Страницы: Пред. 1 ... 145 146 147 148 149 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Sapiens пишет:
Только не заправляйте арапа о всемирном заговоре академиков.
Удар ниже пояса. Всемирный заковор фриков и альтов "контра" налицо. Что остается делать ретроградам-академикам, как не объединиться в свою "масонскую ложу", чтобы противостоять единым фронтом? Непонятно, правда, зачем в таком случае, они ставят все новые и новые экспериметы по проверке теории...
Ну да кто их поймет!? Политика...
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Михаил Янов пишет:
Но ведь постулаты теории относительности проверялись на практике в ускорителях и они подтверждались. В соответствии с ними рассчитывают траектории запускаемых искусственных спутников и они не подводят.
На каких постулатах?
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата Учёный пишет: Очень советую сходить хотя бы по первой ссылке. http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1524.html

Сходил.

Браво, вы делаете успехи. Не прошло и двух лет.... :D

Цитата
Sapiens пишет:
Другой аспект общей теории относительности Эйнштейна - это принцип равенства .....
дальше многа букф....
У вас есть данные, что приборы на борту спутника зафиксировали хоть какое-то различие?

Аспект еще не означает всей теории. Отдельные аспекты могут быть справедливыми и тем не менее вся теория может быть ошибочна. Вы согласны c этим?
А вот следующий факт видимо ускользнул от вашего внимания.
"Но вот в 1933 году Дейтон Миллер подтвердил результаты, полученные Майкельсоном и Морли. Эксперимент, проведенный им, доказывал - вопреки прежней уверенности, - что "эфирный ветер" существует. Это означало следующее: частная теория относительности зиждется на фальшивой предпосылке."
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
Отдельные аспекты могут быть справедливыми и тем не менее вся теория может быть ошибочна. Вы согласны c этим?
Нет.
Цитата
Учёный пишет:
Это означало следующее: частная теория относительности зиждется на фальшивой предпосылке."
Или о неправильной интерпретпции результатов опыта.
Или о технических ошибках.

Точность измерений в 1933 году и сейчас...

Успешная работа GPS, успешная навигация межпланетных станций, успешная работа ускорителей - означает следующее: теория относительности получила полное практическое подтверждение.
Мир праху Дейтона Миллера.
Аминь.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Успешная работа GPS,
О! моя проф.тема!
Не поясните ли, чисто технически, коим образом GPS доказывает, что...
Цитата
Sapiens пишет:
...теория относительности получила полное практическое подтверждение.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Успешная работа GPS, бла-бла-бла...
...теория относительности получила полное практическое подтверждение.  

Костя пишет:
О! моя проф.тема!
Не поясните ли, чисто технически, коим образом GPS доказывает, что...
...теория относительности получила полное практическое подтверждение.
вы хотите, чтобы "дохтур" разъяснил нам сложные технические вопросы ??...:) хм....:)
но многолетняя релятивистская пропаганда действует, как видим, и на "дохторов"...
что ж, на то и пропаганда-с....:(
интересно, - если им скажут, что операция на аппендиксе, тоже подчиняется "релятивистским эффектам", - они поверят ?...
Цитата
Костя пишет:
О! моя проф.тема! Не поясните ли, чисто технически, коим образом GPS доказывает, что...
Чисто технически - это Ваша проф. тема.
Видимо поэтому о ГЛОНАСС говорят, а GPS пользуются.

Информации о том, как вводятся поправки в отсчет времени в соответствии с ТО, вполне достаточно в Сети.
Вам она должна быть понятнее, чем мне. Разумеется, если Вы хоть чему-нибудь учились те 35 лет, что прошли с Вашего 2 курса.
Изменено: Sapiens - 12.04.2010 06:49:45
Не судите опрометчиво.

Sapiens, Вы сделали утверждение:
Цитата
Sapiens пишет:
Успешная работа GPS, ...
означает следующее: теория относительности получила полное практическое подтверждение.
Я попросил пояснит как Вы пришли к этому вывод, на основе каких данных. Или это чужой вывод? Тогда указали хотя бы первоисточник этой информации. Я бы там посмотрел данные.
Ваше...
Цитата
Sapiens пишет:
Информации о том, как вводятся поправки в отсчет времени в соответствии с ТО, вполне достаточно в Сети.
...означает, что ОДНОГО первоисточника (авторитетной научной работы, подписанной ИМЕНЕМ уважаемого человека) у Вас "на руках" нет.

Я покопался в сети, по быстрому, нашел вот это...
первоисточник: http://www.metaresearch.org/cosmology/gps-relativity.asp
перевод: http://forum.hnet.ru/index.php?showtopic=20292

Если Вы об этом источнике, то цена его как доказательной базы = ноль. Ничего ровным образом про СТО он не доказывает, кроме страстного желания автора статьи навязать читателю веру в наличие некого "доказательства".
Автор или просто не знает как реально работает система (она управляется из центра, где и происходят корректировки часов на борту, и плевать им всем там на СТО, мотивы их действий определяются его величество РЕАЛЬНОСТЬЮ здесь и сейчас, на Земле), или, и это скорее всего, у него "глаз замылен" от любви к СТО.

Я бы мог технически пояснить его ошибки (заблуждения? подтасовки?) в статье, но... долго.

Резюме: пример в защиту СТО с GPS Вы привели не удачный.
Рекомендация: впредь старайтесь не приводить этот пример. Засмеют-с. :-)

(Напоминаю, я лично, не "против" и не "за" СТО. Мне она - безразлична. Но я против призывов наивных обывателей к слепой вере в науку и в безгрешность технологий, рожденных наукой.)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Я бы мог технически пояснить его ошибки (заблуждения? подтасовки?) в статье, но... долго.
Или виноград еще не созрел?
Цитата
Костя пишет:
Резюме: пример в защиту СТО с GPS Вы привели не удачный.
Не смею посягать на Ваше право высказывать любое Ваше мнение.
Цитата
Костя пишет:
Рекомендация: впредь старайтесь не приводить этот пример. Засмеют-с.
Есть у меня одна история насчет "засмеют-с"... даже не одна.
Но я сейчас на работе до завтрашнего утра. Пользуюсь экранной клавиатурой. Это долго и утомительно.
Посему эту поучительную историю поведаю завтра.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Или виноград еще не созрел?
Может и не созрел. У меня вообще кроме 8 кл. школы за плечами нет ничего.
Поэтому на Вашем уровне пояснить - это вряд ли смогу.

Хотя... как-то не помешало мне это в жизни два патентика получить, четыре коммерческих проектика крупных поднять, денежки серьезненькие в своё дело привлекать.

Ваш намек на образованность собеседника - аргумент слабый.
Вы, чел образованный и культурный, медик, спасаете людям жизнь в условиях больницы. Честь и хвала Вам за это.
Только не забывайте - бы боретесь со СЛЕДСТВИЕМ, Вы - в тылу.
Я, неуч, но соображалки хватает (и всю жизнь хватало) искать ПРИЧИНУ, я - на переднем крае.
Одну причину точно нашел, и ныне ввожу в эксплуатацию СВОЮ систему (и GPS там задействован) автоматической уведомления при серьезном ДТП. Смысл системы - чтобы израненные люди как можно быстрее появились на ВАШЕМ операционном столе, есно, шансы на выживание повысились.
Да мы с вами практически коллеги, одно дело делаем :-)
Вот так образованный и неуч могут стать симбиозом.
Если найдут общий язык, конечно.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 145 146 147 148 149 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее