Страницы: Пред. 1 ... 496 497 498 499 500 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
donPavlensio пишет:
Мой малограмотный мозг отказывается это понимать.
Ай -яй -яй, человек не способен решить простейшую задачу, но кидается при этом обвинениями в отсутствии последовательности в рассуждениях у других. Уж поднапрягитесь как-нибудь, ведь просто совершенно всё совместить :D
Что касается закона сохранения момента импульса, основанного на втором законе Ньютона, то с меня довольно Ваших опровержений. Кто это у нас тут теоретик классической механики?
Изменено: Алексей Трофимов - 10.04.2014 21:29:50
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Уж поднапрягитесь как-нибудь, ведь просто совершенно всё совместить
Увы, сколько не тужусь, никак не выходит. По моим малограмотным приземленным представлениям планета, сложенная породами с плотностью не менее 2,5  г/см³ ну никак сама не может иметь плотность 1,3  г/см³. Я же надеюсь, Вы не станете мне предлагать сделаться адептом учения о полой Земле?
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Что касается закона сохранения момента импульса, основанного на втором законе Ньютона, то с меня довольно Ваших опровержений. Кто это у нас тут теоретик классической механики?
Да подождите Вы с сохранением импульса. Вы мне авторитетно скажите - действительно ли в приведенных видео имеет место прецессия гироскопа выраженная во вращении его вокруг вертикальной оси или на всех видео подлог?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Увы, сколько не тужусь, никак не выходит. По моим малограмотным приземленным представлениям планета, сложенная породами с плотностью не менее 2,5 г/см³ ну никак сама не может иметь плотность 1,3 г/см³.
Юпитер может состоять из скальных пород, если полагать, что скальная поверхность начинается на глубине в пределах 30 тысяч километров. Мной приводились соответствующие расчёты. Повторяю, плотность 1,3 г/см^3 это когда имеется в виду, что Юпитер газовый. Если же мы предполагаем, что Юпитер стандартная планета земной группы и плотность Юпитера больше земной, то планета, собственно, начинается глубоко внизу, а видимый диаметр, по которому плотность получается 1,3 г/см^3, это диаметр плотной атмосферы, а не самой планеты.
Цитата
Вы мне авторитетно скажите - действительно ли в приведенных видео имеет место прецессия гироскопа выраженная во вращении его вокруг вертикальной оси или на всех видео подлог?
К примеру, опыт с колесом на двух нитях. Это не прецессия в механическом смысле, а вращение под воздействием крутящего момента. Вы сами можете его проделать, только возьмите тонкую леску, а не нить. Нужно всё делать тщательно.
Изменено: Алексей Трофимов - 10.04.2014 22:26:31
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Юпитер может состоять из скальных пород, если полагать, что скальная поверхность начинается на глубине в пределах 30 тысяч километров.
Ну ладно, пока что принимается, хотя что-то мне подсказывает, что в недрах Юпитера каменюка должна сделаться чрезвычайно плотной.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
К примеру, опыт с колесом на двух нитях. Это не прецессия в механическом смысле, а вращение под воздействием крутящего момента. Вы сами можете его проделать, только возьмите тонкую леску, а не нить. Нужно всё делать тщательно.
Да нет, Алексей, это именно и есть прецессия. Гироскоп - колесо, подвешенное за один конец имеет горизонтальную ось вращения (назовем ее x), так как он подвешен за один конец, а другой болтается в воздухе, то сила тяжести стремится повернуть главную ось дабы совместить ее с вертикалью, то есть вращать вокруг горизонтальной оси y, перпендикулярной к x. Это, согласно правилу гироскопа, приводит ко вращению вокруг оси перпендикулярной к  x и y, то есть вокруг вертикальной оси z, что и можно наблюдать на многочисленных видеороликах.
А нитки и лески тут абсолютно ни причем, эффект сохранится даже, если этот самый конец подвесить в магнитном поле.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Гироскоп - колесо, подвешенное за один конец имеет горизонтальную ось вращения (назовем ее x), так как он подвешен за один конец, а другой болтается в воздухе, то сила тяжести стремится повернуть главную ось дабы совместить ее с вертикалью, то есть вращать вокруг горизонтальной оси y, перпендикулярной к x. Это, согласно правилу гироскопа, приводит ко вращению вокруг оси перпендикулярной к x и y, то есть вокруг вертикальной оси z,
Открывайте отдельную тему и обсуждайте там  гироскопы, хоть до морковкиного заговения. Речь, поначалу, шла не о гироскопах, а относительно оси вращения планеты Земля и совсем не в этой теме. :oops: Вращение свободного тела и вращение гироскопа имеют различия.
Изменено: Алексей Трофимов - 11.04.2014 22:30:37
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Речь, по-началу, шла не о гироскопах, а относительно оси вращения планеты Земля и совсем не в этой теме.
А то, что Земля -тоже гироскоп, конечно же к делу никак не относится? И все же я рад, что достал Вас этими гироскопами, благодаря чему до Вас, похоже, все-таки дошла мысль о том, что подвешенное за один конец колесо вопреки Вашим ожиданиям не будет покоиться, а начнет вращение-прецессию. Можно двигаться дальше. Извиняюсь за то, что в этой теме, если не возражаете, немного позже продолжим в теме Л.Кичигина.
Да, "поначалу" пишется либо слитно, либо раздельно, но никак не через дефис.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Вращение свободного тела и вращение гироскопа имеют различия.
А это - открытие! В "крылатые" рискуете быть занесенным!
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Алексей Трофимов, 10.04.2014 22:16:08 :
Цитата
Юпитер может состоять из скальных пород, если полагать, что скальная поверхность начинается на глубине в пределах 30 тысяч километров. Мной приводились соответствующие расчёты. Повторяю, плотность 1,3 г/см^3 это когда имеется в виду, что Юпитер газовый. Если же мы предполагаем, что Юпитер стандартная планета земной группы и плотность Юпитера больше земной, то планета, собственно, начинается глубоко внизу, а видимый диаметр, по которому плотность получается 1,3 г/см^3, это диаметр плотной атмосферы, а не самой планеты.
И чем это ваше бла-бла-бла отличается от известного (см. Википедию, в которой даётся средняя плотность Юпитера вместе с огромной по толщине (а следовательно по массе и плотности в глубоких, нижних слоях) газообразной атмосферой и относительно небольшим (размером примерно с Землю) каменно-металлическим ядром, которое по сути и есть Юпитер в твёрдом виде)?
Кстати, планета Земля тоже чуть-чуть газовая. Не заметили? :) Или атмосфера Земли для вас не принадлежит планете Земля и не является обобщённо Землёй? :D

Вася из Миска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 11.04.2014 18:21:27
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
donPavlensio пишет:
немного позже продолжим в теме Л.Кичигина.
С удовольствием, с гироскопами нужно окончательно разобраться.
Цитата
А это - открытие! В "крылатые" рискуете быть занесенным!
Там я приведу конкретные соотношения.
Цитата
И чем это Ваше бла-бла-бла отличается от известного (см. Википедию, в которой даётся средняя плотность Юпитера вместе с огромной по толщине (а следовательно по массе и плотности в глубоких, нижних слоях) газообразной атмосферой и относительно небольшим (размером примерно с Землю) каменно-металлическим ядром, которое по сути и есть Юпитер в твёрдом виде)?
Вы забыли указать металлический водород, как основную составляющую газового Юпитера. Его, жидкий водород и гелий "переводим" в скалистую массу в дополнение к скалистому ядру.
Изменено: Алексей Трофимов - 11.04.2014 23:42:48
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Граждане мировые судьи!
Обратите внимание, что вопросы, поставленные в связи с дифференцированием по объёму, составляют единую цепь. Нигде не противоречат опытным данным. Дело в иной интерпретации событий. Имеются реальные предсказания. Более того, указанные открытия неизбежны, равно как и события.
Не забывайте, что, порой, мы самонадеянны и самодовольны, идём по лёгкому пути и платим за это большую цену.
Изменено: Алексей Трофимов - 12.04.2014 12:37:17
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 496 497 498 499 500 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее