Страницы: Пред. 1 ... 146 147 148 149 150 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Кстати, Sapiens, может окажете мне помощь с неогеографией. Хороший повод Вам будет убедиться в верности СТО.
Суть в том, что есть мыслишка как системку координат создать. Новую, отличную от традиционного представления. Знаний не хватает.
В своем коллективе пока мыслишку не катал, засмеют. У нас всегда над сыростью смеются.
А если чего у нас тут нарисуется, набросок или эскиз какой... я уж далее серьезные силы к этому делу привлеку.
Как Вам такое мое предложение?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
А предусмотрено ли в СТО и преобразованиях Лоренца течение времени назад?
Преобразование Лоренца (линейно) "деформирует" пространсво-время (пространство Минковского) "неразличая" направления течения времени. .
Приведите пример течения времени назад  в рамках СТО пжлста.  В каких условиях это может произойти?
Цитата
АСеменов пишет:
Цитата
Степпи Балашова пишет:

Цитата
АСеменов пишет:

А предусмотрено ли в СТО и преобразованиях Лоренца  течение времени назад ?
Преобразование Лоренца (линейно) "деформирует" пространсво-время (пространство Минковского) "неразличая" направления течения времени. .

Приведите пример течения времени назад  в рамках СТО пжлста.  В каких условиях это может произойти?
При каком относительном движении систем отсчёта относительно друг друга?
Цитата
АСеменов пишет:
Приведите пример течения времени назад в рамках СТО пжлста. В каких условиях это может произойти?
Я сказала, что релятивистская и ньютоновская механики не различают направления течения времени (вперёд или назад), то есть, для них такого понятия, как направление вперёд во времени или назад, просто нет. Например, если при (довольно точном и адекватном) описании движения крупных небесных тел под действием консервативных сил (сил притяжения) тела двигаются так-то по тамим-то орбитам и траекториям, то, при смене векторов импульсов тел на противоположные, в согласии с уравнениями релятивистской механики, система будет двигаться в обратном порядке, планеты будут крутиться по тем же самам орбитам, но назад (как при обратном просмотре кинофилма, всякие затмения и парады планет будут происходить в обратном порядке).

Релятивистская и ньютоновская механика не объясняет природу диссипативных сил (сил сопротивления движениям, в том числе и движениям электрических зарядов и колебаниям ЭМ полей)(при которых производится энтропия). А также эти детерминистские теории (механики и электродинамика тоже) не объясняют природу (принципиальных) неопределённостей состояния частиц, и в этих механиках не рассматриваются (гипотетические) скрытые параметры. Из-за этих неотределённостей и скрытостей эти механики не могут точно описать все, особенно поведение микрочастиц. А из практического опыта известно проявление такого закона больших чисел, - сила сопротивления движению в вязких средах (состоящих из множесва микрочастиц) среднестатистически направлена всегда против движения, и производимая при этом энтропия всегда возрастает с течением времени (может быть и не всегда так, этого одними лишь множествами примеров этого не доказать, но примеров (положительного) сопротивления движению - множество, за примерами далеко ходить не надо). Термодинамика различает направление течение времени (если бы не различала, то её второму началу пришёл бы конец).
Цитата
Костя пишет:
У меня вообще кроме 8 кл. школы за плечами нет ничего.
А второй курс - экстерном?

Цитата
Костя пишет:
Ваш намек на образованность собеседника - аргумент слабый.
Намек на отсуствие веcомых аргументов.
Мне знакомы истинные интеллектуалы с 8 классами и жлобы с докторской степенью.

Цитата
Костя пишет:
ныне ввожу в эксплуатацию СВОЮ систему (и GPS там задействован) автоматической уведомления при серьезном ДТП. Смысл системы - чтобы израненные люди как можно быстрее появились на ВАШЕМ операционном столе, есно, шансы на выживание повысились.
Портативный вариант радиомаяков КОСПАС-САРСАТ?

Цитата
Костя пишет:
Суть в том, что есть мыслишка как системку координат создать. Новую, отличную от традиционного представления. Знаний не хватает.
В своем коллективе пока мыслишку не катал, засмеют. У нас всегда над сыростью смеются.
Посмеются над другим: самой идеей.
Как Вы собираетесь свою систему координат с GPS согласовывать?
И зачем?

Цитата
Костя пишет:
А если чего у нас тут нарисуется, набросок или эскиз какой... я уж далее серьезные силы к этому делу привлеку.
Неужели среди "серьезных сил" встречаются идиоты?
Изменено: Sapiens - 12.04.2010 15:25:16
Не судите опрометчиво.

Цитата
Костя пишет:
Суть в том, что есть мыслишка как системку координат создать. Новую, отличную от традиционного представления. Знаний не хватает.
Мне подобное мой одноклассник говорил. Классе примерно в девятом: мол, хочу изобресть метод решения линейных уравнений попроще. Сейчас все это вспоминается очень умиленно: из серии, обгадился в пять лет при гостях-взрослых.
Цитата
Костя пишет:
я уж далее серьезные силы к этому делу привлеку.
Вуду, ага
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Sapiens пишет:
Портативный вариант радиомаяков КОСПАС-САРСАТ?
Не. В рамках обычного мониторинг автотранспорта, канал GSM.
Тему эту уже восемь лет работаю, тем на хлебушек и молочу денежку :-)
Цитата
Sapiens пишет:
Как Вы собираетесь свою систему координат с GPS согласовывать?
Обычная перекодировка.
Тут вообще надо понимать что две вещи, [хранение+обработка] данных и их [визуализация на карте] - это две совершенно разные вещи, друг от друга ни как не зависимые.
Так вот....
Цитата
Sapiens пишет:
И зачем?
...трудности сейчас с обработкой, т.е автоматизацией процесса. И причина трудности - в "достижении потолка возможностей" нынешней системы хранения данных.
Это не только у меня трудности. Это во всём мире. Впрочем, это долго объяснять. Кому интересно - гугл в помощь, неогеография. Просто задайте себе вопрос - зачем? чем старая география не устраивает?
Но я не об этом.
(достаточно если вы поймете что мотивация моего предложение - это реальная потребность, а не мое желание изобрести что-то нафиг никому не нужное)
На нынешнем мне этапе требуется наличие качественного критика. Что бы покачать на слабость то, что уже есть у меня на руках.
Впрочем, это вообще работа коллективная, не одного чела.

Цитата
Sapiens пишет:
Неужели среди "серьезных сил" встречаются идиоты?
Да там вообще одни идиоты, если использовать Ваше понимание этого термина.
Настолько идиоты, что их идиотизм привел их к глупейшему выбору жизненного пути, а именно: не "горбатится на дядю" за зарплату в качестве наемного работника, а самому стать "дядей" и платить другим зарплату.
Ну не идиоты ли?  Ведь у "дядей" гемора на порядок выше, чем у обычного нормального чела-наемника.
Однозначно - идиоты. :-)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Приведите пример течения времени назад в рамках СТО пжлста. В каких условиях это может произойти?
Я сказала, что релятивистская и ньютоновская механики не различают направления течения времени (вперёд или назад), то есть, для них такого понятия, как направление вперёд во времени или назад, просто нет. Например, если при (довольно точном и адекватном) описании движения крупных небесных тел под действием консервативных сил .
Извините, Движение тел, это не движение времени.
Релятивистское замедление времени = это ...полураспад  урана замедляется в  ИСО неподвижного наблюдателя. (и к тому же этот кусок урана  сокращается по длине  :) )

Течение времени назад
, это....  полураспад   урана прекращается, и начинается  процесс,  обратный полураспаду..
Может такое быть в рамках СТО?
Изменено: АСеменов - 12.04.2010 17:45:46
Цитата
Костя пишет:
Тему эту уже восемь лет работаю, тем на хлебушек и молочу денежку
На гороскопах и биорезонансе люди больше заколачивают.
На махании руками перед камерой...
Учитесь у Чумака.

"Не. В рамках обычного мониторинг автотранспорта, канал GSM. "

В городах это практически ненужное, а на загороных трассах надежнее КОСПАС...
Сотовая связь покрывает не все территории и очень ненадежна в горах.

Цитата
Костя пишет:
На нынешнем мне этапе требуется наличие качественного критика.
У Вас есть принципиальная проблема, о которой Вы не упоминаете.
Или не знаете.
Изменено: Sapiens - 12.04.2010 17:40:37
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
"Не. В рамках обычного мониторинг автотранспорта, канал GSM. "

В городах это практически ненужное, а на загороных трассах надежнее КОСПАС...
Сотовая связь покрывает не все территории и очень ненадежна в горах.
ох, много бы я тут и "за" и "против" накидал, ну да не будем. Офтоп.
Ограничимся тем что "это уже есть, здесь и сейчас, и хорошо что хоть так есть, т.е боле-менее приемлемо массовому потребителю".

Цитата
Sapiens пишет:
Костя пишет:
На нынешнем мне этапе требуется наличие качественного критика.

У Вас есть принципиальная проблема, о которой Вы не упоминаете.
Или не знаете.
?
У меня нет вообще проблем. Не одной.
Есть ситуации. И есть трудности при решении этих ситуаций. Преодолимые трудности. Одна из них - это наличие шероховатой стеночки, для отскока мяча-мысли. Такой стеночки, чтобы заставляла задуматься, взглянуть на старое новым взглядом, под другим углом, поискать обходной путь выхода из ситуации.
Тупиков у меня не бывает :-)

Думал и Вам, эта, моя ново-координатная мыслишка, будет интересна. По причине, что на СТО можно будет взглянуть совсем с другой стороны. Может и какие новые грани СТО высветились бы с оказией, так сказать "как побочный эффект".

Есть у меня надежда (подозрение? уверенность?), что любой предмет, его временя и место нашем 3Д-пространстве, можно легко описать всего лишь двумя числами (безразмерными, чисто мат.идеальными).
Вот только за точку отсчета мы выберем не место, и не время, а.... впрочем, это уже отдельная тема.

Соглашаться побыть критиком будем? Или как? :-)
а то я все не решаюсь тему открыть, наличие "чела-газа" и "чела-тормоза" обязательно должно иметь место быть. Иначе ноль цена такой темы.
Выбирайте, кем будете, газом? тормозом? или сразу "порулить"? ;-)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 146 147 148 149 150 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее