Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
В дальнейшем функция поля развивается в ином виде достигая где то предела иного качества.

А если не развивается - в ином виде?

Или - а если развивается, то в - каком конкретно - этом самом вашем ином виде?

И в ином ли?

А может быть всё в том же виде, только просто в силу исчерпания причин - для продолжения развития функции поля - при рассмотрении его, поля, изначально?  :evil:

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
.Таким образом, предполагая закономерность,такой алгоритм развития(,) мы должны наблюдать зависимость...

Зависимость?  :{}

А не возможность... методу, которая ведёт к предположениям, подобным вашим - выбросить в мусорное ведро - вашу "Т"Р?  :{}  

:D
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
мы должны наблюдать зависимость предела уровня, например, гравитационного поля от массы. То есть отношение массы к "пределу" гравитационного поля для различных тел должно быть постоянным. Иными словами отношение массы Земли к радиусу планетосферы и отношение массы Солнца к радиусу пояса Койпера и т. д. должно равняться постоянной величине.

О, как!?

Так... в чём проблема-то?

Цифры на тейбол... да и проверим.

===

Во - а в каком направлении - относительно плоскости солнечной системы?  :cry:

===

Да-ааа...

Алексей - вы хоть понимаете, что ничего того, что вы продвигаете - даже отдалённо нет и в "З"Т"В, и в О"Т"О?

:D  :D  :D

:idea:

А насчёт этого вашего соотношения касательно лун что скажете?  :(  :o

8)  :cry:
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Может Вам следует серьезно отнестись к принципу дискретности со всей его философией и математикой (моей), иначе легко скатиться к "точке зрения классической электродинамики" а ля многоуважаемый г-н Шаляпин и прощай квантовая механика и прочие достижения цивилизации.  

Хм.

Встречное предложение.

Может вАМ  не следует несерьёзно не отнестись к принципу непрерывности без всей его философии и граммаматематики (немой), иначе трудно подняться к "полю слепоты" русской нетеории селяви товарищ В. Антонов и здравствуй чушь и ересь неквантованной электрики и прочие упущения псевдоцивилизации?

:o

Хм... А с чего вы взяли, что я несерьёзно отношусь к дискретности?

Алексей? - вопрос был вообще о том, за счёт чего изменяется скорость фотона - вашего, Эйнштейна - на границах планетосфер?

А?

Ничего не значащими высказываниями что отходиться-то?

Плз. По существу.

:)
Цитата
Алексей Трофимов пишет:

Цитата
ailav пишет:
А ув. Алексея с его конька никак и снять не удаётся - не обладаю, вот, способностями героев из фильма "Чародеи"...  


А Вы позовите всех кого только сможете  

Это вы подсмеиваетесь? Как сашА прикалываетесь?
Непонятно. Что сказать-то хотели.

Вообще - в фильме - один человек г-на Сатанеева с конька-то снял... здания ресторации Суздальского Гостиннично-Туристического Комплекса..; здание - не ахти какое высокое, а вот... - крыша... - да... крутовата. Может поехать. Ой. Про что это я?

А-а!.. Да!

Зачем кого-то вообще звать?

Вопрос-то простой - а ни ув. Пётр, ни вы... про сущую простоту - обращение материальной точки по кругу... - равномерное?... ни гу-гу?

Как так-то?

:o

:|

Или тут про другое? Про крышу? Нет?

А-а. Во - про мусорное ведро.  :o

:(
Цитата
ailav пишет:
А он, протон... что сам-то не стремится продолжать движение?... - если его пытаются остановить?

Не забывайте, что речь идет о движении, здесь перемещении относительно чего-то. Мне кажется, что я даю физический смысл этого явления, в частности эффекта инерции. Если рассматривать тело само по себе и наделять его свойством инерции, то тогда выпадает относительность явления, еще один элемент присутствующий в этом опыте, а именно среда. Противоречие получается, пища для ума таких непростых товарищей как т.Зенон, они своего не упустят. :D
Этот момент, (движения), гораздо более понятен и реально представлен в электродинамике. С гравитацией сложнее, так как нет механизма регистрации непосредственно гравитационных волн, чтобы все это выглядело так же наглядно как в электродинамике. Мое предложение рассматривать гравитацию как низкочастотное ЭМИ не встречает энтузиазма.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ailav пишет:
А в силу каких причин?

В силу основополагающего распределения, такая математика, аксиома, что хотите!

Цитата
ailav пишет:
каком конкретно

Словестно я уже описывал ранее, аналитические формулы тоже есть, но это вовсе не суть!

Цитата
ailav пишет:
Цифры на тейбол... да и проверим

С удовольствием!

Цитата
ailav пишет:
А насчёт этого вашего соотношения касательно лун, что скажете

В принципе должны быть тоже планетосферы, только не надо забывать о законе перехода количества в качество, они могут и не прощупаваться уже или искажаться.

Цитата
ailav пишет:
вопрос был вообще о том, за счёт чего изменяется скорость фотона - вашего, Эйнштейна - на границах планетосфер?
За счет возникновения среды гравитационного поля по сравнению с "вакуумом", а следовательно мы  должны наблюдать повышение скорости света (что опять таки можно проверить!)
Цитата
ailav пишет:
про сущую простоту - обращение материальной точки по кругу... - равномерное?... ни гу-гу?
Я два раза высказывался в дифференциальном аспекте и в аспекте подобных треугольников, все сходится :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ailav пишет:
...ни ув. Пётр, ни вы... про сущую простоту - обращение материальной точки по кругу... - равномерное?... ни гу-гу?
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Я два раза высказывался в дифференциальном аспекте и в аспекте подобных треугольников, все сходится
Пытаюсь, если честно, - въехать... :| Но нужна с Вашей стороны помощь - не совсем понимаю термин - "обращение", а во вторых хотелось бы получить в качестве постановки вопроса более четкую формулировку.
***
Теперь о своем вчерашнем офтопе. Кажется, многие вообще не понимают, о чем в теме рассказывается. Собственно, и я давно в этом убедился - кроманьоны в своей основной массе почему-то напрочь, если это не связано только с их непосредственной специализацией, забывают вообще о таких понятиях, как волна, ее частота, длина, скорость ее распространения, ее фаза, - хотя благодаря школьному курсу, который на протяжении длительного времени эти вещи им втолковывали, - должны бы...  :o Но, да что там школьный курс! Заканчивает кроманьон ВУЗ, -та же картина. Спросите наугад кого-нить находящегося поблизости из своих коллег, чему равняется скорость волны и Вам все сразу станет понятно. А уж коль спросите его о визуализации частотного спектра колебаний, или не доведи Вас, Господи, - о разложении в ряд Фурье сложных колебаний, или отчего скорость света постоянна, и как это доказывают сейчас, - ховайсь лучше! :o
Вот и получается, что когда здесь разговор вообще заходит, к примеру, о "волновых пакетах", как о физическом проявлении материальных частиц (курпускул) и почему они не "расплываются" с течением времени - кто же в этом что-нить может понять? И, в частности, почему в итоге все сводится к "стоячим волновым пакетам"?
Предлагаю потому предварительно "на пальцах" хотя бы  объяснить, в чем суть предложений, излагаемых в теме - думаю, народ сразу заинтересуется, - подключится, примет участие, - посыпятся свежие идеи... 8)
Ведь сайт, то, научно-популярного журнала, а не сугубо
кого-нить специфического, для узких специалистов.
А тема, конечно, надо отметить, - суперинтересная!
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
ailav пишет:
Так... в чём проблема-то?

Цифры на тейбол... да и проверим.

Принимая Мсолн = 2*10^30 кг Мзем = 6*10^24 кг радиус пояса Койпера Rкойп = 7*10^9 км получаем, что радиус планетосферы Земли равен 21*10^3 км, что значительно меньше геостационарной орбиты. Эта цифра может означать экстремум гравитационного поля, подобный радиусам колец планет гигантов,поясов Солнечной системы, несущий в себе какое-то физическое отражение, но не может отражать "эффективный радиус" гравитационного поля Земли, так как даже Луна находится гораздо дальше. К тому же радиус планетосферы Земли, вероятно, точно известен, но не мне. Таким образом, "эффективный радиус" гравитации Солнца должен быть перенесен в область Оорта (гипотетическую область, расположенную в десять раз дальше пояса Койпера)На какое именно расстояние зависит от радиусов планетосфер. Впрочем, предполагаемое соотношение можно проверить зная массы и радиусы планетосфер других объектов.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Предлагаю потому предварительно "на пальцах" хотя бы объяснить, в чем суть предложений, излагаемых в теме - думаю, народ сразу заинтересуется, - подключится, примет участие, - посыпятся свежие идеи

Думаю, что Вы поверите в то, что "на пальцах" все объяснялось и не раз. Вот еще вариант: такие волновые пакеты существуют (электроны на атомных орбиталях по общепризнанному мнению, представляют именно стоячую волну). То есть я просто обобщаю "образ" исходя из собственных математических посылок. Таким образом, опираясь на факт наличия нераспадающихся стоячих волн, можно постулировать это объстоятельство для построения более общей картины распределений, взаимодействий.Подробные рассуждения на эти темы в рамках форума просто не уместны.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
"эффективный радиус" гравитации Солнца должен быть перенесен

В плоскости солнечной системы? Или поперёк её плоскости?  :D

===

Определённо, в вашем соображении, Алексей, кое-что есть.

Подсказать - на что соориентироваться? Или сами ещё покумекаете?  8)

===

Тут можно, верно, даже сказать, перефразируя... - "Пилите, Леша... Пилите гирю. Она - золотая".

:D

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Впрочем, предполагаемое соотношение можно проверить зная массы и радиусы планетосфер других объектов.

А Луны?  :D

===

Да и что уж вы мелочитесь, Алексей?

Вот - с тау-китянами контакта у вас нет? Может, у них поинтересоваться, каков размер их звёздосферы?

Конечно, они ещё те фрукты... Ой. Может, что правильнее - овощи?

Да и что нам какие-то звёзды? И даже галактики.

Прикиньте - какова гравиосфера Местной группы галактик?   :D

А в других, более мощных, потоках Ф. Никастро?  8)  

:cry:

Во - пришло на ум: вы с тау-китянами... или как их там? - всё же не контактировали бы...

:o
Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее