Страницы: Пред. 1 ... 492 493 494 495 496 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Теоретическую механику Вы не признаёте, математику ни во что не ставите и прочая в том же духе. Вопрос к модераторам!
Да-да, пожалуйтесь им, пускай меня накажут, по попе отшлепают. А мои фразы раздерибаньте на "крылатые выражения", авось полегчает.

И с какого перепуга Вы решили, что я не признаю механику и математику? Я Вам просто намекнул, что с помощью математики можно описать как реальные процессы, так и нечто напрочь отсутствующее в природе.
Цитата
Движение стоячей волны в функционально искривлённом пространстве последовательно представить в схеме ниже.
Да, движение стоячей волны - это вообще перл. Ни на секунду не задумывались, почему она названа "стоячей"?
Ну и что с этим "глазом" делать?

Понятно, насчет строения атома (с водой) слив засчитан.
На тему "кем может быть Юпитер" при плотности 1,3 гр/см3 по-видимому тоже, разве что эта непонятная картинка как-то относится к теме разговора.
Цитата
Какого чёрта я Вас тут должен развлекать?
Ну если я Вам мешаю тут развлекать себя самого, то извиняйте: надо было сразу же сказать, чтобы никто не лез в Ваш внутренний мир. А Вы тут каких-то мировых судей зовете. Я конечно же не юрист, но решил поучаствовать, вдруг это про меня Вы так на полемику вызываете.
Оказывается, нет - это символически призыв в пустоту при диалоге с самим собой. Извините, что отвлекаю, дверью ошибся.
Изменено: donPavlensio - 03.04.2014 20:45:43
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Техрук пишет:
Я обалдел узнав о интереснейших процессах происходящих с холодной космической плазмой и пылью.
Это, вероятно, про критерий Джинса? А вообще, всё самое интересное нам подарит далёкий космос! Я так думаю!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Дифференциал уровня функционален дифференциалам смежных уровней.
Взорвётесь!
- Кто бы говорил!
- С чего Вы берёте, что именно я ничего не понимаю в объёме?
- Реникса, у нас есть другие умные люди!
- Те, что дают правильные ответы?....
---------------------------------------
- Проверим, например, через сканирование неба супер телескопом?
- А сколько это стоит?
-Дорого.
- Тогда лучше построить очередной лайнер.
- Катастрофа сделает бессмысленными траты, как на мирную, так и военную жизнь!
Изменено: Алексей Трофимов - 04.04.2014 09:18:34
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Стоячая волна как и нулевые колебания скорей всего неграмотный (неудачный)перевод термина. Поскольку волна переносит энергию, говорить о ней, как о стоячей, можно лишь имея в виду неизменность отдельных ее параметров.
А вообще:
Цитата
Современная космология становится лидером физических наук. Ее стремительное развитие приводит к настолько сильным преобразованиям научной картины мира, что нередко говорят о новой революции в науке о Вселенной. Действительно, динамизм ситуации в космологии на рубеже XX–XXI веков вполне сравним с тем, который был характерен столетие назад для физики. Познание Вселенной (особенно в сфере «археокосмологии») подвело к пределам применимости известных фундаментальных теорий. Осознана необходимость создания «новой физики», включающей существующие теории в качестве своих частных случаев.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Задумайтесь:
Цитата
Физическая реальность в космологии проявляется как выраженная в языке науки фиксация результатов взаимодействия наблюдателя с исследуемым объектом

Есть мнение, что материальный мир субъективен (в смысле «селективного субъективизма»): «то, что мы понимаем под Вселенной, является в точности тем, что мы сами вкладываем во Вселенную, чтобы сделать ее понятной»[
Изменено: Техрук - 04.04.2014 10:47:35
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Не так много народу имеют привычку строить и исследовать двухмерные графики функций.
А какова потребность и привычка строить трехмерные?
Просто осознайте.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Стоячая волна как и нулевые колебания скорей всего неграмотный (неудачный)перевод термина. Поскольку волна переносит энергию, говорить о ней, как о стоячей, можно лишь имея в виду неизменность отдельных ее параметров.
Стоячая волна ни чем не отличается от бегущей волны. Просто, она бежит от одного предела до другого, при этом образуя узлы и пучности. Это, своего рода, интерференция встречных волн. Кстати, здесь интересен факт, что собственные частоты стоячей волны относятся как натуральные числа 1:2:3... (Это к объяснению частот излучения атомов, для которых используются представления о квантовых числах...) Стоячая волна вероятности используется в объяснении движения электронов на орбиталях.
Здесь речь идёт о продольной волне.
Цитата
Техрук пишет:
Не так много народу имеют привычку строить и исследовать двухмерные графики функций.
А какова потребность и привычка строить трехмерные?
Я уже говорил, что объём здесь в особенном смысле, вложенности пространств.
Изменено: Алексей Трофимов - 08.04.2014 09:48:57
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Степень недоверия к излагаемому вкупе со степенью доверия к излагаемому иными многими, создаёт парадокс, заключающийся в том, что никак не воспринимается реальная ситуация. А именно - нет постановки вопроса  относительно газовых гигантов и реальности структуры иных объектов космоса!
Изменено: Алексей Трофимов - 05.04.2014 06:06:59
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Сформулировав представление о волновом комплексе на базе объёмного анализа, получаем решение для ряда явлений микро- и мегамира. При начальном исследовании не ставилась подобная цель. Очевидно, что представление об объёме привело к решению физических задач.  В рамках заданного мышления не может быть фундаментальности для элементарных частиц. То есть, стандартная модель с её представлениями о кварках, теория струн и прочее подобное здесь не отражают реальности. Все элементарные частицы и даже атомы, являют собой наборы уровней со стабильностью в зависимости от количества задействованной материи. Получилась, вероятно, искомая теория всего. Что касается космических объектов, то непонятная тёмная материя и энергия, красное смещение далёких галактик являются здесь отражением заявленной структуры материи, Вселенная стабильна и т.д и т.п.
Всё это основывается на научных фактах и экспериментах, предлагаемых в заданных рамках мышления. Например, вопрос о газовых гигантах и составе звёзд, поведение звёзд и облаков газа рядом с ЧД, эффекты переменности звёзд и прочее в том же духе.
Изменено: Алексей Трофимов - 05.04.2014 14:29:19
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Мне видится надо различать ноль и бесконечность естествоиспытателя и философа.
Мир и вселенная естествоиспытателя бесконечно уже и меньше, чем  тоже у философа.
Смотрим A.A. Фридмана.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 492 493 494 495 496 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее