сама я (в своих делах и возне с разными устройствами и фотосинтезирующей растительностью) не придаю значения словам и названиям (особенно, когда непринуждённо болтаю , и за свои слова ответственности не несу, и к словам не пытаюсь как-либо придираться, найти в них что-то или цепляться).
Мой предыдущий пост был иницирован постом Василийя Плюснина про фотонные парусники и гравитационное взаимодействие фотонов, но модератор тот его пост удалил, а мой теперь остался, как бы сам по себе.
Изменено: Степпи - 04.05.2010 06:40:01
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

Фотон движется или распространяется?
Электромагнитное поле  движется или распространяется или разносится в пространстве в виде волн согласно уравнениям Масвелла .....
Фотон (электромагнитное поле, ЭМволна)     ..... ИЛИ движется ИЛИ распространяется.

1....Если  распространяется = то  распространяется  в окружающей среде ("эфире")   в виде волны этой среды.
2....Если движется = то  движется  в пустоте или  сквозь окружающую среду.
3....Если разносится  = то  разносится  посредством внешней силы  . (ветром  :)  ,к примеру).

Определиться можете? 1..?  2...?   3...?
Изменено: АСеменов - 04.05.2010 10:33:15
Цитата
АСеменов пишет:
Определиться можете? 1..? 2...? 3...?
Можем.
Поскольку дискуссия на физическую, а не на лингвистическую тему, то 1,2,3... не имеют к ней отношения.
Всякое изменение - движение; отсутствие изменений - покой.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 168 169 170 171 172 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее