Страницы: Пред. 1 ... 626 627 628 629 630 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
существуют только  ДВА  основополагающих мнения:
ОДНО -- сугубо Ваше;
ДРУГОЕ --  НЕправильное.
Я Вам который раз повторяю - так вопрос не ставится. Здесь высказывается точка зрения, причём, аргументируется, как с теоретической, так и с практической стороны.
Цитата
Представление ....о  гравитации.....упирается  не просто в виртуальность о флуктуациях (колебаниях, возмущениях, энергетических модуляциях,......частицах), функционально обосновывающих изменение развития в каждом из космических явлений, но (? скажем так ?):
-- Фазовости комплексной структурно-системной модулированности цикличности  чисто переходных процессов взаимодействия энергий космических излучений.
То есть....
"Сама по себе", Её Величество, Гравитация -- чистого Вида Материя, объединяющая фазовые всплески потенциалов энергетических взаимодействий только энергетических переходов состояния различных частиц различных физических полей.
Общепринятой теорией гравитации является не полевая, а геометрическая. Ваши декларации не имеют отношения, ни к известным, ни к заявленным мной представлениям.
Вполне возможно, Вы их можете излагать на Форуме, но в своей определённой работе. В этой теме идёт дискуссия между заявленным и общепринятым мнениями.
Цитата
"Реальность  стоячей волны".
Здесь доказывается. Вы должны знать как это происходит, так как, по уму, оппоненты обязаны возражать толком на приводимую аргументацию, а не декларировать истины.
Изменено: Алексей Трофимов - 25.08.2017 09:42:44
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов  пишет:
......оппоненты обязаны возражать толком на приводимую......
В  Данной  Вашей Теме мне никогда не приходилось слишком долго навязывать личное своё уважение и беспокоить излишеством присутствия.
Традиций, однако, менять и не намерен.
Ну.....  ;) ....потерпите .....чуток.
Цитата
Алексей Трофимов  пишет:
....который раз повторяю....
Алексей!
Семь быстротечных лет  (я) единственный не только на Форуме, но, пожалуй, во всей Вселенной, являюсь участником, поддерживающим личный ваш поиск, и не только потому, что мне глубоко симпатичны люди с трансцендентной философией собственных интересов.
Но. И. Потому. Что:
-- Из более, чем трёх десятков   "Теорий гравитации" и их различных моделей меня интересует ...... "единая общность"..... построения философской логичности на основе используемой во всех теориях информации.
Вот. Этот "Релятивистский  симбиоз" геометрических и полевых теорий наталкивает на вполне адекватную мысль:
-- Чисто концептуально теория  Гравитации Вселенной основывается....... на  ПОТЕНЦИАЛЕ  изменения  ИНЕРЦИОННОСТИ  ограниченного энергетического Пространства взаимодействия энергий космических излучений, рождаЕМОМ  РАЗВИТИЕМ  ПЕРЕХОДНОГО  ПРОЦЕССА  в общей последовательности развития или эволюции  преобразований данных взаимодействий.

И. Хоть. Переносчики взаимодействия .....  аппроксимационно  "безмассовы"......, но вот,  их фазовые состояния, структурно объединённые в системность распространения, дают колоссальный результат и геометрического и полевого изменений, выраженный как ......Гравитационное взаимодействие.

Ваша......О. Ф. ......начинает  преобразовываться и  "обрастать  причёской из модуляций"  именно ......"отсюда".

Как и какие физические и математические символы  Вы  раздвинете растром в границах страницы...... интерес уже не мой.

Скорее всего, и......:
-- Пока!
Изменено: Случайный прохожий - 10.06.2017 17:46:58
Цитата
Случайный прохожий пишет:
...геометрического и полевого...
Разные подходы. Проблема в том, что не удаётся создать единую количественную теорию взаимодействий и эволюции, не противоречащую научным фактам.
Изменено: Алексей Трофимов - 11.06.2017 14:06:55
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
......теорию взаимодействий и эволюции, ......
:D
Вы, Сэр,......хитрый: заставили оглянуться.
Вот.....
Создание  "Теории всего" по принципу есть "Теория  Эволюции (Изменения  Развития)".
Спросите себя:
-- Какова  Цель  исключительного Вашего  Поиска?
Ни одна из представленных теорий гравитации не ставит задачу выявить обособленность гравитационного взаимодействия.
Поэтому. Каково бы не было количество, в преддверии всегда первично качество, вложенного в логический поиск, принципа.
И. Не одна. Из Теорий. На сегодняшний день. Не смогла преодолеть. Основной проблемы в логистике фундаментализма -- ЛИНЕЙНОСТЬ.
Давайте просто вдумаемся:
-- Искать .....прогрессирующую самоорганизующуюся динамику......развития физических процессов.....полностью исключив  "саму  динамику измерения" -- ЭТО  КАК?

То есть.
Сам принцип, вложенный в физико - математический аппарат  "Теории Эволюции"  должен соответствовать  "последовательности выраженной степени динамизма"  взаимодействия энергий космических излучений:
-- Каждый последующий вид физического взаимодействия.......  НЕ  может..... НЕ являться ... строго обозначенной  СТЕПЕНЬЮ  ДИНАМИКИ  в последовательности физических преобразований взаимодействий.
И. Соответственно.
И
Система отсчёта.
И каждое из
Измерений.
И каждая из
Констант.
Должны являться функционально - зависимыми в разрешении действия Физ/Закона чисто динамическими параметрами в качестве преобразования.

И тогда не будет гаданий на гуще АНТИматерии...... 4-ли; 11-ли; Безгранично-ли количество возможных во Вселенной измерений -- но, чисто строгий регламент в качестве и количестве применяемых величин  для обозначения того или иного вида взаимодействия.

Вот...... :(
Далеко ещё не важно объединить все виды энергетических взаимодействий!
Гораздо важнее:
-- Выявить динамику Эволюции (изменения развития) самого "Качества" каждого из видов известных физических взаимодействий энергий космических излучений.

И. Гравитационное взаимодействие, как и гравитация здесь......НЕ исключение.
Изменено: Случайный прохожий - 11.06.2017 19:52:11
Цитата
"Теории всего" по принципу есть "Теория  Эволюции (Изменения  Развития)"
Теория всего здесь не ограничивается известным количеством взаимодействий. Сами по себе построения, надо думать, обуславливают характер эволюции материи, но не подменяют её, так как являются, не более чем, источниками для варианта эволюции.
Здесь, исходя из заявленных вещей, строится канва возможной эволюции, что,  в свою очередь, позволяет осуществлять проверку данной теории.
Цитата
Какова  Цель  исключительного Вашего  Поиска?
Истина, какой бы она ни была. Обычно задаётся функция (дедуктивный метод) что определяет количественные параметры, позволяющие провести сверку с замерами.
Цитата
Каждый последующий вид физического взаимодействия.......  НЕ  может..... НЕ являться ... строго обозначенной  СТЕПЕНЬЮ  ДИНАМИКИ  в последовательности физических преобразований взаимодействий.
Беспредметно, так как все эти  вещи нуждаются в доказательности.
Цитата
Выявить динамику Эволюции (изменения развития) самого "Качества" каждого из видов известных физических взаимодействий энергий космических излучений.
Динамики может и не быть, вследствие вероятной применимости закона перехода количества в качество, то есть, усовершенствоваться сама теория физических взаимодействий.
Цитата
Гравитационное взаимодействие, как и гравитация здесь......НЕ исключение
Разумеется. Это, своего рода, проверочный параметр для различных взглядов.
Изменено: Алексей Трофимов - 14.06.2017 14:07:11
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Astronomers have used NASA's Chandra X-ray Observatory and a suite of other telescopes to reveal one of the most powerful black holes known. The black hole has created enormous structures in the hot gas surrounding it and prevented trillions of stars from forming.

Здесь понятны, как существование невероятно массивных объектов древности, так и облака газа, разогретые и не впадающие в них по причине работы волнового комплекса образования.
Изменено: Алексей Трофимов - 19.06.2017 13:27:02
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемые!
По всей вероятности, небесные тела составляют последовательности, то бишь, функции. В настоящем ракурсе взгляда находится, что существует сложная периодическая функция главной последовательности Г-Р диаграммы, которая разлагается на гармоники, сиречь, частоты, соотносящиеся как значения натурального ряда чисел.
Эта мысль, собственно, всё объясняет.
Именно частоты общего периода, составляющие соответствующую последовательность натуральных значений,  интерпретируют, как мы могли видеть, также и характер различных частиц излучения как квантов соответствующих уровней общего поля. Таким образом, становится понятной основа для существования квантовых процессов. Замеры по чёрным дырам, звёздам, планетам свидетельствуют о правильности заданных построений.
Вы же это видите!
Известно, что именно действительное положение дел, замеры определяют объективность взгляда.
Вот я вас и спрашиваю: что не так?
Например, в известном продольная стоячая волна в кольце работает, как на электронных орбиталях, так и в ядре атома. Амплитуду вероятности нахождения электронов или нуклонов определяет квадрат модуля Ψ-функции. (Если я всё правильно понимаю) Здесь же никаких частиц в атоме нет и, соответственно, Ψ-функция не работает.  Продольная стоячая волна действует в радиальном направлении, определяя, заодно, фотонный и гравитонный уровни атома. Это позволяет строить количественную интерпретацию процессов поглощения и излучения соответствующих квантов поля, как указывалось выше. То есть, здесь также понятен характер отношений длин волн излучения как целых чисел, в виду только стоячей волны как функции мегамира.
Изменено: Алексей Трофимов - 30.06.2017 09:07:06
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемые!
Вероятно, последовательности, примыкающие к главной, здесь следует рассматривать как соответствующие моды уровней. В этом смысле обращает на себя внимание также ряд звёзд (наряду с гигантами уровня Беллатрикс) примыкающая к уровню Солнца в части низких светимостей, отмеченный на диаграмме стрелкой.
HRDiagram_ru.png (50.77 КБ)
Изменено: Алексей Трофимов - 30.06.2017 09:46:13
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
A newly discovered Jupiter-like world is so hot, it’s being vaporized by its own star.
With a dayside temperature of more than 7,800 degrees Fahrenheit (4,600 Kelvin), KELT-9b is a planet that is hotter than most stars. But its blue A-type star, called KELT-9, is even hotter -- in fact, it is probably unraveling the planet through evaporation.
"This is the hottest gas giant planet that has ever been discovered," said Scott Gaudi, astronomy professor ....KELT-9b is 2.8 times more massive than Jupiter, but only half as dense. ....
“It’s a planet by any of the typical definitions of mass, but its atmosphere is almost certainly unlike any other planet we’ve ever seen just because of the temperature of its dayside,” Gaudi said.
The KELT-9 star is only 300 million years old, which is young in star time. It is more than twice as large, and nearly twice as hot, as our sun. Given that the planet’s atmosphere is constantly blasted with high levels of ultraviolet radiation, the planet may even be shedding a tail of evaporated planetary material like a comet.
“KELT-9 radiates so much ultraviolet radiation that it may completely evaporate the planet," said Keivan Stassun, a professor of physics...


Существование горячих юпитеров, в свете газовой концепции, уже вызывает законные подозрения. В данном случае это особенно выражено в виду относительно низкой массы объекта и, соответственно, напряжённости гравитационного поля, высокой температуры именно дневной стороны планеты, что может вызывать ещё большее недоумение по поводу стабильности объекта. Если вероятный газовый шлейф так и не будет обнаружен, то это будет свидетельствовать против самой газовости юпитеров.
Изменено: Алексей Трофимов - 30.06.2017 12:34:14
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Международная команда исследователей показала в новой работе, что горячий диффузный газ, который наполняет пространство между галактиками, имеет одинаковую концентрацию железа во всех скоплениях галактик, которые наблюдались в рамках исследования при помощи японского спутника Suzaku. Из этого исследования становится видно, что большая часть железа входила в состав вещества межгалактического газа задолго до того, как сформировались первые скопления галактик....В ходе Большого взрыва сформировались лишь водород, гелий и следовые количества лития. Остальные элементы, из которых состоим мы с вами, были синтезированы в недрах звёзд и рассеяны по Вселенной в результате взрывов сверхновых. Насколько равномерно эти элементы распределены по Вселенной, ученым до сих пор не до конца ясно.
«Если бы эти элементы были произведены относительно недавно, то мы бы зафиксировали разную концентрацию железа в разных скоплениях галактик. Тот факт, что распределение железа оказалось настолько однородным, свидетельствует о том, что оно сформировалось в самых первых галактиках Вселенной», - сказал Урбан.


В заявленном ракурсе это не вызывает недоумения в виду стабильности процессов генерации вещества элементами ОНОП.
Изменено: Алексей Трофимов - 01.07.2017 19:42:17
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 626 627 628 629 630 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее