Страницы: Пред. 1 ... 442 443 444 445 446 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
fasm пишет:
Это такая абстракция.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Послушайте, господа! Вот Вы утверждаете, что Эддингтон прав, а трофимов не прав. Но как Вы так можете утверждать, когда нет доказательств в пользу эддингтона? Может, мы, всё-таки, сойдёмся на том, что Эддингтон имел гипотезу, а не истину в последней инстанции? Кто Вам может запретить так думать? Вот есть гипотеза Эддингтона, замечательно. Но так же есть заявленное. Может мы, всё-таки, будем проверять, а не слепо доверять? Вопрос не шуточный и не только экономический.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Вы утверждаете, что Эддингтон прав, а трофимов не прав.
вы про это? http://www.mathesis.ru/book/eddington
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Вопрос не шуточный и не только экономический.
а причём здесь экономика?
Цитата
fasm пишет:
вы про это?
Нет. Здесь говорилось, что именно Артуру Эддингтону принадлежит гипотеза о том, что источником энергии звёзд является термоядерный синтез.
Цитата
fasm пишет:
а причём здесь экономика?
Если я прав, то некоторые исследования придётся перенацеливать во избежание заведомо бесплодных поисков. Кроме того, здесь тогда присутствуют моральный, если не юридический, аспект. Так как неизбежны взрывы экспериментальных установок в  отдалённой перспективе. Если не знать того, что я говорю, то здесь можно получить мощнейший "ядерный взрыв" вовсе в неожиданной ситуации. Иллюстрацией может служить взрыв на новоземельском ядерном полигоне в 1961 году. Тогда взорвалось гораздо больше чем планировали.
Изменено: Алексей Трофимов - 17.07.2013 23:17:18
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Может, мы, всё-таки, будем проверять, а не слепо доверять?
Насколько мне доступно, в журнальных кругах бытует мнение, что если человек признан, значит он прав. Соответственно, если у него нет никаких регалий, значит, врёт. Это очень удобная позиция - ни в чём не надо разбираться, главное иметь мнение. Вот касательно моих заявлений. Я всегда сужу достаточно трезво. Оговорок не наберётся и десяти на 6 тыщ постов. Но относительно ОФ, конечно, мной утверждается лажа. А почему? А потому что этого нигде нет, значит, вру и в этом смысле, понятно, что всем лень разбираться с Юпитером. В таком случае можно заявлять, что все  исследователи лгунишки, так как они всегда разрабатывают новое, нигде раньше не встречавшееся. Словом, всё с ног на голову - те, кто ничего не понимает - судят!
Изменено: Алексей Трофимов - 19.07.2013 21:30:01
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Словом, всё с ног на голову - те, кто ничего не понимает - судят!
Я мыслю, что Вы не социальный психолог, а туда же.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я мыслю, что Вы не социальный психолог, а туда же.
Во всяком случае, на форуме астрофизикой и не пахнет. Признаки поведения толпы присутствуют. Клич брошен - бей, кого видишь! Нельзя подпитывать радикализм людей.
Изменено: Алексей Трофимов - 20.07.2013 21:37:32
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Во всяком случае, на форуме астрофизикой и не пахнет.
А набросайте программу по астрофизике для палат реанимации и интенсивной терапии.
Все равно лежат, пусть развиваются.
Тем паче Вам решать.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Поскольку шоковую терапию пока не отменили, запах астрофизики, в полях, особенно актуален.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
пусть развиваются
Пусть!
Цитата
Техрук пишет:
Поскольку шоковую терапию пока не отменили
Что есть, то есть! Нужно проверять! Выбираем главную последовательность диаграммы Герцшпрунга -Рассела и экстраполируем её в обе стороны.
- Не убедительно!
- Вас убедишь! Большое количество рассуждений приведено, а проку ноль! Нужно понимать, что здесь сложные математические вещи рассматриваются. Но выводы простые получаем. В частности, выяснилось, что должен существовать неизвестный  источник энергии массивных тел. Последнее проверяемо на Юпитере. А для понимания достаточно видеть разницу между водородом и серой. Хотя  популяризаторы научных знаний, ничтоже сумняшеся, относят первый к щелочным металлам.   :?/ Один из умнейших отнёс его (водород) в эту группу элементов и с тех пор он там и пребывает, тогда как его свято место в ряду светлейших галогенов. ;)
Изменено: Алексей Трофимов - 31.07.2013 08:07:00
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 442 443 444 445 446 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее