Страницы: Пред. 1 ... 495 496 497 498 499 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
donPavlensio пишет:
вдруг существует хитрый математический способ помирить эти противоречия?
Зачем искать сложные математические способы, демонстрируя этим свои представления о математике, когда достаточно элементарной логической операции. Даже двух.  :evil:
Цитата
donPavlensio пишет:
лучше Вы разгромите того наглого еретика, который в следующем видео (начиная 1:20) посмел заставить гироскоп менять наклон своей оси
Земля не гироскоп с жёстко закреплёнными на шарнирах осями. И в космосе нет человекоподобной длани, способной направленно сдвинуть ось, приложив усилие на шарниры. Как всё происходит, я Вам уже объяснял.
Прекратите флудить  в теме, логик Вы наш!
Изменено: Алексей Трофимов - 10.04.2014 16:21:16
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
когда достаточно элементарной логической операции. Даже двух.
Ну так продемонстрируйте их, не томите неизвестностью. Без Вас мне это не под силу.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Земля не гироскоп с жёстко закреплёнными на шарнирах осями. И в космосе нет человекоподобной длани, способной направленно сдвинуть ось, приложив усилие на шарниры
Ах, все дело в жестком закреплении осей на шарнирах - это из-за них такие эффекты? Я-то по наивности своей полагал, что карданов подвес нужен для того, чтобы обеспечить свободное вращение в любом направлении. Значит я жестоко ошибался :cry:
А еще, поверите ли, но я почему-то предполагал, что сила гравитации может работать как та самая человекоподобная длань (еще и убеждал себя дурацким примером волчка, прецессирующего под действием силы тяжести). Теперь-то я понял, что не может, потому как у нее нету пяти пальцев и нету подвеса, который можно было бы ими трогать. Спасибо, что открыли мне глаза на ИСТИНУ.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Без Вас мне это не под силу.
Я не нанимался Вас обучать логическому мышлению.
Цитата
Теперь-то я понял, что не может, потому как у нее нету пяти пальцев и нету подвеса, который можно было бы ими трогать.
Вы демонстрируете нежелание воспринимать общепринятые знания. Больше для публики, нежели для Вас, приведу  опыт, демонстрирующий неочевидные следствия закона сохранения момента импульса. Этот опыт я сам проделывал. Снимаете переднее велосипедное колесо (вместе с осью :D ) подвешиваете его за ось двумя нитями. Если отрезать одну нить, то колесо скособочивается и начинает слегка раскачиваться. Теперь раскручиваете колесо и в стабилизировавшемся положении аккуратно отрезаете одну нить. Происходит совершенно неочевидное, но закономерное явление. Колесо продолжает вращаться, не изменив положение оси ни в одной плоскости, как будто продолжает висеть на обоих нитях. Нужны ощутимые усилия, чтобы поменять направление оси.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
* * *
Ядро Юпитера - из чего оно   - пока загадка для ученых. Версии разные, - от той,  по которой считают,  что из молекул водорода или из металлического водорода, до той, когда вообще   предполагают, что оно из странжелетов. Но в любом случае, не зная точно диаметр ядра (предполагают  разным - от нескольких сотен км до 20 тыс. км), считается сегодня, что масса этого самого ядра в 14-16 раз больше всей массы Земли, а температура в его центре должна составлять 35 000  градусов по Цельсию.  Еще, вот, -  70 тыс км - это расстояние от ядра до
верхних водянольдисто-аммоние-амиачных  облаков Юпитера. Ниже облаков  Юпитер непрозрачен.    
Сам по себе же Юпитер весит в два с половиной раза больше, чем все остальные планеты Солнечной системы вместе взятые. Поэтому нехитрые подсчеты могут подсказать, что  для того,  чтобы стать звездой,  Юпитеру нужно стать  массивней  раз в 70-80 больше,  чем  сейчас.
* * *
Идея Трофимова про уровни, - это идея некого уровнеобразования (сорри за немного тавт.) существующего материального мира. Мол, в видимом существуют лишь уровни атома (это уровень микро, причем атома без ядра), - макро  (это всё, что  в дискрете выше   атома и далее до объектов типа планет земного типа), - и мега-уровня (это всё, что дискретно-уровнево выше по размерам и по массе (или только по массе) планет земного типа. Юпитер, по мнению ув. Трофимова соответствует  еще уровню макро. А насчет его газообразно-принадлежности или твердо-какого-то-там-вещества, - по Трофимову  не должен Юпитер быть  газообразным, а должен быть еще твердым, подобно Земле,- согласно же ученым выкладкам, - как видим, - Юпитер в части своего ядра - очень твердый (даже упоминается странжелетное строение  вещества), ну, и далее,  далее - плавный переход в своем строении  от поверхности этого самого твердого через металлический и жидкий водород до газообразного аммиачного состояния.  
   
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 10.04.2014 17:27:16
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Я не нанимался Вас обучать логическому мышлению.
Учитель, Мастер, прошу Вас, не бросайте меня!!! Кто если не Вы.
Я не встречал еще ни одного человека, который мог бы монолиту плотных пород придать в два раза меньшую плотность, чем в норме. На Вас последняя надежда.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Колесо продолжает вращаться, не изменив положение оси ни в одной плоскости, как будто продолжает висеть на обоих нитях.
Правда? А я по малограмотности своей думал, что под действием силы тяжести оно начнет прецессировать - вращаться вокруг нити. Вот и видео даже нашел, где так происходит. Неужели фейк?

И вот еще, прямо как Вы сказали сделано, но тоже вращается.

Они все сговорились что ли? :o
Изменено: donPavlensio - 10.04.2014 17:32:20
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Пётр Тайгер пишет:
Ядро Юпитера - из чего оно - пока загадка для ученых. Версии разные, - от той, по которой считают, что из молекул водорода или из металлического водорода, до той, когда вообще предполагают, что оно из странжелетов. Но в любом случае, не зная точно диаметр ядра (предполагают разным - от нескольких сотен км до 20 тыс. км), считается сегодня, что масса этого самого ядра в 14-16 раз больше всей массы Земли, а температура в его центре должна составлять 35 000 градусов по Цельсию
.
Это общепринятое мнение. Здесь же высказывается гипотеза о том, что Юпитер состоит из раскалённых скальных пород, наиболее распространённых на этих широтах солнечной системы.
Цитата
Сам по себе же Юпитер весит в два с половиной раза больше, чем все остальные планеты Солнечной системы вместе взятые. Поэтому нехитрые подсчеты могут подсказать...
Не поэтому. Юпитер станет звездой, набрав ещё 12 масс Юпитера.
Цитата
Мол, в видимом существуют лишь уровни атома
Петр Тайгер,  не будем пародировать мою теорию.
Изменено: Алексей Трофимов - 10.04.2014 17:49:38
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Петр, джвайте не будем пародировать мою теорию.
Да, Петр, как Вы посмели исказить учение Великого?! :evil:
А я чуть было все это за чистую монету не принял...
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Я не встречал еще ни одного человека, который мог бы монолиту плотных пород придать в два раза меньшую плотность, чем в норме.
Где я это говорил?
Что касается опыта, то я лично его проделывал. Можете повторить. Прецессия вокруг оси вращения, конечно, существует, но в домашних условиях её незаметно. А то, что колесо в опыте вращается вокруг нити, это, вероятно, результат приложения дополнительного момента силы от раскручивания, обычно скрученной, нити. Недостаточная чистота эксперимента.
Изменено: Алексей Трофимов - 10.04.2014 18:18:05
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
А я чуть было все это за чистую монету не принял...
Что Вы, что Вы. Упаси Вас господь, верить всяким проходимцам, вроде меня.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Где я это говорил?
Ой, простите, О Великий, возможно, я Вас неверно понял.
1.Но Вы же сказали, что Юпитер состоит из скальных пород.
2. Насколько я смог понять из еретической Википедии, плотность Юпитера -1,326 г/см³
3. Насколько я помню из той еретической ерунды, которой меня учили, плотность скальных пород раза в два больше.
Объясните, как такое возможно? Мой малограмотный мозг отказывается это понимать.

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
А то, что колесо в опыте вращается вокруг нити, это, вероятно, результат приложения дополнительного момента силы от раскручивания, обычно скрученной, нити. Недостаточная чистота эксперимента.
Ух, ну Вы меня успокоили. Хотя... А как же быть с опытом, где гироскоп кладут на стержень?
А еще вот эти проходимцы нагло врут, говоря о прецессии:

Нет, это точно сговор какой-то.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: Пред. 1 ... 495 496 497 498 499 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее