Страницы: Пред. 1 ... 484 485 486 487 488 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
В заявленном не следует отбрасывать бесконечно малые высших порядков.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
В заявленном не следует отбрасывать бесконечно малые высших порядков.
А как измерить бесконечность? Использовать в темную? А непротиворечивость?  :(
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет: А как измерить бесконечность?
В заявленном ракурсе бесконечность не рассматривается. Имеются в виду конкретные члены соответствующих уравнений дифференцирования в общем смысле. При вычислении производных.
Изменено: Алексей Трофимов - 14.02.2014 10:30:39
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
В заявленном ракурсе бесконечность не рассматривается
А это?
Цитата
Не следует отбрасывать бесконечно малые
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
бесконечно малые
Общеизвестное словосочетание, подразумевающее величины, стремящиеся к нулю.
Изменено: Алексей Трофимов - 14.02.2014 17:22:11
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Если применять образы, то можно сказать - стандартный анализ видит мир так, что деревце, стоящее рядом с нами, кажется выше и мощнее заводской трубы в отдалении.
Мир нелинеен, иерархичен. Функциональная зависимость в нём подобна заявленной. Математическое пространство нелинейное.
Интересно, можно ли, в принципе, найти беспристрастный суд для теории? Почему проверка моих заявлений не входит ни в чьи обязанности, точнее, никто не выполняет своих обязанностей по обеспечению безопасности? Вы только представьте, если я прав во всём! Ведь это же сущий ужос, кошмар какой-то!
Изменено: Алексей Трофимов - 14.02.2014 20:45:38
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Ведь это же сущий ужос, кошмар какой-то!
Общеизвестное словосочетание, подразумевающее отсутствие эталона бесконечно малой величины.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
... здесь создано исчисление, которое делает открытия.
С ума сойти! Прям-таки исчисление само по себе - вне всякой связи оснований с объективным миром?
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Атом, оказывается, не состоит ни из каких элементарных частиц. Это единое образование
Кто бы мог подумать! А физики-то и не знали... Я вот тоже ощущаю себя цельным объектом, а не мешаниной из протонов-электронов. Без всякой математики.
Цитата
На месте галактик и даже их скоплений, некогда сверкали квазары феноменальной светимости.
Да что Вы говорите! Если бы Ваше "исчисление" предсказало сей феномен до открытия квазаров, цены бы ему не было.
Цитата
В центре Вселенной существует сверхобразование - Гигаблазар.
Ага... Значит, у Вселенной есть центр? Ну, а мы, выходит, на "периферии"? Дело за малым - математически определить, где этот "центр", а когда в рассчитанной точке небесной сферы телескопы обнаружат нечто похожее, будет Вам щастье!
С квазарами припозднились малость, так хоть здесь-то не оплошайте.
Изменено: Gavial - 14.02.2014 22:27:47
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
... можно ли, в принципе, найти беспристрастный суд для теории?
1. Соответствие оснований твердо установленным опытным фактам.
2. Конкретность формулировок основных понятий и внутренняя логическая непротиворечивость.
3. Экспериментальная проверяемость выводов.
Цитата
Почему проверка моих заявлений не входит ни в чьи обязанности...
А куда Вы их направляли? Серьезные ученые на этом форуме, боюсь, гости редкие.
Цитата
... точнее, никто не выполняет своих обязанностей по обеспечению безопасности?
Кто конкретно не выполняет? МЧС? Приведите конкретные факты, и если они подтвердятся... Это форменное безобразие!
Цитата
Вы только представьте, если я прав во всём!
Представил. Ну и что? Мне, по большому счету, плевать, по какому азимуту лежит центр Вселенной, и есть ли там некий "блазар". МЧС, полагаю, тоже.
Изменено: Gavial - 14.02.2014 22:22:22
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Мне, по большому счету, плевать,
Попрошу... Форум не оплёвывать.  :)
Художника каждый может и обидеть.
Изменено: Техрук - 14.02.2014 22:52:26
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 484 485 486 487 488 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее