Страницы: Пред. 1 ... 625 626 627 628 629 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Просьба, - приемлемое оставить, не приемлемое - вычеркнуть,  предполагаемое или утверждаемое от себя - добавить:

1. Первое предположение о существовании чёрных дыр сделал Джон Митчелл

Здесь ЧД в известном смысле нет. Вместо них существуют элементы ОНОП разных уровней.

2. Они действительно притягивают пространство вокруг себя

Здесь пространство как поле всегда искривлено структурно. Только это свойство самого пространства. Орбиты определяются стоячей волной волнового комплекса объекта.

3. Не все чёрные дыры одинаковы

Да они составляют ряд разной подобной структуры, вероятно, вбирают момент импульса материи при образовании.

4. Их плотность невероятно высока

Это так, но здесь объекты общей последовательности с определённого уровня не содержат вещество в ядрышке, а только структуру поля, определяющую эффект соответствующей массы посредством гравитационного диапазона частот стоячей волны.

5. Они достаточно шумные
Вопрос о шуме, вероятно, имеет смысл только в непосредственной близости от объектов, когда можно говорить о плотности газа, в котором могут распространяться звуковые волны. В космосе звука, видимо, не может быть.

6. Ничто не может ускользнуть от их притяжения

Здесь притяжение , в смысле напряжённости соответствующего поля, определяет соответствующую орбиту пробного тела. Втягивания вовнутрь объекта нет.

7. Они замедляют время

Время здесь не испытывает изменений.

8. Они являются совершенными производителями энергии

ЧД здесь только излучают как стандартные элементы общей последовательности, соответственно, своего уровня.

9. Они ограничивают количество звёзд

ЧД здесь являются источниками вещества и, следовательно, создают звёзды. Из газа, генерируемого достаточно массивными ЧД, впоследствии образуются звёзды.

10. Мы состоим из одного и того же материала

Гигаблазар, к тому же, генерирует трофионы, регистрируемые как высокоэнергичные частицы космических лучей.
Изменено: Алексей Трофимов - 24.06.2017 08:12:13
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемые!
Напоминаю вам, что функция между уровнями определяет, как уникальность Вселенной в физическом смысле, так и уникальность материи. Последнее указывает на отсутствие антиматерии в природе.
Изменено: Алексей Трофимов - 24.06.2017 08:16:00
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
...это первый космический аппарат, который пройдет мимо таинственных полюсов Юпитера и выяснит, вопреки большинству предположений, что они синие и не имеют характерных для планеты полос.

В заявленном полюса имеют такой цвет в виду их относительно низкой температуры, так как конвекция магмы в недрах планеты, вследствие вращения, минимальна в области полюсов в отличие от тропиков и относительно низкой насыщенности магматическими выбросами.

«Ученые считали, что основным источником энергии в атмосфере будет солнце», говорит Скотт Болтон, главный исследователь «Юноны» и ведущий автор другой работы. «Поэтому они предположили, что как только мы опустимся ниже солнечного света, частицы будут простыми и хорошо различимы».

Но все оказалось не так: частицы атмосферы Юпитера так же разнообразны и разлинованы, как и знаменитая полосатая внешность планеты. Особенно интересен экваториальный пояс аммиака, который простирается на сотни километров вниз к ядру планеты — насколько мог увидеть инструмент «Юноны». Исходя из самых актуальных моделей атмосферы Юпитера, так быть вообще не должно...
«Если бы Юпитер был просто большим и вращающимся газовым шаром, в его гравитационном поле не должно быть никаких странных гармоник», говорит Коннерни. Но гравитация Юпитера неоднородна, что может свидетельствовать о глубокой конвекции — перепады глубоко в Юпитере могут приводить к гравитационным флуктуациям так же, как перепады в атмосферном давлении меняют погоду на Земле.


Здесь, как указывалось ранее, основную роль в динамике атмосферы гиганта должны играть конвективные потоки от горячей вулканической поверхности, что и определяет соответствующие полосы.

Болтон сравнивает экваториальный аммиак Юпитера с тропической зоной вокруг собственного экватора Земли. «Концепция, которую мы имеем на Земле, состоит в том, что полоса развивается, потому что у воздуха есть океан, от которого можно отскакивать», говорит Болтон. «Но у Юпитера нет, так почему там все выглядит так же? Возможно, мы не понимаем чего-то фундаментального в атмосфере. Возможно, наши предположения о Земле были ошибочны»

Здесь аммиак и иные газы, кроме молекулярного водорода, именно что составляют юпитерианскую атмосферу.

Все эти открытия бросают вызов нашему пониманию космоса

Можно надеяться, что дальнейшее исследование гиганта даст истину по планете.
Juno2.jpg (71.37 КБ)
Изменено: Алексей Трофимов - 27.05.2017 15:10:25
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Красный сверхгигант N6946-BH1, лежащий на расстоянии 22 миллионов световых лет от Земли в спиральной галактике NGC 6946, известен астрономам давно. Наблюдения за звездой ведутся при помощи трех телескопов — наземного LBT (Large Binocular Telescope) и космических Hubble и Spitzer. На момент первой регистрации объекта он был в 25 раз тяжелее Солнца.

В 2007 году на N6946-BH1 произошла яркая вспышка, и специалисты предположили, что звезда превращается в сверхновую. Следующая вспышка была зафиксирована в 2009 году, но дальнейшее развитие событий ученых удивило: объект начал стремительно исчезать из поля зрения. К 2015 году на месте N6946-BH1 оставался только источник инфракрасного излучения.


Здесь это событие следует понимать, не более, как сброс истощившейся газовой оболочки. На месте звезды находится, вероятно, пульсар.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
The Jupiter gravity field was estimated from its effect on the Juno trajectory by measuring the Doppler shift of Juno’s radio signal acquired by the NASA Deep Space Network. Juno’s polar orbit and extremely low perijove make it much more sensitive to Jupiter’s gravity field than those of previous missions.

Вот именно, что и позволяет надеяться на достоверность данных именно по Юноне.

The models have varying interior temperatures, heavy element distributions, and core masses...Wahl et al. presented a possible interpretation for the Juno data that requires a core that is dispersed out to perhaps as much as 0.5 RJ.

Что, собственно, и подразумевает каменистый Юпитер с тяжёлой атмосферой. Таким образом признаётся, что данные по Юноне позволяют рассуждать именно в заданном ключе.
Изменено: Алексей Трофимов - 02.06.2017 08:38:13
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет: Таким образом признаётся, что данные по Юноне позволяют рассуждать именно в заданном ключе.
Трудно понять насчет ключа. Наверное, - надо понимать в смысле: "Таким образом признаётся, что данные по Юноне позволяют рассуждать именно в предлагаемом мной  ключе".  Так?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Так?
Да. Теперь уже невозможно игнорировать вариант с тяжёлым ядром, в виду достаточной точности. Было бы замечательно сделать радиолокацию, но на Юноне нет такой аппаратуры, не предполагали, вероятно, каменистую планету. (Между прочим, в прошлом веке рассуждали о величине юпитерианских слонов вполне серьёзно) Можно подключить Радиоастрон, но подходящая длина волны не входит в его диапазон. Нужна специальная аппаратура. Но так думать никто не желает.  Казалось бы, с чего это?
Говорят о дополнительных миссиях, но о локации речь не ведут.
Было бы вполне закономерно, если именно Россия, как открывшая каменистый гигант, подключилась к работе с Юпитером.
Сколько можно яхты строить?!
Изменено: Алексей Трофимов - 08.06.2017 16:44:28
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik:
-- ...если никто не против,....
.... зайду на минутку....  :)
Цитата
Петр Тайгер  пишет:
Просьба, - приемлемое ...... от себя - добавить:
1.
2. Они действительно притягивают пространство вокруг себя .....
"Двоечка".... :(  ......меня, непутёво/ходящего.... :( ....привлекла.
Вот......
"Как-то" .....звучит.....тривиально/необоснованно....
НЕ притягивают,.....но, скорееееее  :( ....еееее,..... "объединяют".
Раз частицу гравитации не удаётся отыскать и зафиксировать......
Можно .... предположить (а у нас права этого пока никто не отнимал)...., что сущность понятия  "Гравитация" имеет ....несколько сугубо особый....концепт в отличии от всех известных физических полей.
Для минимального кванта гравитации относительно .... НЕ ВАЖНА.... размерность
Соответственно....... ? Относительно не важна и масса ?
Предположительно:
-- КВАНТ  ГРАВИТАЦИИ  -- фазовый цикл структурно-системного преобразования взаимодействия энергий в Пространстве.
А значит..... для него характерна, прежде, "симметрия в распределении области   взаимодействия"
Пусть даже, если.... область для одного ....кванта измеряется астрономическими  единицами.
Поэтому..... :(
Чисто энергетически:
--  Гравитация  Ч,Д,   "не притягивает"  Пространство или объекты в нём расположенные, но  "выявляет" совместимую для объединения взаимодействий энергий космических излучений.... симметрию.

Физическое  (же)  притяжение  обеспечивает  ..... "направленность"  перераспределения фазовых изменений цикличности симметрии преобразования взаимодействий энергий космических излучений в ограниченной области Пространства.

Ну......, как-то, .....так!
Изменено: Случайный прохожий - 01.06.2017 19:47:15
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Ну......, как-то, .....так!
Поскольку речь здесь идёт о физматике, а это относится к точным и конкретным вещам, то рассуждать в плане фантастики неприемлемо.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Поскольку речь.....
Постольку и ....  ;)  .....Философия!
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
.....здесь идёт о  физматике ,...
Да,....  :)  ..... Снизойди улыбою  Протея
К Нам. И неприветливость от старца
Огнём провидца, прорицателя свети.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
.....а это относится к точным и конкретным вещам,...
Да, ....ведь и НЕ секрет:
-- В Космологии, Философии, Астрофизике .......существуют только  ДВА  основополагающих мнения:
ОДНО -- сугубо Ваше;
ДРУГОЕ --  НЕправильное.

Да, что же Вы такой ....  :(  .... Апологет (!) "промёрзших реликтом" модуляций?
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
..... то рассуждать в плане фантастики неприемлемо.
No, no, no.....never.... :)
Растман(Rastaman)ом  до фанатизма   жить .....опасно.
Представление ....о  гравитации.....упирается  не просто в виртуальность о флуктуациях (колебаниях, возмущениях, энергетических модуляциях,......частицах), функционально обосновывающих изменение развития в каждом из космических явлений, но (? скажем так ?):
-- Фазовости комплексной структурно-системной модулированности цикличности  чисто переходных процессов взаимодействия энергий космических излучений.
То есть....
"Сама по себе", Её Величество, Гравитация -- чистого Вида Материя, объединяющая фазовые всплески потенциалов энергетических взаимодействий только энергетических переходов состояния различных частиц различных физических полей.
И......
Чем выше плотность -- тем настойчивее гравитационное поле.
Чем точнее симметрия в плотности ускорительных процессов -- тем грандиознее её, гравитации, мощь.
Чем ........ ???
Гравитацию .... .. не интересуют размеры и массивность её детища - кванта, ибо она будет всегда там, где существует  всплеск - потенциал переходного процесса.

Такие, вот, реальные ......"модуляции"! Могут существовать!
Вот......
Отсюда ....  :)  .....и  Сугубо  Ваша  О / Функция ..... начинает свой  НЕ слишком произвольный, но, за руку с  Действием Физического закона, ..... "танец - отпляс" по непреднамеренному хаосу Вселенной.

ФАНТАСТИКА  (здесь) --  "Реальность  стоячей волны".

Не обессудьте, .... :(  .....  уж.
Изменено: Случайный прохожий - 09.06.2017 20:36:26
Страницы: Пред. 1 ... 625 626 627 628 629 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее